Обошли ли социальные ужасы провинцию в девяностые годы?

ОбществоПолитика
Анонимный вопрос
Интересы  · 17 нояб 2018

В середине 90-х я был во многих деревнях Приморского края. Дальние таёжные деревни никому не были нужны, и интересовали разве что наркомафию в смысле рабочих рук на плантации конопли. В общем-то крепкие мужики с руками могли прожить неплохо, свои хозяйства и тайга вполне обеспечивали пропитанием, а на таёжных дарах делали очень неплохие деньги, продавали китайским перекупщикам кедровые орехи, ягоду, лимонник, папоротник. (орехи стоили до 140 и дороже за кг, сам сдавал, а за сезон вполне можно было пару тонн набрать.). могли и от "сборщиков налогов" защититься, пропавших в тайге никто не искал. Мафия хозяйничала в городках, в тайгу не очень любили суваться, знали, что там больших денег всё-равно не найдёшь. Плохо жили алкаши, но тоже с голоду не помирали.

Нет конечно же. Разгул бандитизма и беззакония был характерен для всей страны и до сих пор мелкие населенные пункты находятся под братвой. Вспомним недавнее дело Цапков

Пикейный жилет  · 17 нояб 2018

Ну, на провинцию-то в первую очередь это и пришлось. В Москве еще можно было как-то заработать на жизнь внебандитским способом, ну а чем дальше  от нее, тем таких возможностей меньше. В этом плане мало что изменилось.