Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Топ 10 книг, которые должен прочитать каждый?

Искусство и культураЛитература+3
Дарья Родионова
  · 19,6 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 16 нояб 2018  · izm.io

1) книгу своих заблуждений, 2) книгу своих потерь, 3) книгу своих страстей, 4) книгу своей пустоты, 5) книгу своих злодеяний, 6) книгу своей глупости, 7) книгу своего отчаяния, 8) книгу своих ошибок, 9) книгу своих страданий, 10) книгу своей смерти

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

Слишком глубокий ответ. Большинство не поймет.

Интересы  · 16 нояб 2018
всё-таки это индивидуально, на вкус и цвет... кто-то молится на Пушкина и Толстого, а у меня на них аллергия.пожалуйста мой личный : 1. Гомер 2. "Гамлет", "Король Лир", 3. "Дон Кихот" 4. "Моби Дик", 5. "Замок", 6. "Мастер и Маргарита", 7. "Хождение по мукам" 8. Уэллс (любую из основных), 9. "Возвращение со звёзд" Лема, 10. "Хищные вещи века" Стругацких. Ну никак в 10-ку... Читать далее
На мой взгляд, образованный человек должен знать эти тексты: 1. Гомер "Илиада" 2. Вергилий "Энеида" 3. Данте Алигьери "Божественная комедия" 4. Вольтер "Орлеанская девственница" 5. Оноре де Бальзак "Утраченные иллюзии" 6. Виктор Гюго "Отверженные" 7. Достоевский "Бесы" 8. Евгений Замятин "Мы" 9. Александр Солженицын "В круге первом" 10. Джон Фаулз "Волхв"  Я пыталась... Читать далее
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 19 февр 2019
И почему подразумевается что книги должны быть именно художественными? Да любая научно-популярная книга, справочник, книга типа "сделай сам" будет полезнее чем роман "Война и мир". Если не прочитаете "Войну и мир" - ничего не потеряете, а если прочитаете - потеряете время, да ещё будете очень мучиться, бороться со сном. Многие рекомендуют "Мастера и Маргариту". Не... Читать далее

А вот мой список, с вашего позволения: 1.Л.Н.Толстой.Война и мир; 2.Томас Манн.Волшебная гора; 3.Герман Гессе.Степной волк; 4.Ярослав Гашек.Швейк; 5.Франц Кафка.Замок; 6.Роберт Музиль.Человек без свойств; 7.А.Н.Толстой.Хождение по мукам(только в авторской редакции!); 8.Максим Горький.Жизнь Клима Самгина; 9.Михаил Шолохов.Тихий дон; 10.Джон Фаулз.Волхв.

Тут конечно все индивидуально, я в своё время прочитал и советую вот эту десятку: 1) Чернышевский «Что делать?» 2) Кундера «Невыносимая легкость бытия» 3) Диккенс «Большие надежды» 4) Достоевский «Идиот» 5) Моэм «Бремя страстей человеческих» 6) Лондон « Мартин Иден» 7) Робертс «Шантарам» 8) Драйзер «Американская трагедия» 9) Киз «Цветы для Элджерона» 10) Маркес «Сто лет... Читать далее
Зачем читать такую литературу? Какая о неё польза? Можно читать что-то обучающее, а всё остальное это жизненный... Читать дальше