Как Дед Мороз стал Дедом Морозом?

Новый годДед мороз
Анонимный вопрос
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 18 нояб 2018

Сведения о пантеоне славянских языческих богов и божков дошли до нас в отрывочной и очень искажённой форме. Православие в прямом смысле "огнём и мечом" искореняло эту ересь. Но былины, сказки, предания, пословицы, поговорки и другие виды народного фольклора всё же кое-что до нас донесли.

Кто же были предки Деда Мороза, его, так сказать, прямые родственники? Кто правил славянами пол-года зимнего тёмного времени? Очень злое и страшное божество, которое звали Карачун, он распоряжался подземным царством и замораживал людей до смерти? Или маленький старик Зимник в зипуне и c железной булавой, где он появлялся там наступали страшные морозы и вымерзало всё живое? Или грозный Позвизд, огромное существо окружённое метелями, вьюгами и бурями, покрывавший леса и поля глубоким снегом? Сейчас уже никто не скажет, но постепенно сформировался собирательный образ грозного старика, в зипуне, с посохом и с огромной седой бородой под именем Дед Мороз ( Морозко, Студенец, Дед-Трескун ). У него была жена, не менее свирепая старуха Ледяная Баба. Она отвечала за замерзания рек, колодцев и озёр. И была у них дочка ( не внучка, а дочка ) Снегурочка. Это было страшное существо. Она подстерегала путников, сбивала их с дороги, засыпала пушистым снегом, пела сладкие сонные песни и без сопротивления отнимала душу и  замораживала. Вот такая "милая" семейка веками правила зимой на славянском севере.

С начала 19 века отношение к Деду Морозу стало меняться. Он всё больше приобретал положительны черты. Огромную роль в этом преображении сыграла традиция празднования Нового Года перенесённая Петровским Указом с осени на ночь с 31 декабря на 1 января. Ну не могут таким весёлым праздником управлять страшные существа! Особенно это было важно в воспитании детей. И к концу 19 века мы уже имели тот образ Деда Мороза, который мы хорошо знаем - добрый, ласковый дедушка, с мешком подарков и в красном зипуне. А в 20 веке у него появилась прелестная внучка - Снегурочка. Весёлая и красивая...и без желания кого-нибудь укокошить и спрятать в сугроб.

Ради интереса, откуда вы черпаете подобную информацию? Какой Карачун, какой Зимник какой Позвизд?