Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли ЕС выжить без поставок нефти и газа из РФ? Какова доля РФ в поставках и откуда еще получает ЕС нефть и газ?

ПолитологияЭкономика+4
Анонимный вопрос
  · 6,9 K

Безусловно может. Вопрос же как всегда в цене вопроса. Российская нефть и газ обходится дешевле некоторых альтернатив, которые, разумеется, есть, вспомните про Северное море и его нефть марки Brent (да-да, когда вы читаете про цену Brent - это она, североморская нефть), и про то, что Катар является крупнейшим в мире призводителем и продавцом сжиженного природного газа (СПГ, LPG). Кроме того, страны ЕС сейчас активно развивают альтернативную энергетику, поинтересуйтесь, например, какова сегодня доля ветоэнергетики в объемах потребления электричества в Германии.

Так что - да, может. Просто обходиться это будет дороже, ну, ничего, здоровая экономика выдержит. Но пока есть возможность не тратить лишних денег - они и не тратят.

кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 11 окт 2015
По данным Евростата, зависимость Евросоюза от поставок всех энергоносителей (доля импорта в энергетическом балансе) на 2013 год составляет 53%. При этом, для разных видов топлива доля импорта существенно отличается: твердые ископаемые - 44,2% нефть - 88,4% газ - 65,3% Что касается доли России в поставках в Европу, то они в среднем составляют около 30% от импорта твердые... Читать далее
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГСПерейти на facebook.com/nkulbaka