Влад Окованцев
ноябрь 2018.
67121

Почему в православии запрещены шахматы?

Ответить
Ответить
Комментировать
25
Подписаться
4
17 ответов
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Добрый день! Сергей Карякин-вице-чемпион мира по шахматам, чемпион мира по быстрым шахматам, чемпион мира по блицу, один из сильнейших наших гроссмейстеров! Регулярно исповедуется и причащается в Православной церкви..... Комментарии излишне))

63
-13

Дмитрий, я бы согласился с Вами, если бы сам не играл и не причащался. На мой взгляд, в шахматах есть элементы взаимного внушения и чтения мыслей. Очень сложно играть, зная это, но, по-моему, были игроки, в частности, непобедимый 27 лет второй чемпион мира Ласкер, которые это знали и этим пользовались. Мне, честно говоря, страшно, когда я чувствую внушение соперника, и мне стоит большого труда отследить это и наказать его за самоуверенность. Кстати, именно в последнем случае внушение и имеет место.

-1
Ответить

А с тем, что в шахматах есть ненависть, только соглашусь. Гата Камский вообще сказал, что шахматы - это драка.

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

Думаю, не надо объяснять, что внушение есть нечто граничащее с бесовщиной и что чтение мыслей - Божий дар, с которым неподготовленному человеку, пусть даже он хоть гроссмейстер, лучше не сталкиваться.

-1
Ответить

Спросите, почему же я сам играю, коль считаю шахматы бесовщиной? Да привязались шахматы, как мания, и всё. Это моя страсть и мой грех.

-1
Ответить

@Павел, я не соглашусь с Вами. Ласкер окуривал своих противников сигарами с каким-то специальным табаком, тогда это было разрешено-курить за игрой... Ненависть среди соперников присуща любому виду спорта, все зависит от человека. Причастие, исповедь любую бесовщину победит). А по поводу внушения, я сам играл в свое время серьезно да и сейчас иногда позволяю, общался и общаюсь с шахматистами, в т.ч. и с международниками и про внушение в первый раз от Вас слышу, не замечал никогда... Впрочем не спорю, у каждого есть свое мнение... Главное бесстрастно к этому относится. Самая большая проблема современного человека то что у большинства нас слишком много страстей и мы не замечаем как служим им и становимся рабами своих желаний и страстей.... Хорошо если хотя бы это осознаешь...

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@дмитрий, насчёт Ласкера сужу по личному впечатлению о партиях и мнению Капабланки, который заметил, что Ласкер, играя с более слабыми игроками, нарочно шел в худшие позиции, чтобы вскружить сопернику голову, и ждал его ошибки. О внушении мне стало ясно, когда я попробовал молиться во время партий. Картина примерно такая. Соперник создаёт угрозу, она кажется неотразимой, и момент внушения состоит именно в том, что она помимо его воли кажется такой. Стоит преодолеть возникший страх, как оказывается, что он возник именно потому, что соперник был уверен в успехе и любовался собой и своей якобы выигранной позицией. Это своего рода передача мыслей на расстояние. Подтверждается это тем, с какой скоростью соперник в таких случаях делает следующий ход. Однажды Господь ответил мне помыслом на такую молитву во время партии, когда соперник создал угрозу, я по молитве защитился, и тут соперник решил реализовать свою угрозу, за полторы секунды сделал ход и сразу лишился ферзя. Вот с той партии я и верю во внушение в шахматах. Мой страх перед угрозой соперника был так силен именно потому, что он любовался своим замыслом. В этот момент его мысли и передались мне. Впрочем, я не настаиваю. В конце концов, мой бывший тренер, ММ, не стал все это слушать и просто перестал работать со мной.

-1
Ответить

@Павел, А что такое причащение, - съесть плоть Христа и выпить кровь его, - это ли не сатанизм !

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Юрий Ч., не по Фрейду ли анализируете? Его работа "Моисей и монотеизм" и прочие на ту же тему - откровенная предвзятая чушь. "Кто не будет есть плоть Мою и пить кровь Мою, не будет иметь в себе жизни". Прежде чем давать такие комментарии, потрудитесь смирить самомнение и прочесть Евангелие.

+1
Ответить
Ещё 6 комментариев

@Павел, так можно вообще в спорте действовать - кому-то внушать, если есть такая способность. Тогда логичнее предположить, что при наличии таких экстрасенсорных особенностей надо уметь следить за собой и не использовать такие вещи автоматически. И, разумеется, играть по-детски, как иногда в хороших семьях могут вечером на даче поиграть и в карты даже, и в шашки... Но все друг друга любят. Профессиональный спорт исключает, наверное, возможность так поиграть без привязки к чувству победы, без возвышения над "соперником". Или надо иметь хорошие качества внутреннего мира, не бояться быть "белой вороной" в среде, где все друг друга стараются подавить.

+3
Ответить

@Павел, шахматы, как и любая нормальная игра, представляет собой невербальный способ общения людей. Двигая фигуры, игроки сообщают друг другу информацию. Анализируя фактические действия оппонента, игрок может попытаться смоделировать его мышление и таким образом построить предположение о его дальнейших планах и намерениях.

Построение хорошей модели чужого мышления позволяет игроку пресечь дальнейшие намерения оппонента или даже заманить его в ловушку, дабы он, ослепленный своими успехами, открыл уязвимое место в своей шахматной армии и в итоге потерпел поражение. А иногда модель оказывается неточной, неверной или неполноценный, и игрок сам начинает терять преимущество на доске.

Я считаю, что в этой способности нет никакого чуда или бесовщины. Мы делаем это каждый день в быту, когда наблюдаем друг за другом и пытаемся друг друга понять. Например, человек мыл посуду и со всей дури швырнул ложку. Наверное, он нервничает, что-то его расстроило. Или человек проходит мимо меня по улице и на ходу отводит уголок губы, чтобы показать свой выбитый в драке зуб. Похоже, что он меня остерегается и хочет отпугнуть своим грозным видом.

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

@Андрей Панарин, а испытывать такие ощущения каждый день не чудо ли? Кроме того, я как шахматист могу сказать, что "построение модели мышления" чаще всего носит характер озарения, когда ответ приходит в голову раньше решения. Святые, в частности, Иоанн Кронштадтский, учат, как различать истину и ложь и не ошибаться. Можно различать и истинную и ложную модель мышления. Моя беда как шахматиста в том, что я далеко не всегда это различаю, но если я делаю это, то играю на равных с игроками с рейтингом на 200 единиц больше.

0
Ответить

@Павел, категорию чуда я нахожу субъективной, зависящей от способности человека удивляться тем или иным явлениям. Если логические построения или быструю работу натренированного бессознательного считать чудом, тогда да, это чудо.

Ответ может приходить раньше решения, потому что это позволяет действовать быстрее и эффективнее. Бессознательное просчитывает решение без нашего вмешательства и выдает готовое предложение, не тратя время на обоснование.

+1
Ответить

@Андрей Панарин, Вы не находите, что ссылаться на бессознательное, как это делают неверующие, каждому из нас невыгодно с точки зрения жизненных сил? Сердце - не мешок с мускулами, а мерило жизненной энергии. Об этом абсолютном критерии истины и пишут святые. Я потому и не верю ни в бессознательное, ни в экстрасенсорику, а верю в Бога, что моему сердцу от этого хорошо!

0
Ответить

@Павел, вообще не нахожу, при чём тут сердце и жизненные силы. А бессознательное мышление поддается научному исследованию, о чём я немало читал. Это не какая-то выдумка, в которую просто верят.

0
Ответить

Правильно запрещают. А то игроки могут догадаться, что все события этого мира программируется через шахматы, как, например, победа Фишера над Спасским есть проекция победы США над СССР

-1
Ответить

Какой только бред не напишут.

+17
Ответить
Ещё 23 комментария

Потому что в православии разрешается только как можно чаще молиться, разбивая лоб, раздать все добро на нужды церкви, чтобы жирные бородатые мужики в бабских халатах и золотыми крестами на шеях, могли прикупить себе очередной мерседес

-5
Ответить

@Константин В., а ты лично видел, как священники в автоцентрах ставят свои подписи под договорами о приобретении ими автомобилей представительского класса?
А то, что эти машины могут быть приобретены благодетелями храмов и оформлены не на священников или на кого-то из их близких, а на приход и священники используют эти автомобили ради того, чтобы на них приехать к тем потенциальным благодетелям, которые, когда к ним кто-то впервые приезжает, смотрят, на чём он приехал, и, если его "тачка", по их мнению, недостаточно "крутая", дают распоряжение своим подчинённым, чтобы этого нищеброда, который, как они считают, ничего хорошего в этой жизни не добился, тут же развернули обратно?

-1
Ответить

@Константин В., не путайте православие с христианством.

-1
Ответить

@Константин В., Ну,слушайте! Хоть бы что пооригинальнее придумали!))))
Ну смешно!

0
Ответить

Нет такого запрета в православии ,напротив ,многие священнослужители с удовольствием и на высоком уровне играют в эту игру,у меня родственник -архимандрит ,убирает уголок (четыре фигуры )перед началом игры,даёт фору сопернику ,так сказать

+7
Ответить

Не православной, но в... иудо-христианской. Православная - славить ПРАВДУ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Чего нет в И-Х-ой, читай библию- Ворозаконие, Исайя и пр.

-6
Ответить

@Николай Н., зато в жидонеоЕБЗДычестве с поклонением всяким там ПЕРДунам этого, конечно же, полным-полно!!!

-3
Ответить

Конечно, Фрейд писал не про причастие, а про Моисея и его культ у евреев, но, по-моему, эту тему он тоже затронул. С католической церковью он был знаком с детства.

+1
Ответить

Спасибо за понимание. По моим наблюдениям, только в среде отечественных шахматистов все стараются подавить друг друга, увы и ах. Во всяком случае, на уровне рейтинга 1800-2000 на "Шахматной планете" (это ведущий отечественный шахматный сайт). На чесс.ком, где играют люди со всего мира, волчьи повадки и хамство - в общем-то редкость. Там можно с удовольствием поиграть как в семье. Правда, на "планете" игроки уровня КМС и выше тоже редко хамят. Но на уровне первого-второго разряда, на котором играю я, на "планете" в игровом чате нередко выражают презрение к проигравшему. Что же до "экстрасенсорных" способностей, то они не принадлежат человеку. Потому ни один верующий так их не назовет, чтобы не приписать себе то, что приходит из духовного мира. И пользоваться этим для победы можно только в случае настоящей войны. В противном случае это будет общение с диаволом. Хорошо знаю это по картам. Но я больше не играю в карты из религиозных соображений. Мог бы поделиться опытом картежника, но здесь не место. Скажу только, что мой отец, настоящий карточный экстрасенс, один раз выиграл у меня, уже опытного игрока, 20 партий в дурака к одной проигранной. Фишку чуял... Но закончил он рано и плохо - инсульт. Вот такая экстрасенсорика.

0
Ответить

Мракобесие было, есть и будет! **Очень уж живуче!!!

+1
Ответить

Ватикан боится как бы против него не разработали стратегию.

0
Ответить

Люблю шахматы.Логика проясняется.

+1
Ответить

В православии или в христианстве?

-1
Ответить

Запреты были раньше и в католической и в исламе, здесь шахматы надо рассматривать, как спорт, а любой спорт граничит с нехорошими качествами человека, такие как тщеславие, гордыня, ненависть, и др. и с одной стороны христианину полезно увидеть, что в нём сидит, какие" гади". Главное, что бы игра не стала страстью.

+1
Ответить

Автор нагло врёт, и дурак видно

0
Ответить

Нет слов...

0
Ответить

Вы утверждаете абсурдное - шахматы не запрещены Православной Церковью, так же как и многие другие серьезные игры, в которые играют и обычные верующие, и священники.

Откуда вы это вообще взяли - про запрет?))

0
Ответить

Бред сивого мерина !всем можно играть и православным и левославным !

0
Ответить

Ещё что придумаете?Шахматы это шахматы,а карты это уже элементы сатанизма потомучто кидаются и хулятся Христианскими Символами... КРЕСТ которому больше чем пол мира поклоняются....и т.д.подумайте ..... зачем вам и вашим родным скорби

0
Ответить

Шахматы не запрещаются Православием.,не рекомендуется просто по той простой причине чтобы не выробатывалось тщеславие-в переводе на русский,пустая слава.,и другие негативные мешающие внутренние превозношение над соперником...которое может перейти во что угодно....вплоть до убийства

0
Ответить

Церкви нужны РАБЫ а не умные люди.....

0
Ответить

Так можно до бесконечности рассуждать, лень, если честно. Простите.

0
Ответить

@Павел, всё хорошо, я вас понимаю. Сам не люблю длительных переписок на износ.

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

первая причина в том, что когда шахматы запрещались христианскими церквями (кстати, католической в том числе), их правила были другими и в игре был элемент случайности, таким образом, они были азартной игрой, что автоматически попадала под запрет. по этой причине в старой духовной литературы шахматы так осуждаются, и мы должны понимать, что это не те шахматы, в которые мы играем сейчас.

вторая причина не совсем позитивного отношения церкви к этой игре заключается в том, что с христианской точки зрения современные шахматы могут быть вредны для христиан по причине того, что в таких играх игроки могут ненавидеть друг друга и чувствовать превосходство, и, наконец, о чем писал Андрей Кураев, "человек больше отождествляет себя со своим умом чем со своими мышцами", таким образом, проиграть в силовом виде спорта может быть не так обидно чем в интеллектуальном. однако, в отличие, например, от ислама, где все четко и ясно регламентировано, в христианстве и особенно в православии запреты чаще могут носить рекомендательный характер, ведь вредными с точки зрения христианства могут быть любые уволечения людей, если они сделают их вредными для своей религии, в конце концов, к гордыне и ненависти может привести даже посещение храма, если человек будет не уважать атеистов и считать себя выше них, так что вредными с религиозной точки зрения являются те вещи, которые приводят к зависимости, ненависти и гордыне, а к ним приводит только религиозно-неправильное поведение христианина и его душевное состояние.

Андрей Шевченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
102
-64

Впервые слышу о том, что шахматы в православии запрещены. В старообрядчестве, возможно, да, но и то я в этом не уверен. Кроме того, известно, что Иван Грозный умер за шахматами. Вряд ли царь, который считал себя истинным православным стал бы играть в шахматы с другими.

+65
Ответить

А то что Иван Грозный, как и … Никон и Алексей Михайлович , как и все святые родившие в России были старообрядцами.)))  и все они как и старообрядцы были православными.
Чуть позже  Петр Первым станет главой … протестантской церкви.))
позже Алексей Михайлович заставит грекокафолическую церковь( название РПЦ до революции) нарушить завет Христа "Богу богово, Кесарю кесарево",и церковная десятина начнет поступать не в церковную казну, в казну дома Романовых, и РПЦ будет нарушать это до Собора 1917-1918 года, те кто откажется нарушать, станут старообрядцами.

-5
Ответить

Ложь!в православии запрещены гомосексуализм и либерализм !Шахматы же наоборот поощряются для развития логического мышления!

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Эйрик Краузе, попЫ как раз этого и не хотят. Им нужно СТАДО🤣

+1
Ответить

@Герман Фролов, считал себя православным. А был ли православным?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Герман Фролов, цари,думаю, позволяли себе много чего, что запрещали своим подданным. А к служителям культа, которые смели указывать на это, "применяли власть" вплоть до физического устранения

0
Ответить

Только вот кардиналы даже видимо несведующие, не знают что им нельзя играть в шахматы... Ирония...

536879.jpg
+6
Ответить

@Олег О., это не православие

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@вячеслав и., Автор пишет-католичество в том числе.... И ещё , в царских дворцах у нас и в Ленинграде и Царском селе, практически во всех, стоят доски с шахматами.... А цари у нас набожные были...И примером для многих..
Не стали бы на показ выставлять...

+1
Ответить

@Олег О., так и кардиналы не православные

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Мурад О., В статье и католичество затронуто... Это раз. Библия одна., а остальное люди творили... В том числе и инквизицию придумали, всякого рода расколы... И ещё... Есть древнекитайская притча, не помню кто автор, ...Мол попросите например несколько человек описать гору. Один увидит плодородное подножье, другой трудность восхождения, третий пропасти, вершины.... Бог это больше чем гора, и разные люди его видят каждый по своему... Недаром и Новый завет написан несколькими авторами в виде Евангелий...От Луки, Матвея.....

0
Ответить

С чего автор взял, что в православии запрещены шахматы?

+18
Ответить

Это просто очень удобно - придумать странный тезис и героически его опровергнуть.

+13
Ответить

Бредит

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Мысли вслух, 100 процентов бредит.

+2
Ответить
Ещё 139 комментариев

шахматы это скорее идеология чем игра , или игра позволяющая раскрыть способности человека к анализу , манипуляцией сознания противника и т.д. , а т.к. христианство тоже идеология , имеем в итоге элементарную конкуренцию идеологий , все просто

+1
Ответить

Бред очередной!

+5
Ответить

Что за чушь далёких от церкви и просто не далёких людей..?

+6
Ответить

Кураев объясняет почему в церкви запрещены шахматы , он тоже далёкий от церкви человек ?  И может быть хватит все что не помещается в твоём мозгу называть чушью ?

-4
Ответить

А помните как гроссмейстер играл с призраком семь лет... Забыла фамилию.. Он ещё эмигрировал

+1
Ответить

@Таша, Призрак-Геза Мароци.

+1
Ответить

Партия Виктор Корчной-Геза Мароци, посредством медиума...

+1
Ответить

Несколько раз видел священников играющих в шахматы. Скорее всего ПГМнутый активист захотел подобно маленькому ребенку на которого ни кто не обращает внимание как то себя проявить и нагадил :)

+2
Ответить

То, что запрещено, написано в церковных канонах. Афтар! Ну и какой канон запрещает шахматы? Какая заповедь?

+7
Ответить

@Анечка Л., любые игры считаются праздностью, удовольствие от победы - честолюбие и гордыня ... так что тут не одна заповедь нарушается а несколько.

Вообще в православии любое удовольствие не связанное с верой и духовной жизнью это грех. Смех тоже является грехом, потому что в основе юмора лежат животные инстинкты радости от того что другой оказался в глупой ситуации либо от того, что действительность сильно обманула ожидания (опять таки превосходство над замыслом Божьим).

-3
Ответить
Ещё 6 комментариев

@Владимир Н., православное учение чётко изложено. Если блуд - грех, то это конкретная 7 заповедь. Какая заповедь запрещает шахматы?

+4
Ответить

@Анечка Л., а какая заповедь запрещает наркотики ? или курение табака ? конкретно можете назвать ?

-1
Ответить

@Анечка Л., а сделать массаж чужой жене это блуд или не блуд ? )))) в какой заповеди это объясняется ?

+1
Ответить

@Владимир Н., пока муж с умным видом глупые комменты строчит, жене грех массаж НЕ сделать

+1
Ответить

@Анечка Л., ревность - жалкий удел неуверенных в себе )) я то знаю, что я лучше сделаю ))))

0
Ответить

@Владимир Н.,  к тому, что Вы сказали, можно добавить ещё более сильное утверждение: удовольствия, связанные с духовной жизнью, тоже являются грехом (прелестью); всюду утверждается, что в духовной жизни ни в коем случае нельзя искать удовольствий (благодатных ощущений). Правильное мироощущение - постоянное сокрушение о своих грехах. Даже радость по поводу того, что вы достигли этого правильного мироощущения, - тоже признак прелести.

0
Ответить

Автор прав. Раньше играли в шахматы, в которых фигура, делающая следующий ход, определялась в зависимости от случайного числа, выпадающего на гранях игральных костей. То есть они были азартной игорй.

+1
Ответить

@Владимир Ч., это где это Вы такие шахматы нашли?
З. Ы. "В чапаева" тоже как бы к шашкам относится)

-1
Ответить

Запрет потому что мышление развивает а религии не нужны думающие им нужны покорные бараны

-3
Ответить

попы очень любят всё запрещать. Главная причина этого в том, что они разрешают это запрещённое, но ЗА ДЕНЬГИ!!!!

-4
Ответить

Индульгенцию у нас надо вводить... Вот попы вообще озолотятся... И деньги брать за причисление к святым.... Как в мультфильме Золотая антилпа... Скажи где золотая антилопа и будешь братом мне, а то и отцом...@Николай М.,

-4
Ответить

в православии никому ничего не запрещается а всего лишь предупреждается что для человека вредно

+4
Ответить

@Алексей В., вы правы,в Библии написано:"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною"(1 Кор. 6:12).Человек должен быть хозяином своих желаний,но не их рабом.

+6
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Галина К., Ещё, не сотвори себе кумира... Короче человек должен быть разносторонним и объективным, ничего не возвышая и не принижая...Ничто не должно делать из него фанатика..

+2
Ответить

Шахматы развивают способность логически мыслить.....

+2
Ответить

Запрещены, потому что развивают у человека логическое мышление и умение прогнозировать свои действия на два хода вперёд.

+4
Ответить

"их правила были другими и в игре был элемент случайности" ОЗВУЧЬТЕ ЭТО ПЛИЗЗЗЗ

Тут, скорее, представитель вида Homo stultus

+2
Ответить

Как говоритса-вы умеете играть в шахматы?....может и умею,но никогда не пробовал....а вообще лучше на лыжи,или в футбол...мозги эта игра развивает конечно,но еще и сколиолз и гемморой а также сутулость, и горб😂😂😂

+2
Ответить

Шахматы мешают отбивать лбом чечётку на заплёванном церковном полу.

-3
Ответить

А славянские гусли и сказки, РПЦ зачем запрещает? Если не открыто, то всячески старается принизить их роль в духовности россиян... Не задумывались?

-2
Ответить

@Олег, гусли не знаю.правда ,совершенно не обязательно играть перед церковью,когда там служба идет,тут просто здравый смысл-люди не услышат ни музыки,ни службы.

А сказочники первые начали-вот я ,кпримеру,не слышала,чтобы в церкви рассказывали или смеялись над плохими сказочниками,а вот сказки о плохих священниках рассказывают.Да и нет запрета на сказки.Вот на веру в мифы (о языческих славянских или нет богах есть).

+1
Ответить

Не просто шахматы, а игра в шахматы на деньги.

-1
Ответить

после слова "увовлечения" с автором все понятно... очередная безграмотная статейка.

-1
Ответить

...воистину многоие октавы верны во сказанном... но, посмотрим и соотнесём со иными видами спорта... каково должно быть отношение ко всем вариациям "противоборств", где "бьют Божий храм телес души человеческой"?!.

0
Ответить

Фигню нести не надо. у нас при храме один из священников ведет нечто вроде шахматного клуба (для детей). В РПЦ конечно много косяков, но лишнего на них вешать не надо.

+7
Ответить

Этот бред выдаётся за серьезный анализ. Автор данную игру путает с игрой в ,,нарды",где действительно есть элемент азарта и фарта, как такового.

+2
Ответить

Ответ некомпетентен. Первая причина никуда не годится. В современных шахматах до сих пор есть элемент случайности. Даже великие игроки и профи - всё же люди и могут сделать элементарную ошибку. Шахматы как были, так и остаются очень азартной игрой.

+1
Ответить

@Александр Я., В жизни тоже много случайностей и азарта... Могут люди и элементарную ошибку допустить... Есть и фарт.... Например я заметил у жен чиновников талант бизнесмена просыпается как-то вдруг...Жизнь наверное тоже азартная игра...

+2
Ответить

Лошадью ходи, лошадью!

+2
Ответить

Впервые слышу об этом, хотя одно время очень увлекался этой игрой. Шахматы -способствуют развитию аналитического мышления, а страсти человеческие, могут проявить себя в любой области человеческой деятельности. Поэтому, это все из области запретов из средневековья,когда церковь,вообще,регламентировала любую область деятельность человека. Зато, сама себе не в чем не отказывала.

-1
Ответить

Просто шахматы приучают думать, а для христианства- это табу!

-4
Ответить

Кураеву шах и мат ставят вот он и бесится

0
Ответить

Дезинфо это. Не запрещены,хорошь лгать уже.
Позорники, обсуждают чего нет.
Кураев ваще омасонился давно, неинтересен как и Варфоломей Элладский

+3
Ответить

уволечения людей

это что?

-2
Ответить

@Сергей Э., опечатка? Может Т9? Не?

0
Ответить

НИ О ЧЁМ. 100500 лет назад шахматы были не такими. А какими, пилятт? За такие говностатьи нужно лишать доступа в интернет пожизненно.

+2
Ответить

В шахматах нужна логика. А человек , разыившие ее, намедленно спросит например:

Почему Бог сам допустил поганного змея в эдемский сад и тот совратил Людей? Человек, еще не видевший зла встречается лицом к лицу с отцом лжи и естественно им одурачен. Но неужели он в этом виноват?

Как так, что люди были созданы по образу и подобию оказались такими злыми и жестокими? И тд.

Логично на этот вопрос ответить нельзя.

0
Ответить

@Spotter, легко. Вы и не пытались.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

@Diss, Я не любитель насиловать логику.

-1
Ответить

@Spotter, это просто тупость дружище. Без обид.
..."Гений парадоксов друг"...

0
Ответить

@Diss, Ты или оскорбляй или говори по дружески. Если уж переходишь на личности. Не раздваивайся.

+1
Ответить

@Spotter, тупить может любой, умный человек

0
Ответить

Едрить, шахматы бесовщина?

-2
Ответить

Запретить надо не шахматы, а тупые религии, подменяющие познание истины рабским поклонением Господину, Власти ( она, видите ли, от Бога ), превращающие людей в агнцев, овец, для которых пастух с плёткой всегда найдётся. Очередная статья для легковерных.

-5
Ответить

" игроки могут ненавидеть друг друга и чувствовать превосходство " - вы вообще библию не открывали, да? Там тотальный шовинизм, превосходство и угнетение. Только с оружием в руках, а не на шахматной доске.

Христианство это не вегетарианская религия, а религия войн и завоеваний. Хватит лицемерить и пытаться вывернуть идеологию на изнанку, приспособляя её под современную гумманистическую идею.

-2
Ответить

@Pavel K., причём тут христианская религия? Время было другое. Жестокое. Без розовых пони и единорогов. Почитайте чем скифы занимались, что в Карфагене жрецы устраивали. А ещё задумайтесь о том, откуда вообще появился гуманизм. Ок?

0
Ответить
Ещё 22 комментария

@Чешир, Зачем так далеко ходить, давайте рассмотрим крестовые походы

0
Ответить

@Pavel K., 10 млн погибших с обеих сторон за 4 века включая охоту на ведьм. А теперь вспомним о 70+ млн погибших за 6 лет(!!!) в век атеизма)) Что на это скажите, г-н лицемер?

-4
Ответить

@Чешир, Христианство существует 4 века? А какой 10 млн человек был % от населения того времени, и какой 70 млн. за век атеизма.

Что такое век атеизма, это какие года? В эти года все отказались от религии?

Фашисты вот шли с гравировкой на бляхах "Бог с нами", их благословил на поход Папа Римский и Русская Православная церковь, и они убили в СССР 27 млн человек.

Так когда были 6 лет атеизма?

+5
Ответить

@Pavel K., Ложь. Русская православная церковь фашистов не благославляла. Какие-то священники – возможно, но они не лицо РПЦ.
6 лет это с 1939 по 1945. А бляшки были и в Российской Империи и в Византии и у римлян. Я сужу не по бляшкам, а по делам. А тогда выходит, что их богом был Марс или сам Гитлер.
+-4 века – это века крестовых походов, которые проводились католиками, т.е. еретиками.

+4
Ответить

@Чешир, Дайте определение понятия ересь.

Вот по поводу РПЦ: https://yurisokolov.livejournal.com/712285.html

Содержание статьи я не читал, перешел по ссылке фото. Там фотография очень показательной.

Вы не знали что после революции была Русская православная церковь за рубежом и СССР? Они потом соединились. Так вот РПЦ за рубежом и благославляла Гитлера, вместе с Романовыми на убийство своих соотечественников. Так же РПЦ признало святым царя известного как Николай Кровавый, о его деяниях наслышаны?

Ну а вообще, говоря о РПЦ, Католиках, Шиитах, Иудеев и т.п. это все ветки одного дерева. И время этого дерева уже прошло.

-2
Ответить

@Pavel K., лютый бред , малопригодный даже для последних егэшников.

-1
Ответить

@Чешир, Вы так и не ответили про век атеизма. Не убегайте от темы.

-1
Ответить

@Pavel K., тема: шахматы, барин.

0
Ответить

@Diss, Тема почему в Православии запрещены шахматы.

В теме учавствуют 2 объекта и явление их взаимоотношения.

Объект №1 - шахматы

Объект №2 - Православие

Явление №1 - Запрет объекта №1 объектом №2.

Вы с логикой не сильно дружите, верно? Бывает. Подучитесь, поговорим.

-1
Ответить

@Pavel K., явление 1 :не существует .
Это пропагандистский трюк автора вопроса, активно трущего неугодные ответы.

0
Ответить

@Pavel K., вы тут уже облажались по полной, с отсутствием логики, чтобы про неё даже упоминать.

+1
Ответить

@Diss, Пример.

0
Ответить

@Pavel K., понимаю, что собственные тексты анализировать самостоятельно ты неспособен.

-1
Ответить

@Pavel K., ну как бы 1945 год – это 20-й век, век коммунизма и атеизма... Церковь занимает последние позиции.

0
Ответить

@Чешир, век коммунизма? Коммунизм возможен только с всепланетарным наступлением, иначе это социализм.

А что в СССР не было верующих и церкей? Были, просто их оторвали от государственной сиськи и заставили платить налогии они начали закрываться повсеместно, т.к. это перестало быть выгодным.

-1
Ответить

@Pavel K., чё бл? Мда... Их расстреливали пачками или ссылали, а церкви взрывали и грабили. Вы видно историю учили по учебнику Совковского. А судя по вашим заявлениям о всепланетарном коммунизме, вы были хорошим учеником...

-2
Ответить

@Чешир, Ооо, Гебельсовская пропаганда подъехала. Интересно, интересно.

Дайте ссылку на документы о что их расстреливали пачками и ссылали именно за то, что они Попы.

И еще такой вопрос, это большевики и коммунисты ходили грабили или народ?

0
Ответить

@Pavel K., да, большевики. Называя это "изъятием церковных ценностей" по причине "можем и поэтому должны". А про расстрелы священников я вообще молчу, если в истории Совковского это не упоминали, то и мне нет смысла, т.к. никто другой для вас не авторитет.

-1
Ответить

@Pavel K., может быть вы будите отрицать взрыв храма Христа Спасителя? От этого даже Гагарин офигел...

-1
Ответить

@Чешир, Если бы у крестоносцев были не топоры и мечи,а самолеты и автоматы,сколько бы они убили? Я тебе подскажу, в тысячи раз больше

0
Ответить

@Артем С., то есть ты хочешь сказать, что нацисты были дилетантами? Мдя...
И вообще, что вы все прицепились к этим крестовым походам? Люди тогда дохли как мухи, то чума, то спорынья, то проказа. Причиной всех крестовых походов была жадность и тщеславие феодалов. О жестокости турок вы помалкиваете. Видите ли все вокруг были гуманистами, одна лишь злюка церковь всем жизнь портила. А в детском крестовом походе сколько эти злобные детишки-христиане добропорядочных турок перебили! Ай-ай-ай...

0
Ответить

@Чешир, Народонаселения во времена крестовых походов было в разы меньше. Плюс военное снаряжение в виде оружия, орудий уничтожения несравнимо с мировыми войнами 20го века. Армии тоже были малочисленными если сравнивать с армиями из новейшей истории. Но по тем временам крестовые походы это масштабные войны. Если бы у них было б современное вооружение - поубивали бы друг друга подчистую. Потому что ненависти лютой было в миллионы раз больше. И никакого красного креста, или наоборот никаких концлагерей. Уничтожали бы друг друга просто, безо всяких крайностей.

-1
Ответить

@Pavel K., Поэтому император Феодосий вообще соревнования отменил, в том числе и Олимпийские игры, чтобы соревнований не было...

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Олег О., Ну и дурачек, император Феодосий

+1
Ответить

А переходить на личности может только совсем тупой, без обид. Потому что мозгов не хватает для доводов. Для меня переход на личности означет атрофированный мозг, дружище.

+1
Ответить

@Spotter,смотрю, неугодные посты тут удаляют...
Это не на личности переход, а на негодную методу.

0
Ответить

Когда протопопа Аввакума в яме держали и потом сжигали в срубе, ненависть испытывали? Шахматы виноваты?

+2
Ответить

@Авессалом И., Гос.методы виноваты. Они- те же большевицкие. Нечего ими пользоваться.
Но лицемерие таких как Авессалом "критиков" неизбежно привело к 100 млн. русских погибших в 20 веке. И еще к 350 млн. неродившихся.

-2
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Diss, это вы про Аввакума? Вполне христианские методы))) причём тут большевики?

+1
Ответить

@Авессалом И., ответы методично удаляет автор псевдовопроса. Боится правды то. ))
Могу лишь повторить до того пока он снова сотрет.
Никон был практически царским регентом, привычным именно к гос.власти это и привело к нехристианскому волюнтаристскому (по большевицки) - решению вопросов. Это нехристианский метод. Безусловно.

-1
Ответить

@Diss, кругом все виноваты, но только не религия, которая и привела ко всей этой конфронтации.

0
Ответить

@Авессалом И., "это не наш метод"©

0
Ответить

@Diss, религия - это способ разделения людей, разжигания розни. В современных реалиях религия, как способ контроля над человеком, утратила свою функцию.

+1
Ответить

лучше бы кристаинство запретили

+2
Ответить

Да православию до шахмат нет никагого дела.

Поэтому шахматы не могут быть запрещены.

"Все мне можно, но не все полезно. Все мне можно, но ни чем обладаем да не буду" ап. Павел.

Читирую вольно, но по сути.

+3
Ответить

Православие - это научный термин от слов Правь славить. Правь - мир светлых богов (Велеса, Весты, Купалы, Тары, Тарха и т.д.) В науке шахматы поощряются, поскольку развивают высшую нервную деятельность у человека. Недаром Рабиндранат Тагор назвал шахматы искусством, наукой и спортом.

-7
Ответить

@Татьяна О., снова удаляют содержательные комменты, интересный тут цензор завелся.
Православие это калька с греческого Ортодоксис. А агитка долбославов безграмотна. Было бы правеславие тогда по славянски.

+2
Ответить
Ещё 7 комментариев

@Diss, Сам ты калька)) Ортодоксия- прямое мнение,это дословно

-1
Ответить

@Артем С., ха, 3 раза.
Это 1 % из вики небось.
1.Вики не авторитет. (Причины 2: статьи пишет и правит любой. Но в конечном итоге их правят около сотни русофобских пропиндосских кураторов. Они свою ангажированность и не скрывают и не пытаются. Но в нейтральных вопросах вики пользоваться разумно, с оглядкой)
2. Это лишь урезанное начало даже из википедии. Норм. цитата:
..." Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία «прямое мнение; правильное учение; правоверие»; от ὀρθός «прямой; правильный» + δοκέω «иметь мнение, полагать»[1]) — тип религиозного мышления, придающий центральное значение вере, учению, следованию какой-либо идеологии или мировоззрению, поддержке принятых позиций; консервативный[2] тип религиозного сознания, в противовес любому модернизму и реформаторству.

В широком смысле ортодоксией называют религиозную или философскую позицию, о которой полагается, что она точно находится в соответствии с буквальным и первоначальным пониманием того или иного учения. В таких случаях говорят об ортодоксальном христианстве"...

-1
Ответить

@Diss, Из того что ты перепечатал,где то видишь "православие"? Букв много смысла ноль

-1
Ответить

@Артем С.,
ну хорошо вот викицитата из статьи о Православии ..." Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία[1] — буквально «правильное славление (прославление)», исторически, по смыслу — «правильное мнение»
Но

0
Ответить

@Diss Короче ,как "мнение" в "славие"превратилось, ты не знаешь.Иди еще подумай

0
Ответить

@Артем С., блин, ты чё неоязычник? Ясно...
Тут тебе пояснят про ортодоксию))
Да и за все остальное поясняет))
https://youtu.be/PGzWH_5iJZA

+1
Ответить

@Чешир, Давай своими словами,что там

-1
Ответить

@Татьяна О., Вы лжёте. Православие от право славить Бога. То есть славить правильно, верно, непогрешительно.

+2
Ответить

Религия и не имела этой выдуманной функции. )
а вам бы немного не мешало контроллировать поток сознания, в том смысле ,что здесь обсуждается про лживое утверждение : о, якобы, "запрете" шахмат... Налицо типичное хайп- передергивание, но автор такого рода комменты трет.

+2
Ответить

-Отец настоятель, а вот скажи: можно ли православному на голую женщину глядеть?
- Можно, сын мой, отчего ж не поглядеть.
- А вот например, на порно, на порно уж наверное точно православному смотреть нельзя, а? Батюшка?
- Ну отчего же нельзя, сын мой? Гляди себе на здоровье. Ежли охота такая есть.
- Ну, а?! Ну а на что же, тогда, смотреть то нельзя совсем православным!!!??? Отче!!!
- Я думаю на сварку, сын мой. На сварку нельзя. 😎😉🤣🤣🤣🤣

+2
Ответить

Интересно, а в чём заключался элемент случайности в прежних, старинных шахматах, которые якобы приравнивали эту игру к азартным?

+1
Ответить

По тем же причинам шахматы запрещаются в индийских духовных течениях.

0
Ответить
_____.jpg
-2
Ответить

а зачем пастве быть умной?

0
Ответить

Понос какой то, словесный.

0
Ответить

Шахматы интересная и увлекательная игра, культурные источники, которой, далеки от правослвия, вот оно собственно и защищает свою культурную среду от потенциально опасных влияний. За шахматами стоит нечто большее, чем просто игра. Возможно, в мистическом аспекте, игра в шахматы - это обращние к традициям политеизма. А кроме того, почему мы думаем, что события на доске никак не влияют на реальность? В руках специалиста, могут и повлиять.

0
Ответить

В православии НЕТ никакого запрета на шахматы.

+3
Ответить

ПравоВЕРНЫМ попАм невыгодно чтоб люди начали ДУМАТЬ.

-1
Ответить

торговать спиртным и табаком - это наименьший грех! не верите? спроситеу гундяя! :)

0
Ответить

Безсмысленный вопрос:

• Христианство это герметичная система, она запрещает всё кроме себя.

• Лояльность христианства это прото обратная величина от его силы и влияния.

-1
Ответить

@Антон, наоборот. Свобода в Христианстве первая ценность. И свидетельство силы.
Аметизм = секта. Абсолютно нелояльна, поэтому сверхнавязчива..

+1
Ответить

рпцне только шахматы но и музыкальные инструменты бюыли запрещены

-1
Ответить

Окончание хороше. Про отношение к атеистам.

0
Ответить

Да, что вы в дебри лезете, бред несёте, шахматы запрещены потому-что они давали
Возможность развиваться мозгу в части прогноза ситуации, умные люди, как известно, хебрайсосам не нужны, из них рабов не сделаешь... С уважением, Ua.Mua.Mua.

-2
Ответить

@Сергей С., думаешь что свободен? Ахах

0
Ответить

Патамушта православие, как и любая авраамическая религия -- это про то, что человек должен обламываться, а не оттягиваться. Тогда, глядишь, и выдадут шахматишки на том свете

0
Ответить

@Маза́р Субурга́н,  человек должен обламываться, а не оттягиваться. Спорное утверждение о Христинстве. Да оно призывает к сдержанности, но тем не менее разъясняет каких людей можно брать в рабство, а каких следует сразу убить. Молодых девушек приписывает брать в сексуальное рабство. И т.п.

0
Ответить

Напомню, что и Олимпийские игры были запрещены "мирными" христианами . И только с победным шествием атеизмав Европе они возродились .

0
Ответить

Кто и когда в православии запрещал шахматы? Бред какой-то!

Надежда.

0
Ответить

На Руси Православная Церковь также запретила игру в шахматы под угрозой отлучения от Церкви, что было официально закреплено в Кормчей книге 1262 года и подтверждено в 1551 году Стоглавым собором

Играл в шахматы Иван Грозный (по преданию, он и умер за шахматной доской).

...а вот не играл бы - жил бы до сих пор!

В исламском мире известно запрещение шахмат аятоллой Хомейни

0
Ответить

Шахматы воспитывают логическое и стратегическое мышление. Религия отупляет.

0
Ответить

Че ты гонишь? Даже в православных школах дети сидят и играют в шахматы. Клоунов надо запретить таких как ты!

+1
Ответить

Так во всех видах спортах соперники могут ненавидеть друг друга. И в шашках и тем более в боксе а уж в ММА...

0
Ответить

Значит православие благословляет воины... Где люди ненавидят друг друга... Это можно! А в шахматах нельзя

0
Ответить

Я сам православный и в первый раз слышу, что шахматы "запрещены". :-) Тут попахивает очередной антиправославной выходкой либералов и воинствующих атеистов. Шахматы-это игра, развивающая МЫШЛЕНИЕ, а не "ненависть" к ближнему. Другое дело, если игра (любая) становится САМОЦЕЛЬЮ, когда человек закомплексовывается на шахматах(комп. играх и проч.) , становится от них зависимым и весь смысл жизни видит только в шахматах (или в другой игре). Вот это плохо. А так иногда играть в шахматы - не вижу ничего плохого, и в игре в бильярд ничего такого не вижу (в приличной компании или дома если есть стол... А вот что ЗАПРЕЩЕНО ПРАВОСЛАВНЫМ - ЭТО КАРТЫ. 1. Причина - там все "масти" несут богохульный смысл, связаны с распятием Иисуса Христа (есть точная расшифровка этому, какая масть в картах что символизирует - одна копье, другая губку и т. д. ), вторая причина - это то, что с помощью карт маги, колдуны и гадалки выходят на контакт с бесами. Поэтому карт у христианина быть не может, а шахматы.. Никто не запрещает, но не до фанатизма, 24 часа в сутки с утра до ночи.

0
Ответить

В православии ни чего не запрещено! хочешь курить! кури! хочешь пить! пей! хочешь блудом заниматься занимайся! и тебя в от церкви не отлучат! посмотрите кто сидит в тюрьмах! воры! насильники! мошенники! убийцы! и все они себя верующими считают! там же в храм ходят! а когда освобождаются.... они изменяются? живут как Бог хочет? нет! так же воруют! насилуют! убивают! и от церкви их не отлучают! православие - удобная религия!

0
Ответить

Про запрет н ашахматы слышу 1-й раз. Сам в храм хожу регулярно с 1994 года. Аборты - это убийство - нельзя. Свободное сожительство - блуд - тоже нельзя. Как-то так. А шахматы? Это додуматься надо, чтоб Православие обвинить в запрещении шахмат.

0
Ответить

Им дай волю ,они всё запретят,кроме распевания псалмов и акафистов.

0
Ответить

" Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. "

В каждой шутке есть доля шутки...

А зачем церкви люди, умеющие думать? Ей стадо подавай, смиренное и покорное.

0
Ответить

Да и начхать то больно, что попы запретили! Вы нам покажите где это Всевышний запретил. Все чего нет в заповедях-разрешено! А все иные запреты-это плод воспаленных мозгов людей, возомнивших себя по статусу подобными Богу.

0
Ответить

глупость и обман.шахматы ,шашки и нарды не запрещенны церковью...карты -да

0
Ответить

В православии шахматы запрещены ? Первый раз такое слышу, у меня один из родственников учился в семинарии, по его словам там студенты по вечерам в шахматы играли, руководство семинарии об этом знало и никто им ничего не запрещал, наоборот поощряли.

0
Ответить

Яркий пример того что религия и идиотизм одно и тоже

0
Ответить

В таком случае любая игра будет вредна для гордого человека. Зачем это статья? Автор боится что о нём забудут, празднословие вредно а не шахматы.

0
Ответить

Чушь какая. Церковь шахматы не запрещает. Многие ивестные шахматисты - христиане

0
Ответить

Если ты христианин, то и играешь как христианин. А если безбожник, то и игра соответственно. И так не только в шахматах.

0
Ответить
Прокомментировать

Там думать надо - а религия в принципе противопоставлена мышлению, иначе возникают неудобные вопросы, после которых любопытных только на удобрения пускать))

81
-59

Прихожане должны быть тупыми, инече они не будут приходить

-3
Ответить

@Denis G., ты тоже прихожанин?

+4
Ответить

@Denis G., Инече, может лучше ходить в храм, чем писать с ошибками?

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@владимир п., Лучше не ходить, чтобы не быть дебилом, путающим опечатку с ошибкой

-1
Ответить

@Denis G., нет,деньги перестанут
Заносить

0
Ответить

Нет, алексей, в отличие от тебя

-5
Ответить

Разве ошибки не от тупости?

+2
Ответить
Ещё 8 комментариев

Прежде чем что-то писать о мЫшлении, надо сперва понять, прочувствовать, что это такое. А то у большинства мыслительный процесс совершается только в отношении куриных крылышек и пива, при этом они себя мнят посвящёнными в вопросы высшего бытия. Вопросы какие-то задавать... Вряд ли это будет философия, религия, искусство... Да нальют тебе стакан водки - и будет у тебя один вопрос на повестке - где взять на опохмел???

+5
Ответить

@Максим Тимченко, Большая практика??? Насчёт опохмела.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Николай С., практика большая. Вот такую шушеру как ты похмеляю.

-1
Ответить

никто не запрещает, это чушь !

+4
Ответить

@Михаил Б., это не просто чушь- это пропагандистская чушь.

+3
Ответить

Глупости. В современном Православии нет запрета на современные шахматы. А борьба со страстями - дело повседневное.

+3
Ответить

И приносить. А само слово приход используется наркоманами и имеет тот же смысл что и поповское.

-6
Ответить

@Сева Пукин, каждый в меру свою

+4
Ответить
Прокомментировать

Просто когда-то шахматы считались азартной игрой, как карты.

Запретить -- такие были времена, XII век. Много было и других удивительных запретов.

Карты тоже бывают очень умной игрой. 

Я про шахматы тут уже писал. Кроме личного опыта сошлюсь на чужие рассказы:

Для игры в шахматы тоже нужен не только ум, но и агрессия.

На одном известнейшем родительском форуме есть тема где родители обсуждают свои шахматные занятия.

Там была прекрасная история. Родители жаловались на проведенные среди школьников соревнования. Юный шахматист пинал и оскорблял соперника. И выиграл )

forum.littleone.ru там есть и ещё рассказы.

Про ход конем по голове Владимир Семенович не зря пел. ;) music.yandex.ru

21
-2

Притянутая за уши проблема, а также сугубо личное мнение о.Кураева, которое нельзя отождествлять с мнением Церкви

+21
Ответить
  1. Я вроде и не писал, что "запрет" актуален. Уж если что и "запрещать", так это продукцию федеральных телеканалов, а не шахматы. 

2. Кураева здесь упомянул не я. Это Вам к ответу выше.

3. Церковь действительно запрещала шахматы несколько веков назад.

+6
Ответить

Поэтому сегодня погибла ХРИСТИАНСКАЯ религия и в том числе на деньги ПУТИНА ещё держится ПРАВОСЛАВНАЯ церковь Нужно готовится к дате кончины всех религий.Они тормоз прогресса цивилизации

-2
Ответить

@Анатолий Кузнецов, не переживайте,скоро будет одна религия на всех,вспомните слова главного героя фильма "Мусульманин" Коли Иванова(актер Е.Миронов)
"Не можете молиться — не молитесь, не можете поститься — не поститесь. Не можете верить в Христа — не верьте. Не можете верить Мухаммеду — не верьте. Но знайте: придет Сатана — и вы поверите ему, потому что он заставит вас поверить ему. И будет плохо…"

0
Ответить

Тупыми православных считают те, кто не общался с ними. Наших великих ученных сделавших вывод о том, что Бог есть огромный список, если вы не тупой то должны знать об этом.

+3
Ответить
Ещё 5 комментариев

Карты до сих пор запрещены и не из-за азарта, а из-за кое-чего другого, можете погуглить...

+3
Ответить

Сам верующий, но про такой запрет впервые слышу. Многие верующие увлекаются шахматами и неплохо играют

+2
Ответить

Карты-это другое!!!Если брать масти карт,то мы увидим символические знаки распятия Иисуса Христа!!!Это описано у многих Святых отцов!Читайте и просвещайтесь,а вот шахматы,я считаю,безобидной игрой,к тому же ,очень развивающей молодое поколение!

0
Ответить

Запрещены? Вы хоть Историю то знаете. Многие иерархии церкви играли в шахматы. Да и статейка из разряда, почему христианам нельзя мочит я на восток при полной луне.

+1
Ответить

@Юрий Топоров, не знаю к кому Вы обращаетесь и про какую Вы статейку, но, да, некоторые люди историю знают и знают об историческом (в прошлом, а не актуальном) существовании такого запрета. Пруф Вы можете найти даже на этой страничке в комментах под другим ответом если не гуглом.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Ничего такого нет. Это фантазии автора, не более того. Никто из современных православных священников таких запретов не делал и не мог делать. Это абсурд. Шахматы-это светское занятие, которое никаким церковным идеям не противоречит.

6
-1

Да как всегда Православные кому то мешают

+1
Ответить

Автор, наверное, не смог научиться игре в шахматы, вот и сочинил такую чушь

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 12 ответов