Какова вероятность, что вода могла возникнуть случайно?

ФилософияРелигия+2
Kot Bot
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 17 нояб 2018

В результате каких процессов может образоваться вода? Какие условия необходимы для её образования и стабилизации? В каких реакциях образуется вода? Каков выход воды в реакции горения водорода? Как он зависит от давления, температуры и соотношения компонентов? Ответы на эти вопросы дадут ответ на вопрос о вероятности возникновения воды.

Вообще в реакции водорода и кислорода кроме воды образуются перекиси и гидроксилы (в конечном счёте тоже образующие воду). Теоретически реакции протекает при соотношении водорода к кислороду 2:1, хотя на практике требуется 4/5:1, но это не в условиях космоса, разумеется. А картинка ниже показывает, при каких температуре и давлении реакция вообще происходит без внешнего воспламенения (цифрами обозначены 3 участка относительно линейных зависимостей):

Но это не ответ на поставленный вопрос, лишь малая его часть.

Вода образуется не только в реакции газообразных водорода и кислорода, но и в реакциях содержащих их веществ в условиях высоких температур и давлений. В мантии Земли до сих пор содержится целый океан воды.

Важно отметить, что воде мало появиться, ей ещё следует задержаться на поверхности космического тела, не расщепившись в космосе. Для этого нужна либо низкая температура (для сохранения льда), либо низкая температура с последующим резким нагревом, как от столкновения с другим космическим телом (предполагается, что океаны Земли появились тогда, когда нечто откололо от Земли Луну, одномоментно испарив в атмосферу количество воды, углекислого газа и других веществ, достаточное для образования какой-никакой атмосферы)

Появление воды закономерно. Рассчитать точную вероятность не представляется возможным, но появление её не является чудом. Чудом скорее является то, что она сохранилась и вышла на поверхность (планет с внутренними океанами много, а с поверхностными достоверно не обнаружено, кроме одной, насколько мне известно, или пусть меня поправят). Ещё гораздо большим чудом является появление нуклеиновых кислот, но это совсем другая история.