Как стать битмейкером и что нужно знать начинающему битмейкеру?

МузыкаБитмейкингБитмейкер
Саша Кравцов
кто прочитал тот здохнет  · 18 нояб 2018

Расскажу из своего мутного "опыта". Сам делаю биты во фруктах. Однажды скачал FLку - увиденное внутри меня напугало и я всё успешно удалил. Год назад, вдохновленный своим знакомым, я снова установил её. Уже с боевым настроем, ведь я посмотрел два тутора! Я красавец, да. В общем, потыкал кнопочки, покрутил ползунки и на неделю забыл. Потом меня накрыла внезапная волна энтузиазма: в итоге я засемплил украинскую песенку, немного ускорил её и добавил ударные. Это забрало у меня несколько ценных часов после полуночи. Вышло очень примитивно, первая работа все-таки. А о сведении даже и речи быть не может.

Ну после этого была длинная пауза, почему-то перехотелось этим заниматься, а позже вернулся. Знакомые (даже онлайн), которые гарантировано могут поделиться личным опытом в какой-то сфере - это самые ценные персонажи. У меня как раз этот случай. Спасибо тому человеку, большое.

Задавай вопросы, смотри туториалы, разбирай проекты других людей, слушай больше музыки, прислушивайся к инструментам, мелодии, что-то да уложится в голове, чем и поможет в будущем. Не будут лишними знания что такое нота, тональность, такт, доля и другие понятия. Станет проще воспринимать уроки, хоть понимать будешь о чем речь идет.

Немного позже, мути колабы с другими битмарями. Очень развивает.

Кстати, не ограничивайся стандартными плагинами. Гугли и качай то, что используют в уроках, в большинстве случаев херни не посоветуют. Чем больше функционала у тебя в руках, тем лучше. Только без фанатизма.

И не забивай голову себе этим битмейкингом. Хоть мне и дико нравится процесс и результат, до сих пор не понимаю зачем я трачу время на это.

Еще хочу добавить, попробуй начать с битов в Lo-Fi стиле. Они довольно простые и красивые, можно на их примере понять основы всего этого и развиваться дальше. Удачи.