Как сохраняли скоропортящиеся продукты (например, мясо и молоко) до распространения электричества и холодильников?

ИсторияСельское хозяйствоСекреты перепелиной фермы
Сергей Золотарёв
Всё о пластиковых окнах и их ремонте, разбираем причины неисправности окон.  · 5 мар 2021  · ремонт-окон-омск55.рф

Кроме всего сказанного, знаю точно, что молоко и мясо в колодце хранить можно. Моя мама всегда так делала, потому что ферма была, продукции было много, холодильников на молочную продукцию не всегда хватало. При чём летом в колодце молоко не скиснет, а зимой не замёрзнет.

А ещё слышал такую версию(так ли это достоверно не знаю), что на Руси продукты хранили в помещениях повторяющих геометрию правильных пирамид, при чём пирамида должна быть ориентирована на стороны света определённым образом.