Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Выбирая товар в интернете, как отличить поддельный отзыв от настоящего? Где в интернете, в том числе и за пределами рунета, самая честная площадка отзывов?

ИнтернетПокупкиОтзывы
Игорь Котейкин
  · 43,4 K
Агентство комплексного интернет-маркетинга в Санкт-Петербурге: контекстная реклама, SEO, т...  · 25 июн 2020  · siteintop.spb.ru

Честной площадок с отзывами, наверное, не существует.

Основные причины:

  • трудно заставить написать хороший отзыв пользователя. Когда всё хорошо, это воспринимается как должное, и не возникает желание бежать в интернет и писать отзыв
  • площадки наоборот нацелены на создание как можно большего количества отзывов, чтобы быть конкурентными
  • компании и бренды следят за своей репутацией, поэтому мониторят площадки, пытаются снять негатив иди закрыть 1 негативный отзыв 5 хорошими
  • сайты отзовики не могут проверить реально ли вы воспользовались услугой, товаром или нет

Всё это вместе приводит к тому, что от такие сайты становятся помойками, и орудием конкурентной борьбы.

Более-менее доверять отзывам можно на больших агрегаторах, которые дают возможность оставить отзыв только тем пользователям, которые совершили покупку через них.

Но тут другая беда, что внутри таких агрегаторов своя борьба компаний и производителей, поэтому нет уверенности, что на определенных условиях корректировать отзывы кому-то разрешается.

Последние полгода Яндекс начал очень активно собирать отзывы на сайты в своем браузере, явно ужесточил модерацию их. На наш взгляд, сейчас там более менее правдоподобно.

Если резюмировать:

  1. смотрите отзывы везде, если сильно сомневаетесь
  2. обращайте внимание на текст, а не только на баллы. Иногда негативный честный отзыв несёт куда больше информации, чем положительный. Тем более, что часто найденный недостатки для одних, могут оказаться преимуществами для вас.
Контекстная реклама и SEO. Скидка 10% по промокоду: yandex.qПерейти на siteintop.spb.ru
Комплексный интернет-маркетинг. Приводим клиентов для Вашего бизнеса.  · 3 июл 2020  · web-komp.ru
Отвечает
Юрий
100 % это сделать невозможно. Сейчас даже любой блогер, которому вы доверяете или который является лидером мнения, за небольшую оплату сможет интегрировать нативный отзыв о продукции, услуге или бренде в свой медиа-ресурс. Вы можете на примере рекламы поправок в конституцию сделать выводы о достоверности мнений авторитетных людей. Поэтому отзывам в интернете доверять... Читать далее
Kokoc Group объединяет 25+ агентств и сервисов интернет-маркетинга, которые закрывают все...  · 9 апр 2020  · kokocgroup.ru
Отвечает
Ivan
Скажем честно — в Рунете с этим сложно. Да и не в Рунете тоже. Самый честный отзыв будет, если вы знаете человека, который купил товар/услугу и спросите у него напрямую. Большинство отзовиков так или иначе «работают» с компаниями, на чьи товары пишутся отзывы, и позволяют за отдельную плату их удалять. Кроме того, есть агентства (и в нашей группе компаний тоже)... Читать далее

да, таких площадок и правда мало. Кажется на озоне тоже нельзя оставить отзыв, если ты не покупал этот товар

С 2004 года работаю в сфере поставки и продажи бытовой техники и сантехники для кухни....  · 8 апр 2020
Отвечу как сотрудник интернет магазина с 15-и летним опытом. Отличить очень сложно, как отзыв на товар, так и отзыв на организацию. Очень часто нам звонят с предложениями различные агентства и предлагают покупку пакетов отзывов на наш сайт и товар (естественно положительных), а еще пакеты отзывов на другие сайты (соответственно отрицательные). Размеры пакетов и цены на... Читать далее

Абсолютно верно!

Веб-студия полного цикла. Разработка сайтов, продвижение и настройка рекламы.  · 21 апр 2020  · wowdsn.ru

Никак. Многие отзывы и правда заказых. Но отличие заказных отзывов от реальных, скорее по тому что они очень похожи. А так не различить. Я пользуюсь флампом, он хоть как то модерируется, так же карты яндекс и гугл.

Нет сайта — сделаем! Не работает — продвинем!Перейти на wowdsn.ru
Фотосъемка сложных частных и общественных интерьеров  · 12 мая 2020  · spb-photographer.ru
Отвечает
Tatyana Nikitina

Выбирая товар в интернете, вам не нужно задаваться вопросом поддельный или честный тот или иной отзыв, вам нужно просто включить логику и почитать несколько разных отзывов об этом товаре на разных сайтах. Если "показания" клиентов сходятся, значит в реальности скорее всего так и есть.

Веб-студия "Сайт-Протект" (Москва): создание и продвижение сайтов любой тематики  · 26 мар 2020  · site-protect.ru
Фильтруйте. Оценивайте факты с доказательствами. Если их нет – это не отзыв. Это касается как позитивных, так и негативных отзывов. Управление репутацией – уже давно развитый бизнес, и написанием копеечных отзывов зарабатывают многие. И не надо думать, что вы сможете вычислить проплаченного рецензента по возрасту его аккаунта и репутации на кокнкретном сервисе отзывов... Читать далее
разработка и продвижение сайтовПерейти на site-protect.ru
Интересы  · 17 нояб 2018
Нету там честных площадок. Всё обман. Я так говорю, потому что я возмущён наглым обманом. Интернет завален рекламой чудо антенн ТВ, за 99 руб. Я позвонил, чтобы заказать ( сто рублей не деньги). Мне там очень обрадовались, стали оформлять заказ, и оказалось, что истинная цена - 3900 (что в рекламе было зачеркнуто) естественно , заказ я аннулировал. если с самого начала... Читать далее
Сайт совместных покупок — объединяемся чтобы покупать выгодно.   · 28 февр 2020  · 63pokupki.ru
Отвечает
63pokupki
Чтобы отличить поддельный отзыв от настоящего обратите внимание на следущие моменты: - есть ли регистрация на площадке у того, кто написал отзыв, т.к. сложно написать много поддельных отзывов при необходимости постоянно регистрироваться; - прикреплены ли к отзыву фотографии товара; - есть ли в отзыве конкретные детали, указывающие на использование товара и его... Читать далее
Я, как один из содателей, проекта Отзывашка могу с уверенностью сказать, что, к сожалению, в рунете нет площадки, которая бы гарантировала качество и прозрачность публикуемых отзывов. Мы, как агрегатор, стремимся фильтровать слишком "палевные" отзывы, используя свои алгоритмы, но и это не позволяет давать какие-либо гарантии. По опыту, я бы больше всего доверял... Читать далее