Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли пользоваться картами с балансом в рублях за границей?

Прямая линияПриложение «кошелёк»
Дима Келесиди
  · 4,8 K
PR-менеджер приложения «Кошелёк»  · 19 нояб 2018

Дима, добрый день!

Да, можно, но лучше делать это осторожно.

Перед поездкой за границу позвоните в банк и уточните, на каких условиях вы сможете расплачиваться картой или снимать наличные в стране, которую вы планируете посетить. 

Часто путешественники сталкиваются с большой комиссией, если расплачиваются рублёвыми картами за границей. Чтобы сэкономить, есть смысл выпустить валютную карту.

А ещё многое зависит от страны: в некоторых странах не принимают карты распространенных платежных систем Visa и Mastercard. Лучше выяснить это заранее, чтобы не остаться в другой стране без денег.

Путешествую, фотографирую, изучаю японскую культуру и японский язык  · 17 нояб 2018
Конечно же можно. Например VISA или Mastercard - это карты международных платёжных систем. Я, к примеру, перед тем, как куда-то отправиться, подавляющее количество денег кладу на карту в рублях и уже за границей эти деньги конвертируются в доллары/евро без каких-либо дополнительных действий. Например: купила я в Париже мороженое за 2 евро. Курс евро на сегодня - 75... Читать далее
А как же комиссия за конвертацию? Чтобы работало как в примере, у вас должна быть валютная карта, при чем именно в... Читать дальше