Чем обусловлены "хоррорные" произведения Андерсена вроде "Красных башмаков" и "Девочки, наступившей на хлеб"?

Искусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 12 окт 2015

Во-первых, морализаторством автора, а во-вторых, тем, что детей он вообще-то не очень любил и сказки писал скорее как притчи для взрослых, чем как детскую литературу.

Я все не могу понять, откуда это зверское сочетание жестокости и сентиментальности.