Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Обладают ли животные логикой?

ПсихологияОбщество+3
Georgy P
  · 3,2 K
Всё о животных  · 12 июл 2021
Отвечает
ZOO CHANNEL

В нашем человеческом понимании животные не обладают логикой, то есть они не делают умазаключения "если - то". Однако они знают, что за чем может последовать, и могут простраивает, так называемые, логические цепочки, например: мне хочется украсть колбасу со стола, но если хозяин это заметит, то накажет меня, поэтому я подожду, когда он уйдет с кухни или отвернется.

Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet

Все живые существа, если хотят выжить, должны следовать законам логики. Как тут уже писали - животные соблюдают закон причинно-следственной связи, и могут выстраивать простые логические цепочки (голод-охота-сытость).

Другое дело, что только человек обладает абстрактным мышлением и способен осознано выявлять законы логики, оперировать понятиями и т.п.

ПростоСерега  · 20 нояб 2018
ИМХО. Логика - это способ обработки входящей информации. Можно сказать, что логика - это структура сознания. Соответственно, уровень логики - это некий коррелят уровня сознания.  Буддисты считают, например, что сознанием обладает любое существо, если у него есть хотя бы один орган чувств. Например, земляной червь имеет возможность дифференцировать химический состав... Читать далее
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 19 нояб 2018
Такое можно спросить только если не знать что такое логика: Ло́гика (др.-греч.λογική — «наука о правильном мышлении», «способность к рассуждению» от др.-греч.λόγος — «рассуждение», «мысль», «разум») — раздел философии, нормативная[1]наука о формах, методах и законах интеллектуальнойпознавательной деятельности, формализуемых на логическом языке. Поскольку это знание... Читать далее
Вы в самом деле хотите в это окунуться, ну давайте. Объясните что такое наука правильном мышлении, кто решил что... Читать дальше