Считает ли буддизм себя религией, а буддисты себя верующими людьми?

ПсихологияФилософия+3
Рацпредложение Рацпредложение
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 17 нояб 2018  · izm.io

В буддизме есть вера - шраддха. Что касается слова "религия", то в связи с тем, что оно не имеет общепринятого значения, отношение к нему неопределённое. Одни буддисты настаивают, что это точно религия, т.к. здесь имеется развитая обрядовая система, другие - что это точно не религия, т.к. нет обязательной личностной связи между адептом и божеством. Все эти колебания хорошо обобщил нынешний 14-й далай-лама (лидер тибетского буддизма): «С одной стороны, буддизм – это религия, с другой стороны, буддизм – это наука об уме, а не религия. Буддизм может быть мостом между этими двумя сторонами». В целом, все понятия в буддизме считаются искусственными конструктами, которые не отражают реальность саму по себе, поэтому буддисты относятся к любым именованиям, особенно претендующим на раскрытие какой-то истины, скептически-безразлично.

Что касается России, где все ждут "афицального" мнения, т.е. публичного одобрения государственных чиновников, то преамбула закона о свободе совести называет буддизм в числе религий.