Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Религия опиум для народа?

ОбществоФилософияРелигия
Илья Ривер
  · 5,4 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 18 нояб 2018  · izm.io

По-моему, сейчас опиумом народа стал атеизм. Им буквально упиваются до бесчувствия, самозабвения и полной истерики. "Сказал безумец в сердце своём: "нет Бога". "В надмении своём нечестивый пренебрегает Господа: "не взыщет"; во всех помыслах его: "нет Бога!"

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
1 эксперт согласен

Вы прекрасно определили склонность атеистов к кликушеству.

Опиум для народа — это программа любой политической партии. В условиях публичной демократии единственный способ получить голоса избирателя, в массе своей необразованного и наивного, это популизм. Нагнать страху про «врагов» из других партий и наобещать с три короба о решительном улучшении жизни. Собирать огромные залы сторонников, доводя массы людей до экстаза. Чем не... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 18 нояб 2018

Религия может выполнять разные функции. Да, может быть и опиумом, но сама по себе она опиумом не является. 

Например мне было бы легче не верить, чем верить. Моя вера -- осознанный выбор.

А тут ссылки на обсуждения этого вопроса которые были уже в десятках вопросов с сотнями ответов:

Является ли церковь ненужным социальным институтом в XXI веке, эпохе науки и технологий?

Анонимный ответ20 ноября 2018
Смотря какая.  Есть религия, когда я могу просто прийти в храм пообщаться с человеком, который поддержит и даст мудрый совет. А могу не общаться и просто посидеть-постоять-что там у них в храме есть. Проникнуться спокойствием, подумать все эти мысли, что мы все букашки, что мы в руках какого-то огромного непонятного существа, которому просто надо довериться и все будет... Читать далее
философский диван  · 2 июл 2019
Религия – опиум. Фраза, популярная у атеистов, вырвана из контекста. Карл Маркс писал во введении к работе «К критике гегелевской философии права» (1843): «Религия — это воздух угнетенной твари, сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей!» То есть религия уменьшает боль... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 18 нояб 2018
Ни Маркс, ни Остап Ибрагимович, он же Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей, он же Остап Задунайский, при всем моём уважении к его харизме не очень хорошие поводыри человечества поэтому их определения религии носят чисто субьективный характер. Маркс тот вообще своим учением дал народу что то по типу LCD. Это даёт повод подозревать его в конкурирующих, а значит... Читать далее
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 18 нояб 2018
Смотря что вкладывать в понятие "опиум". Сегодня для нас опиаты это безусловно наркотик. В эпоху Маркса и Кингсли, личности, которые были хорошо осведомлены в тогдашней медицине, опиум был естественно наркотиком, но в первую очередь это все-таки обезболивающее. Что бы понятия и метафоры были более понятными лучше заменить слово опиум на слово дурман\обман\наркотик. Итак... Читать далее

Фрейд писал, что церковь, как организация, является хорошей защитой против природных инстинктов, которым люди не совсем научились противостоять. В этом плане религия очень удобна.

Нет. Это Бендер неправильно цитирует Маркса. Специально неправильно, чтобы смешнее было. Занятно, что большинство и знает фразу по перевранной цитате. У Маркса так: "Религия - опиум народа". Чувствуете разницу?

Нет, не так, в оригинале фраза длиннее на 3 слова.