Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Была ли у древних воинов своя этика, например, в общей свалке не бить врага в спину, пользуясь тем, что он сцепился с твоим товарищем?

ВойнаВоенное дело+2
Евгений
  · 92,2 K
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструктор  · 7 июн 2021  ·
5cuirassiers

В том виде, в котором вы подаете этот вопрос - конечно же нет. В сражениях Древности (будем говорить об Античности) индивидуальные качества бойцов значили весьма немного: исход боя решала коллективная подготовка, умение действовать всем строем сообща, сплоченность и - самое главное - дисциплина. По крайней мере, в идеале и у греков с римлянами.

Неправильно здесь применять сам термин "свалка". Если один из противников дошел до состояния свалки, то он уже проиграл. Потому что россыпь индивидуальных бойцов - пусть они хоть МСМК по всему на свете - не сделает ничего против сплоченного строя даже посредственных воинов. Беспорядочная свалка возможна только в том случае, если одна из сторон уже одержала победу и, например, преследует противника.

Таким образом, бой идет не столько между конкретными бойцами по обе стороны, сколько строй против строя. По опыту своих тренировок с реконструкторами римской армии, ты не всегда даже видишь того, кто стоит против тебя. Ты делаешь то, чему тебя учили, стараешься соблюдать порядок и равнение, наносишь удары тоже, как тебя учили и надеешься, что ваш строй окажется крепче.

Безусловно, у любых воинов в любую эпоху были свои писанные и не очень нормы поведения, этика и этос. Но следование им не ставит перед воинами проблему победы или поражения. Как правило, они касаются отношения к уже побежденным, к мирным людям и так далее. То есть, вне боя, хотя есть и те, что предписывают определенную модель поведения и в сражении.

Кстати, замечательный ответ на Ваш вопрос может дать сама античная традиция. Ознакомьтесь с легендой о братьях Горациях. По легенде, три брата-римлянина сражались с тремя братьями Куриациями из города Альба-Лонга. Когда двое из троих Горациев были убиты, все трое противников намеревались сразить и последнего. Но последний из Горациев стал убегать от них и, пользуясь ранами своих противников, стал побеждать одного врага за другим, поскольку те гнались за ним с разной скоростью. Даже если учесть легендарный характер этого сюжета, в нем все равно очень хорошо прослеживаются нормы поведения. Если этот сюжет пересказывали и он пользовался популярностью, значит это одобряли.

Историческая наука и научная историяПерейти на vk.com/eques_gallicus

По поводу древней боевой этики достаточно почитать Махабхарату....

Работал на Калужском заводе телеграфной аппаратуры. Сейчас в региональном отделении КПРФ...  · 10 июн 2021
Бой во все времена имел главной целью разгром противника при возможно меньших своих потерях. Если взять Древний Мир, то там имеется много примеров ведения войн на истребление. Этим занимались ассирийцы, иудеи, скифы, да и греки тоже не брезговали. Причина заключалась не в какой-то особой жестокости, а в вопросе выживания. Не следует забывать, что войны всегда велись за... Читать далее
Здесь даже историковедом не нужно быть. Война, равно бой, где главная ставка это жизнь. Либо, ты врага, либо враг... Читать дальше
инженер, переводчик английского  · 15 июн 2021
С того самого момента, как только появились армии, главным маневром стал фланговый обход или выход в тыл. Даже прямолинейно действовашие фаланги, все равно имели вспомогательные войска, что проделывали это. Конечно это не значит, что бить будут спиной стоящего человека, однако сам принцип характерен. Кроме того, зачем вообще выстраивать строй и держать его в бою? Как... Читать далее
Преподаватель географии гимназии №10 г. Гомеля Юрий Валентинович Лубочкин ,1958 г.р....  · 26 окт 2021
Бесспорно, этика была , но это перед боем или после него. Во время боя у каждого была одна цель - убить противника любой ценой, тут все равно, били не только в голову или корпус, но и в ноги и чуть выше. После боя египетские воины собирали отрубленные правые руки, чтобы посчитать потери противника, и ещё кое-что. Ассирийцы - головы , они садили пленных на кол или... Читать далее
Юрист, танкист и велосипедист.  · 26 окт 2021
Кто его знает. Наверное, были такие случаи, особенно если друг просит помочь. Мы ведь живём в совсем другое время, все это было давно, откуда нам знать, как оно было? Летописи? Так в летописях никто и не будет признаваться в таком, либо очернят врага, что его-то солдаты и бьют исключительно в спину, а вот наши - никогда. Явно такие случаи были, а вот насколько часто -... Читать далее
Инженер-ядерщик  · 1 июн 2020

Конечно же нет,что за дурацкий вопрос.

Этот противник мог покалечить и убить твоего союзника,поэтому копье в спину и вся недолга.

Надо правильно ставить приоритеты между сечей на поле брани и различными видами состязаний.

А то вон дядя внизу и у древних греков видимо,побывал,и у Ришелье и финнов средних веков проведал.

Дизайнер, программист, писатель.  · 11 июн 2021

История показывает, что "хорошие парни" всегда побеждали. Кто победил, кто выжил в бою - тот и хороший. Вот они и рассказывали о своих подвигах.

Другое дело, что мораль и взгляды тогда были иными и не всё то, чем тогда хвалились, сейчас воспринимается так же.

пересказ рыцарских романов мало что дает для понимания.на самом деле остатки этих правил существуют и сейчас в армиях разных стран и народов и вовсе не потому что военные такие рыцари- просто есть в этом практический резон. Убивать по возможности быстро( ситуация может перевернутся-и сам будешь рад что соблюдал). И вообще это признак профессионализма. Никогда не доверяй... Читать далее
Интересны разносторонние, не являюсь сторонником коммунизма.  · 11 июн 2021

1) В бою древним воинам было не до этики, лишь бы выжить. 2) И как они объяснят раненому товарищу, почему не помогли: "Ну этика, ты же понимаешь"

Безработный  · 12 июн 2021

Думаю нет! Бились как попадя!Конечно когда строй на строй,в спину не удариш.А вот например когда конница во фланг или с тыла заходит? Что они стоят ждут пока враг добьёт своих и потом тока нападают?Ну или пехота из засады?