Шестнадцатилетняя девушка покрывает свою голову платком, дабы соблюдать веру, хотя раньше его не носила. Ваше отношение?

РелигияЖенщины+3
Лейла Мамедова
пользователь TheQuestion.  · 18 нояб 2018

Мое отношение -- с одной стороны это только ее дело, с другой стороны я радуюсь когда человек следует своим хорошим традициям.

Не вижу ничего плохого в платке.

Очень жаль что это воспринимается некоторыми как некий вызов или, наоборот, как свидетельство некой ретроградности или зависимости.

Нет, я не сторонник того чтобы все женщины ходили в платках. Даже если говорить о прошлом -- в русской традиции платки должны были носить только замужние. Сейчас личное дело каждого.

Зачем в храме нужно покрывать голову платком и нельзя в шортах, Богу важен внешний вид человека ?

И просто это бывает очень красиво.

Надеюсь что со временем это перестанет быть для посторонних людей камнем преткновения.

Женщины, кстати, часто сами используют некоторые приемы для того, чтобы прикрыть лицо или волосы по разным причинам. Огромные солнцезащитные очки. Шляпки с вуалью. Это может быть красиво.

Кстати:

Как вы относитесь к женщинам в хиджабе?

Я православный, но меня до глубины души возмутила история когда и у нас в России в регионе где проживает много мусульман девочкам умудрились запретить ходить в платках.

https://www.interfax.ru/russia/423347

И назвали платок -- религиозным головным убором. Так как некоторые мусульманки обязательно носят платок. Тогда и юбка -- религиозная одежда, так как у мусульман платок, а у нас в храме можно только в юбке. На самом деле и то, и другое -- традиционная одежда и как таковая и востребована религией.

Почему девушкам издавна «принято» носить именно юбку, а мужчинам — брюки?

В нашей школе есть устав и в нем записано, что юбки должны прикрывать колени -- вот скоро будут ходить проверять длину юбок вашим дочкам и тоже выгонять. Так как если идти на принцип, то уж для всех.

И вторая история:

Девятиклассница была лидером школы, её портрет висел на доске почета. Портрет в платочке. Сняли и сказали -- несите снимок без платка. Так дети учатся лицемерию. Уж хотя бы додумались не снимать уже самими повешенный снимок.

let's cry for freedom  · 18 нояб 2018

Весь момент в том, что не должно быть у Вас никакого к этому отношения, если вы не являетесь родственниками. Очень просто на деле: это его/её дело, меня не касается.

Если автор мусульманка и соблюдает фарды (основные предписания), то понимает, что это большой шаг и к нему, как минимум, человек внутренне готовится.