Как отличить навязанные извне ценности от своих настоящих?

ПсихологияФилософияНаука
Сергей Мяутов
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 27 окт 2021  ·
vsem_deneg
Честно, не знаю, как.
Можно почитать про «конгруэнтность» и «эго-синтонность» - что вам близко, а что противоречит и нарушает целостность.
Можно заполнить тесты на ценности типа «PVA» или «ОТеЦ» и сравнить с мировоззрением.
Подробнее в этой публикации
Вообще считаю, что «ценности» всегда навязаны. Нас «в совке» учили «иметь ценности». По мне это про мораль, нравственность, «социальную желательность», «одобрение со стороны от кого-то там». На практике человек с «ценностями» заодно может быть принципиальным, категоричным, догматичным, то есть «фиксированным».
Любая «ценность» относительна. «Здесь» – подходит, «там» – мешает.