Почему и зачем возник протестантизм?

РелигияПротестантизм
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 18 нояб 2018  · izm.io

Если взять чисто религиозные причины, оставив в стороне всякие экономические, политические и общекультурные процессы, приведшие к Реформации, то речь идёт об осуществлении одной из тенденций внутри христианства, а именно о желании избавиться от посредников между Богом и человеком в виде духовенства, обрядов и церковных преданий и привести христианство в более строгое соответствие монотеизму по образцу ислама, влияние которого на протестантизм было замечено практически сразу же (это писали католические авторы, хотя, например, Лютер изо всех сил старался показать, как он не любит ислам).