Может ли искривление позвоночника быть причиной головных болей и мигрени?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Отличница школы злословия. Студентка медицинского  · 6 дек 2018

Запросто может. Искривление позвоночника, особенно в шейном отделе, может пережимать a. vertebralis, которая отходит от подключичной артерии и идет в поперечных отростках шейных позвонков, потом сливается с одноименной с противоположной стороны и уже в черепной коробке образует a. basillaris, которая является очень важной для кровоснабжения головного мозга.

Частичные стенозы — это всегда уменьшение кровопритока, а ишемия может проявляться в виде болей, так что да. Может.

врач мобильной клиники DOC+  · 5 дек 2018  · docplus.ru/question

Добрый вечер!

Да, искривление шейного отдела позвоночника является частой причиной головных болей. Для того, чтобы подобрать лечение и исключить другие патологии, желательно проконсультироваться с неврологом.

Будьте здоровы.