Почему остров в Питере Пэне называется Neverland? Как это перевести на русский?

Иностранные языкиКниги+4
Никита Рыбанов
Автор Castle Quiz по английскому языку  · 8 апр 2019  · go.onelink.me/aWYy/thequestion

Слово "Neverland" – авторский неологизм шотландского драматурга Джеймса Барри, используемый им в цикле сказочных произведений о Питере Пэне.

Авторский неологизм – это слово или значение слова, созданное автором для обозначения новых или выдуманных предметов или понятий.

В данном случае Neverland – выдуманный сказочный остров, на котором обитают феи, пираты, индейцы, русалки, а также всем известный Питер Пэн. Сам Питер и дети, которые попадают в эту страну, никогда не взрослеют, именно этим можно объяснить название острова.

Понять значение данного неологизма совсем не сложно: он состоит из слов never, никогда, + land, земля или страна. На русский язык его чаще всего переводят как Нетландия, хотя в некоторых вариантах перевода произведений Барри встречаются названия Небывалый остров, Небыляндия, странаНетинебудет, Неверленд.

В современном английском языке понятие Neverland также метафорически используется для обозначения вечного детства, незрелости и эскапизма:
He's so immature, he's never gonna leave Neverland. – Он такой инфантильный, он никогда не покинет Нетландию.

Пополнить свой словарный запас и познакомиться с другими интересными словами и выражениями вы можете в разделе "Slang" нашего приложения Castle Quiz.