Будет ли мой организм самостоятельно синтезировать аминокислоты и протеины, при том что я не буду употреблять в пищу животных? Есть здесь высокоуважаемые врачи?

МедицинаБиология+2
Artemio Rodriguez
Что мы знаем об аминокислотах и их роли в работе нашего организма? Расскажу как покрыть...  · 13 февр 2021  · ergamin.ru
Елена Орлова
  • Ну, в вегетарианском рационе достаточно продуктов, содержащих белок (протеин). Тут особо проблем быть не должно. Только не кидайтесь в омут с головой, подготовьте микрофлору кишечника к тому, что она теперь будет добывать белок из фасоли, зелени и конопляного протеина. Для этого колоннии одних обитателей кишечника должны количественно увеличится, других – существенно сдать свои позиции. Для этого лучше употреблять квасы и ферментированные продукты и не устраивать организму стресс.

С аминокислотами сложнее. Можно быть 100% веганом и соблюдать баланс аминокислот святее папы римского. А можно быть мясоедом – и страдать от их дефицита.

Организму человека нужно 22 аминокислоты, 13 из которых могут превращаться из одной в другую даже при однообразном питании, 9 поступают только с пищей. Это – незаменимые аминокислоты. Ваш организм не может их синтезировать самостоятельно.

Если вы их «не съедаете» - падает иммунитет, портятся кожа и волосы, хуже работает мозг и сердце.

Даже при достаточном количестве белка в рационе.

Главные незаменимые аминокислоты, за балансом которых вам предстоит следить – это лизин и метионин.

Без лизина синтез белков вообще невозможен и именно лизина недостаточно в вегетарианской диете. Без лизина возможны иммунодефицитные состояния, человек хуже растет и теряет массу тела, развивается анемия, проблемы в репродуктивной сфере, выпадают волосы. Между прочим, лизин разрушается при перемалывании зерна в муку и термической обработке белковых продуктов вместе с сахарами.

Без метионина белковый обмен тоже затруднен. А еще страдает печень, возможны депрессии и появление в крови лишнего холестерина. Хотя переедать метионина тоже не стоит – проблем возникнет еще больше. Баланс, только баланс! При веганских крупах-орехах есть риск получить избыток метионина, но недостаток лизина.

Сложно объяснил, да?

Если проще, чтобы получить белок, лизин и метионин на вегетарианстве, вам предстоит съедать общим весом до 3 кг овощей и фруктов каждый день, по специальному графику есть семечки и орехи, бобовые и сою. Неплохо, если вы позволяете себе рыбу и яйца.

Лизин вам поставят фундук и миндаль, соя и чечевица.

Высокометиониновыми являются семена подсолнечника и грецкого ореха. С ними поосторожнее, но из рациона не исключайте. Их преимущество – громадное количества витамина Е.

Наши предки соблюдали баланс лизина-метионина, свято соблюдая посты. Примерно половину года они являлись вегетарианцами, половину – мясоедами. Хотя на их столах мясо появлялось не часто и не обильно.

Поэтому я за умеренное мясо-рыбоедство – по 2-3 раза в месяц, яйца (не из магазина) – чаще. Так проще сбалансировать свой рацион по составу аминокислот. И животных пострадает меньше!