Дима Келесиди
ноябрь 2018.
4587

Можно ли пользоваться картами с балансом в рублях за границей?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Дима, добрый день!

Да, можно, но лучше делать это осторожно.

Перед поездкой за границу позвоните в банк и уточните, на каких условиях вы сможете расплачиваться картой или снимать наличные в стране, которую вы планируете посетить. 

Часто путешественники сталкиваются с большой комиссией, если расплачиваются рублёвыми картами за границей. Чтобы сэкономить, есть смысл выпустить валютную карту.

А ещё многое зависит от страны: в некоторых странах не принимают карты распространенных платежных систем Visa и Mastercard. Лучше выяснить это заранее, чтобы не остаться в другой стране без денег.

7
0
Прокомментировать

Конечно же можно. Например VISA или Mastercard - это карты международных платёжных систем. Я, к примеру, перед тем, как куда-то отправиться, подавляющее количество денег кладу на карту в рублях и уже за границей эти деньги конвертируются в доллары/евро без каких-либо дополнительных действий.

Например: купила я в Париже мороженое за 2 евро. Курс евро на сегодня - 75 рублей. 75*2=150. В магазине я рассчиталась картой и тут же мне пришла смска на телефон, что с моей карты списано 150 рублей.

0
0

А как же комиссия за конвертацию? Чтобы работало как в примере, у вас должна быть валютная карта, при чем именно в евро, если вы в Париже.

0
Ответить

Вопрос был немного в другом. Человек спросил, существуют ли карты, на которые можно класть рубли и расплачиваться этой картой за рубежом. Я ответила, что да. А детали я опустила для простоты смоделированной ситуации.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью