Как помочь человеку, когда у него обострилась паранойя?

МедицинаПсихология+2
Елизавета Смолехо
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 17 нояб 2018  · b17.ru/id119653

Вы психиатр? Психолог хотя бы? Тогда не Ваше дело помогать, если от него никакого запроса нет. Если есть к Вам - то направьте к специалистам, это лучший вариант помощи будет. Так называемая "психологическая помощь" в бытовом плане - сводится к обычной моральной поддержке, и то, чаще всего, не самой выдающейся.

В случае выраженной паранойи (иррациональный страх преследования и наказания) такой подход эффекта не имеет - я имею в виду детско-ориентированные реплики "да не бойся, сам себя накручиваешь". Мог бы, и не "накручивал" бы, это стоит понимать.

И тем более всё это в силе, если речь не об обособленной паранойе, а серьёзном расстройстве, где паранойяльные идеи лишь частный симптом.