Илья Аксёнов
ноябрь 2018.
16957

Вы уже получили свои данные от «ВКонтакте» (архив), что думаете?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
7
3 ответа
Поделиться

Получал старую версию, ещё до расширения. Интересная и очень забавная вещь. Учитывая, что моему аккаунту не так много лет, открыть текстовый документ с этими данными было проблематично. Переписки очень много, наверное, это 60-80 % всего архива. Что уж говорить о тех, чьему аккаунту больше моего – у них документы весят гигабайтами. 

Больше интересно, каким образом спецслужбы читают это всё в силу того, что документ через обычные программы вроде Блокнота или Wordpad открывается очень долго и так же долго прогружается. Хотя, возможно, они получают это всё в каком-то другом виде. 

При этом я не поленился и отыскал сообщения (а там есть почти все ваши сообщения) за определённые дни и пытался найти там одну фотку, которую кидал в диалог. Нашёл нужный диалог, нашёл нужные сообщения, но, увы, сообщений, которые я удалил 4 года назад, в этом архиве не было.

Андрей Бирюковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12
0

А удаленные диалоги там тоже есть?

0
Ответить

Честно говоря, как-то не обратил внимания, хотя диалоги-то я не удаляю.

0
Ответить

да, есть, но к сожалению они не полностью показаны.
т.е. диалог, к примеру, начинался не с 20 сентября 2017 года, а только с мая или вовсе с августа 2018. это меня смутило, получается, что данные хранятся всего несколько месяцев?

0
Ответить

Аккаунту 8 лет, архив уместили в 100мб, потому что удалённые данные не попадают в архив

0
Ответить
Прокомментировать

Я ещё не получил, но думаю вот что.

У нас есть закон о защите персональных данных и там вроде есть такое положение, что гражданин имеет право отозвать своё разрешение на обработку (и хранение) своих персональных данных у оператора персональных данных.

Закон этот вроде создавался с целью защищать права граждан.

Почему же бл. здесь я не могу потребовать, чтобы ВКонтакте удалила и перестала хранить мои персональные данные? Почему эта усмановския контора считает, что мои персональные данные принадлежат ей и она вправе распоряжаться ими по своему усмотрению?

Такое ощущение, что путинские упыри сделали закон для защиты себя от граждан, чтобы граждане не могли узнать кто из них сколько наворовал. А у граждан как никаких прав не было, так и нет.

4
0

Контора Вконтакте не считает, что персональные данные должны принадлежать ей. Её к этому обязует государство. А по поводу закона, тут не всё так однозначно. Закон в РФ полагается к вольной трактовке государства, то есть, заинтересованных лиц, этим государством рулящих.

0
Ответить

На настоящий момент, если я не ошибаюсь, государство по пакету яровой обязывает хранить информацию за какой-то не очень большой период, типа что-то хранить надо месяц, что-то полгода. ВКонтакте хранит вообще всё за все годы. Пакет яровой относительно недавно начал действовать, а они уже многие годы хранят вообще всё.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Я удалял диалоги и прочее, и загрузив архив, не заметил информацию старше полугода.

+1
Ответить
Прокомментировать

Это очень круто, ведь теперь можно посмотреть все свои данные которые были у меня на стене и т д очень удобно, ведь на данный момент не каждое приложение может это предоставить

Misha Imaevотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-6
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью