Почему человеку может быть свойственно постоянно во всём сомневаться?

Психология
Oleg Trushkin
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 19 нояб 2018  · b17.ru/id119653

Есть вариант патологический - в психиатрии назван "психастения" (слабость психики), тревожная мнительность - один из характерных признаков такой структуры характера.

А есть вариант более чем здоровый - разумный скептицизм, Нассим Талеб его ещё называет часто "эпистемологическая скромность". Выражена несколько гротескно британским философом Бертраном Расселом: "Я вовсе не готов умирать за свои убеждения - ведь они могут быть неверны!".

Различие - в том, что психастеника его мнительность парализует и демотивирует; ему для "полного счастья" необходимая полная уверенность (= тотальный контроль над всем). В результате - не получается контролировать даже себя и то, что в своей власти.

У "философа", скептика - ситуация иная: его "мнительность", привычка подвергать всё сомнению это высокая степень развития такой функции, как тестирование реальности (проведение различий между фактами и своими представлениями об этих фактах). Скептик понимает, что может ошибаться и часто это делает, но это, как говорится, не фатально и жить не мешает; тем более, что считать наоборот - это довольно иррационально.

Пенсионер, Инженер  · 15 июн 2021

Cogito ergo sum (с лат «Я мыслю, следовательно, я есмь») — философское утверждение Рене Декарта, которое еще известно другим вариантом перевода - «Я мыслю, следовательно, я существую». Это утверждение Декарт выдвинул как первичную истину, фундамент, над которым можно начинать строить здание достоверного знания.

Материал с proza.ru

По профессии -хореограф. Увлечения -карты Таро, астрология, разгадка устройства...  · 22 июн 2021

Потому что у человека прежде всего два полушария Мозга. А так же много и других двоичных органов. Каждый орган генерирует свою энергию, которая и влияет на общее психологическое состояние человека. И человек, конечно, выбирает вариант того органа, который посылает более сильную энергию.

В качестве юмора ответ хорош. Но не более того ))