Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что буддизм говорит о религии потребления?

ПсихологияФилософия+2
Рацпредложение Рацпредложение
  · 760
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 17 нояб 2018  · izm.io

Если понимать под "религией потребления" современную установку на приобретение товаров и услуг, которая должна двигать экономическое развитие, то буддизм, во-первых, считает любую зависимость, в том числе от потребления, злом, причиной страданий, а во-вторых, предлагает другую модель развития. В 1955 году Эрнст Шумахер предложил понятие буддийской экономики, для которой прогресс определяется минимизацией страданий, редукцией желаний, отказом от насилия и т.п.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 нояб 2018
Учение буддизма говорит, что наши ненасытные желания и стремления являются причиной страданий и для того, чтобы освободиться от страданий нужно освободиться от этих ненасытных желаний и что к духовным радостям путь лежит через отказ от удовольствий.  Будда сформировал Четыре благородные истины  и кратко их можно изложить так: 1.существует страдание; Суть нашей жизни это... Читать далее

Разве 3 и 4 истины не наоборот стоят?

Хитросплетение логических цепочек.  · 12 янв 2022
Очень радостно за истинных буддистов, которым чужда религия потребления. Они живут на деревьях как свободные птицы, не парась о комфортном жилье, они едят подножный корм, они ходят завеинувшись в лапухи. Так чтоли? Или всетаки чтото от потребления у них есть?