Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Реально ли взять ипотеку в Москве или лучше снимать всю жизнь?

Ипотека
Serg Dv
  · 1,9 K
Пользователь данного сайта  · 16 нояб 2018

Это зависит от вашей жизни и планов на неё. Например - есть ли у вас семья и будет ли она увеличиваться? Насколько ваша семья прочная (и отдаёте ли вы себе отчет - насколько семья ваша надёжная)?  Или: вы планируете жить здесь всю жизнь или ограниченное количество лет? Есть ли у вас план "б", если что-то пойдёт не так? Не ждёте ли вы наследства? Есть ли у вас некоторая сумма для первоначального взноса уже сейчас? Сколько % от общей цифры? Вот от этой печки и пляшите.

С одной стороны, цена на недвижимость не растёт с 2013 года, рынок жилья просел, положение ненормальное. То есть если покупать, то с точки зрения цены - лучше сейчас.

С другой стороны, сама страна вошла в длинную полосу турбулентности, и в ближайшие годы из этого состояния не выйдет. Если только в штопор! Даже если у вас сейчас стабильная хорошо оплачиваемая работа - то где гарантии, что она будет завтра? Если вы не сможете потом оплачивать кредит, то последствия для вас будут очень печальные... А для банка - хорошие.

Видите, как много надо анализировать! Конечно же, лучше оплачивать своё, а не чужое. Лучше купить, а не снять. Но это в идеале.

Пролетарий умственного труда.  · 16 нояб 2018
в идеале без ипотеки.  ну это совсем в идеале. даже половина суммы плюс кредит ( не ипотека а именно кредит - уже отлично. Кто-то у нас тут уже считал и приводил вполне простые математические расчёт из которых следует, что своя жил площадь всегда лучше. по крайней мере, она у вас есть, её можно сдать, продать, оставить в наследство и вы независите от капризов хозяев. да... Читать далее