Выбирая товар в интернете, как отличить поддельный отзыв от настоящего? Где в интернете, в том числе и за пределами рунета, самая честная площадка отзывов?

ИнтернетПокупкиОтзывы
Игорь Котейкин
Агентство комплексного интернет-маркетинга в Санкт-Петербурге: контекстная реклама, SEO, т...  · 25 июн 2020  · siteintop.spb.ru

Честной площадок с отзывами, наверное, не существует.

Основные причины:

  • трудно заставить написать хороший отзыв пользователя. Когда всё хорошо, это воспринимается как должное, и не возникает желание бежать в интернет и писать отзыв
  • площадки наоборот нацелены на создание как можно большего количества отзывов, чтобы быть конкурентными
  • компании и бренды следят за своей репутацией, поэтому мониторят площадки, пытаются снять негатив иди закрыть 1 негативный отзыв 5 хорошими
  • сайты отзовики не могут проверить реально ли вы воспользовались услугой, товаром или нет

Всё это вместе приводит к тому, что от такие сайты становятся помойками, и орудием конкурентной борьбы.

Более-менее доверять отзывам можно на больших агрегаторах, которые дают возможность оставить отзыв только тем пользователям, которые совершили покупку через них.

Но тут другая беда, что внутри таких агрегаторов своя борьба компаний и производителей, поэтому нет уверенности, что на определенных условиях корректировать отзывы кому-то разрешается.

Последние полгода Яндекс начал очень активно собирать отзывы на сайты в своем браузере, явно ужесточил модерацию их. На наш взгляд, сейчас там более менее правдоподобно.

Если резюмировать:

  1. смотрите отзывы везде, если сильно сомневаетесь
  2. обращайте внимание на текст, а не только на баллы. Иногда негативный честный отзыв несёт куда больше информации, чем положительный. Тем более, что часто найденный недостатки для одних, могут оказаться преимуществами для вас.
Комплексный интернет-маркетинг. Приводим клиентов для Вашего бизнеса.  · 3 июл 2020  · web-komp.ru
Юрий