Что делать, если от информации на ту или иную тему уже тошно, но ты не можешь перестать её искать и перечитывать?

ПсихологияМозг+3
I O L A
Психолог, гештальтист. Специалист по работе с самооценкой, самонасилием и отношением с...  · 13 дек 2018

Что делать? Делать выбор, осозновая последствия и плату.

То, что вы описываете - нормальное человеческое проявление противоположных желаний. Такое есть у всех. Всегда, когда есть одно "хочу", есть где-то рядом и противоположное. Просто в каких-то случаях соотношение 1 к 10,и тогда в нас не возникает сомнений и колебаний. А когда-то - 5,5 к 4,5. И вот тогда становится уже не так ясно.

Суть работы с этим следующая.

  1. Нужно понять, в чём заключаются оба желания. Одно у вас отчётливо прослеживается - не хочу сталкиваться с этой информацией. Потому что скучно, страшно, противно, ... (вставьте свой вариант). Второе пока для вас непонятно. Однако, если вы "не можете перестать её искать и читать", то тут явно есть какая-то потребность в этом поиске и чтении. Постарайтесь понять, что вам даёт эта информация. Или - от чего защищает. Уверяю, что там есть причина. Иначе желание не выражал ось бы так ярко.

  2. Признать, что есть два желания. Да, я действительно не хочу читать это. И в то же время - хочу, потому что... (ваша причина).

  3. Осознать плату. Это касается как желания НЕ сталкиваться с этим, так и желания поглощать информацию.

Если я не буду этого делать, то чем я плачу? Чего лишаюсь? А если буду, то в таком случае что отдаю взамен? Возможно: время, нервы, возможности.

  1. На основе всего предыдущего сделать выбор и честно ответить себе на вопрос: "А оно мне надо?" Ключевое слово: честно.

Вы можете понять, что придавал этой информации чрезмерное значение, а по факту это не так уж вам и нужно. Или же наоборот - понять, что это необходимо, хоть и неприятно.

Только путём анализа и понимания целесообразности можно сделать настоящий выбор. Пока у вас идёт так называемый ПСЕВДОвыбор. Основанный просто на внутренних порывах, а не на осознании.