Я понимаю, что у людей есть свобода воли и все пироги, и всё же: какая форма человеческого управления от Бога, рекомендуемая Создателем?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Я процитирую свой комментарий к вопросу касающемуся этой темы.

В общем и целом, Иисус вообще не призывал к революциям, изменениям социально-экономического устройства общества. Даже прямо сказал -- кесарю кесарево -- платите налоги.

Не стал царем, не захватил власть, как многие ожидали. Даже ходят слухи, что и Иуда предал его разочаровавшись поняв, что Иисус не собирается брать земную власть, садиться на место царя.

Он хочет путь не сверху через реформы устройства общества, а снизу, через изменение себя, соединение себя с Богом, а тогда изменится и общество. 

Вот цитаты о том царствии которое предлагает Иисус:

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам

Не придёт Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть

Царство Моё не от мира сего

Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе

11
0

То есть можно сказать, что Иисус рекомендовал каждому иметь "царя в голове"?

0
Ответить
Прокомментировать

18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:18-20)

Самая лучшая форма управления - это теократия - Божественная власть в людях и через людей проявляемая в любви, праведности, терпении, прощении, самопожертвовании и т.д. Царствие Божье.  Самая худшая - это деспотия, тоталитаризм, автократия, бюрократия,  хунта, тирания и прочая. Между ними есть множество "переходных видов".  Раз Христу дана всякая власть на Земле и на Небе значит даже деспотизм и тот подчиняется в конечном счёте Христу. Почему же деспотизм вообще существует в таком случае? Да потому что эта власть допускается Богом для во первых наказания народа за его пороки и преступления, во вторых, для воспитания народа, для его исправления и т.д. Некий Божий Бич. Как власть Гитлера нужна была Германии, чтобы вытащить из неё на свет тех демонов, которые Германия не замечала и даже не знала об их существовании, так и власть в других народах призвана и поставлена на то же.

Северовосток

Расплясались, разгулялись бесы
По России вдоль и поперек.
Рвет и крутит снежные завесы
Выстуженный северовосток.

Ветер обнаженных плоскогорий,
Ветер тундр, полесий и поморий,
Черный ветер ледяных равнин,
Ветер смут, побоищ и погромов,
Медных зорь, багровых окоемов,
Красных туч и пламенных годин.

Этот ветер был нам верным другом
На распутьях всех лихих дорог:
Сотни лет мы шли навстречу вьюгам
С юга вдаль - на северо-восток.
Войте, вейте, снежные стихии,
Заметая древние гроба:
В этом ветре вся судьба России -
Страшная безумная судьба.

В этом ветре гнет веков свинцовых:
Русь Малют, Иванов, Годуновых,
Хищников, опричников, стрельцов,
Свежевателей живого мяса,
Чертогона, вихря, свистопляса:
Быль царей и явь большевиков.

Бей в лицо и режь нам грудь ножами,
Жги войной, усобьем, мятежами -
Сотни лет навстречу всем ветрам
Мы идем по ледяным пустыням -
Не дойдем и в снежной вьюге сгинем
Иль найдем поруганный наш храм, -

Нам ли весить замысел Господний?
Всё поймем, всё вынесем, любя, -
Жгучий ветр полярной преисподней,
Божий Бич! приветствую тебя.

Максимилиан Волошин.

3
0
Прокомментировать

Если из придуманных людьми, то анархия с принципом "Живи и давай жить другим". Когда никто ни над кем не властвует и не хочет этого. Когда общество состоит из сферических людей в вакууме.

1
-1

Как Ты об этом узнал?

0
Ответить

Потому что это единственная фора организации при которой ничьи интересы не затрагиваются, каждый делает то что хочет и никому не делает зла по определению. То что такое недостижимо это уже другой вопрос. Кстати, в таком обществе религии нет места.

0
Ответить

Как твоей душе при такой фантазии? Она радуется?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Это не фантазия, это логика. Последовательность умозаключений, если так понятнее. А о душе не в этом топике пожалуй.

0
Ответить

Понятно. Благодарю.

0
Ответить
Прокомментировать

Хз, об этом Оно ничего не сказало. Но по моему мнению лучшая форма правления обществом - это когда есть конституция которая написанная с учётом интересов людей, то есть по сути установить некие вечные моральные правила которые будут создавать баланс среди людей и окружающей природы, и конечно нарушая это, должно быть наказание, кроме того конституция должна быть написана с элементами неопровержимой логики, которая создаст максимальный потенциал для человека в стране. И должен быть правитель который не имеет права править, а только исполнять обязанность перед народом и совершенствовать страну, придерживаясь святой конституции.. 

(Не буду рассказывать больше, потому-что много писать придется, времени нет, но в целом мысль понятна, надеюсь, очень, сильно,спасибо)

0
0
Прокомментировать

" ... и всё же: какая форма человеческого управления от Бога, рекомендуемая Создателем?

Вопрос - где? 

а) в Царстве Божьим

б) в Царстве Небесном

в) среди людей

Как Вы сами думаете, во всех этих мирах (Царствах) Богу Всевышнему какая роль будет отведена?

0
0

О, так ви из Адесы!

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью