Что буддизм говорит о религии потребления?

ПсихологияФилософия+2
Рацпредложение Рацпредложение
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 17 нояб 2018  · izm.io

Если понимать под "религией потребления" современную установку на приобретение товаров и услуг, которая должна двигать экономическое развитие, то буддизм, во-первых, считает любую зависимость, в том числе от потребления, злом, причиной страданий, а во-вторых, предлагает другую модель развития. В 1955 году Эрнст Шумахер предложил понятие буддийской экономики, для которой прогресс определяется минимизацией страданий, редукцией желаний, отказом от насилия и т.п.