Можно ли пользоваться картами с балансом в рублях за границей?

Прямая линияПриложение «кошелёк»
Дима Келесиди
PR-менеджер приложения «Кошелёк»  · 19 нояб 2018

Дима, добрый день!

Да, можно, но лучше делать это осторожно.

Перед поездкой за границу позвоните в банк и уточните, на каких условиях вы сможете расплачиваться картой или снимать наличные в стране, которую вы планируете посетить.

Часто путешественники сталкиваются с большой комиссией, если расплачиваются рублёвыми картами за границей. Чтобы сэкономить, есть смысл выпустить валютную карту.

А ещё многое зависит от страны: в некоторых странах не принимают карты распространенных платежных систем Visa и Mastercard. Лучше выяснить это заранее, чтобы не остаться в другой стране без денег.