Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Шестнадцатилетняя девушка покрывает свою голову платком, дабы соблюдать веру, хотя раньше его не носила. Ваше отношение?

РелигияЖенщины+3
Лейла Мамедова
  · 1,1 K
пользователь TheQuestion.  · 18 нояб 2018

Мое отношение -- с одной стороны это только ее дело, с другой стороны я радуюсь когда человек следует своим хорошим традициям. 

Не вижу ничего плохого в платке. 

Очень жаль что это воспринимается некоторыми как некий вызов или, наоборот, как свидетельство некой ретроградности или зависимости.

Нет, я не сторонник того чтобы все женщины ходили в платках. Даже если говорить о прошлом -- в русской традиции платки должны были носить только замужние. Сейчас личное дело каждого.

Зачем в храме нужно покрывать голову платком и нельзя в шортах, Богу важен внешний вид человека ?

И просто это бывает очень красиво.

Надеюсь что со временем это перестанет быть для посторонних людей камнем преткновения.

Женщины, кстати, часто сами используют некоторые приемы для того, чтобы прикрыть лицо или волосы по разным причинам. Огромные солнцезащитные очки. Шляпки с вуалью. Это может быть красиво.

Кстати:

Как вы относитесь к женщинам в хиджабе?

Я православный, но меня до глубины души возмутила история когда и у нас в России в регионе где проживает много мусульман девочкам умудрились запретить ходить в платках.

https://www.interfax.ru/russia/423347

И назвали платок -- религиозным головным убором. Так как некоторые мусульманки обязательно носят платок. Тогда и юбка -- религиозная одежда, так как у мусульман платок, а у нас в храме можно только в юбке. На самом деле и то, и другое -- традиционная одежда и как таковая и востребована религией.

Почему девушкам издавна «принято» носить именно юбку, а мужчинам — брюки?

В нашей школе есть устав и в нем записано, что юбки должны прикрывать колени -- вот скоро будут ходить проверять длину юбок вашим дочкам и тоже выгонять. Так как если идти на принцип, то уж для всех.

И вторая история:

Девятиклассница была лидером школы, её портрет висел на доске почета. Портрет в платочке. Сняли и сказали -- несите снимок без платка. Так дети учатся лицемерию. Уж хотя бы додумались не снимать уже самими повешенный снимок.

let's cry for freedom  · 18 нояб 2018

Весь момент в том, что не должно быть у Вас никакого к этому отношения, если вы не являетесь родственниками. Очень просто на деле: это его/её дело, меня не касается.

Если автор мусульманка и соблюдает фарды (основные предписания), то понимает, что это большой шаг и к нему, как минимум, человек внутренне готовится.

Да, я волнуюсь. Хочу надеть платок после выпускного, но дело в том, что студенты и преподаватели того вуза, в... Читать дальше
M.Sc. Cognitive Science: Embodied Cognition  · 18 нояб 2018
Мне лично всё равно. Если она надела его добровольно, счастлива и не тычет меня в свои морали (мол, я такая хорошая, а ты такая плохая), то всё окей. Как в одной британской пословице "Вы имеете право махать руками только до кончика моего носа". К тому же девушке всего шестнадцать, как раз и начинают складываться собственные принципы и правила. Я не думаю, что Ваши... Читать далее
Если девушка решила покрыть свою голову платком, дабы соблюдать веру и это ее личное стремление души - то положительно отношусь. Главное, чтобы человек не впал в гордыню и не осуждал других, что остальные плохие потому, что не соблюдают или не верят. Если девушке платок помогает себя сделать лучше, например, не ругаться, потому что окружающие будут по ней судить об... Читать далее

Хорошая девушка, и жалко ее, потому что нападок переживет море до тех пор, пока замуж не выйдет. Да и после этого всю жизнь ее ждет необходимость отстаивать свое право на "сокрытие"

На самом деле девушка счастливая, она не любит СМИ, что распространяет лживую информацию, но это не мешает... Читать дальше
Пролетарий умственного труда.  · 18 нояб 2018
хоть маску клоуна носит. мне какая разница? но могу сказать так - я верунов обхожу стороной. Люди, предпочитающие внешние признаки внутренним - ненадёжны. Любая вера от человека требует определённых ээм.... поступков. Ну там, не убивай, не кради, будь адекватным и так далее. Вот на этом и должен быть сосредоточен человек . быть терпимее к людям, уважать других и... Читать далее
Конечно есть. Иначе Бог бы не предписал это. Вера – слова и действия. Религия ислам учитывает всё: политика... Читать дальше