Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Понимают ли носители разных скандинавских языков из Северной Европы друг друга? Или довольно условно, как россияне - украинский и белорусский языки?

НаукаЯзык
Irina Elizarova
  · 10,8 K
Историк и политолог-любитель  · 1 мая 2015

Очень прекрасно понимают даже диалекты и могут прекрасно общаться. Например, датчане и шведы.

У нас же языки развивались довольно по-разному, в силу ряда причин: жили в разных государствах, большие расстояния, и. т.п. Эти причины усиливали различия. Выработка норм, стилистики языка, а так же заимствования из других, окончательно сделали русский отличным от украинского и белорусского.

Первый

Письменный норвежский (bokmål) практически не отличается от датского, но отличия в произношении делает общение не таким уж и комфортным. Шведский с норвежским - наоборот: на слух конечно различимо, но не носитель языка может и перепутать с каким-нибудь норвежским диалектом, а в письме отличия видны сразу.

Первый
Только что закончил школу  · 16 окт 2015
Норвежский(ню-норск) очень схож с датским и шведским. Норвежцы, как золотая середина. Все 3 могут понимать друг друга и разговаривать почти свободно, но норвежцы будут ближе к тем и тем. На ню-норск разговаривают 90% населения Норвегии. Норвежский(букмол) схож с исландским, который очень слабо менялся за последние 1000 лет. Исландцы могут читать древнюю литературу в... Читать далее