Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему чёрный цвет самый распространённый в человеческой культуре?

ПсихологияИскусство и культура+3
Сергей Доронин
  · 4,0 K
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 18 нояб 2018

Вопрос содержит ложное утверждение. Черный цвет нельзя признать самым распространенным в культуре хотя бы потому, что до появления синтетических черных красителей в 20 веке органические красители стоили очень дорого. Вплоть до 14 века черного цвета почти не было, а при окраске ткани, например, использовались сложные многоступенчатые технологии. Затем был налажен сбор чернильного орешка, который давал устойчивый черный, доступный только богатым покупателям. 

А вот реально распространены были красно-коричневые тона - их получали в древности из охры и других минералов, а в новой эре из недорогой марены красильной. 

P.S. Все-таки добавлю несколько сюжетов к вышесказанному. Использование цвета в культуре началось примерно 40000 лет назад, когда появились наскальные рисунки - трафареты рук, выполненные охрой. Около 10000 лет назад люди начали красить скульптуру. Примерно в 4 тыс. до н.э. цвет стали использовать для окраски ткани. Понимание цвета было иное, чем сейчас. Сегодня мы отталкиваемся от системы семи основных цветов (и их оттенков) плюс черный и белый. Раньше люди воспринимали цвет иначе. Пурпурный и шелковичный были самостоятельными цветами, а не производными фиолетового; алый и карминовый отличались от красного; изумрудный и циан родственными не считались.

Основная задача декоративных тканей состояла в социальной сегрегации. Одежды, окрашенные пурпуром и индиго (дорогие красители) носили императоры; туники буро-зеленого цвета (вайда, резеда, крапива) отличали крестьян; бледно-желтые робы (дрок, церва) предписывались евреям и т.д. В средние века периодически издавались сумптуарные законы, то есть законы против роскоши, которые ограничивали ношение всяких шелковичных и карминовых цветов. Но богатый народ находил способы обойти запреты. Например, можно было обшить ворот и манжеты мехом черно-бурой лисы.

А как начиналась история черного цвета? В VI веке образовался орден бенедектинцев, которых называли еще "черными монахами" по цвету одежд. На самом деле бенедектинцы носили не черные, а темные или точнее бесцветные робы, демонстрируя отказ от социального неравенства, смирение, аскетизм. Наличие цвета указывает на принадлежность к сословию или классу, мы - братья, равные в вере, и поэтому будем носить черный. Примерно так думали бенедектинцы. В XVI  веке их идеологию приняли протестанты, что неудивительно, ведь у них были сходные взгляды на мир.

В XIV веке черный цвет стал популярен среди монархов центральной Европы, которые выбирали его именно как монашеский цвет, подчеркивая свою внесословность. Тогда же начался поиск красителя, который давал бы настоящий черный, а не варианты фиолетового. Красителем для настоящего черного стал чернильный орешек, очень дорогой краситель, потому что добывать его было сложно. Парадокс: стремясь предстать лишенными социальных маркеров монахами, короли создали новую дорогую индустрию. Кульминацией любви к черному стала покорившая в XV веке всю Европу бургундская мода, которая затем перешла вместе в Габсбургами в Испанию.

Использование черного в качестве траурного - тоже христианская находка. Неуместно в дни скорби радоваться и предаваться телесным наслаждениям. Надо уподобиться монаху-бенедектинцу, который отрешен от земных радостей.

В период религиозных войн XVII века и католики, и протестанты одевались в черное, правда, протестанты старались носить одежду из недорогих красителей, отчего их наряды часто имели серо-зелено-голубые оттенки.

Новый импульс для ношения черной одежды дала викторианская мода XIX века, которая была, как известно, консервативной и протестантской. Однако новый расцвет интереса к черной одежде пришелся на рубеж XIX-XX веков, когда были открыты недорогие синтетические красители.

1 эксперт согласен
В Перу до сих пор очень трудно купить чёрную одежду. Есть любые цвета, кроме чёрного. Я встретил как-то траурную... Читать дальше
Я думаю, что не менее распространённый, чем белый, скажем.  Белый и чёрный - это базовые цвета, они подходят, наверное, к любому фасону одежды, практически любой фигуре и типу лица, т.е. они универсальны. Белые и чёрные вещи легко сочетаются с другими цветами. Также такие нейтральные цвета подчёркивают строгость, серьёзность человека, что их носит, это самый простой... Читать далее
Анонимный ответ18 ноября 2018
Не знаю, как насчет культуры (как по мне, там и белого хватает), но распространенность черного во вселенной в целом объясняется тем, что в цветовой палитре он является минимальным значением любого оттенка - будь то красный, зеленый, синий, желтый серый и т д. То есть если взять, например, оттенки синего, то максимальным значением будет белый, затем (если вкратце)... Читать далее