Лиза Грачёва
октябрь 2015.
61867

Есть ли разница между мужской и женской изменой?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
39
26 ответов
Поделиться

Технически, конечно, нет. Есть лишь разница в отношении. В понимании многих людей к мужской измене (что удивительно, такой точки зрения придерживаются и некоторые женщины) стоит относиться более снисходительно, мол, у мужчины есть такой инстинкт - оставить после себя как можно больше потомства. Миф о полигамии мужчин, якобы присущей им по биологическим причинам, невероятно живучий. Причем часто те, кто его придерживается, ссылается на повадки не человека, а других млекопитающих. Львиные прайды и т.д. С таким же успехом, опираясь на опыт животных, "природную полигамию" можно приписать и женщинам. Например, исследование Университета Восточной Англии (news-medical.net) показало, что потомство джунглевых кур становится более здоровым, если самка спаривается с бОльшим количеством петухов. По данным специалистов, это правило распространятся и на человека. Но наша психика гораздо более развита и мы не находимся в полной зависимости от наших инстинктов. В противном случае, человеческой цивилизации в нынешнем понимании попросту не существовало бы. Кроме того, прогресс не стоит на месте. Возраст фертильности (как и средняя продолжительность жизни вообще) благодаря достижениям медицины увеличивается. По тем же причинам выживает гораздо большее количество новорожденных, чем 100-200 лет назад. Если рассуждать меркантильно, в наших реалиях мужчинам невыгодно иметь много детей. Законы обязывают платить алименты. Женщина тоже вряд ли захочет большое потомство, ведь его нужно содержать. Процесс деторождения давно контролируется, а аргумент в пользу потомства перестает звучать убедительно.

И, думаю, найдется немало мужчин, которых стереотип об их "природной" полигамии оскорбит, т.к. это - сомнение в их способности нести ответственность. В современном мире отношения между мужчиной и женщиной - это партнерство равных (другое дело, если "свободные отношения" оговариваются изначально и устраивают обоих). При других формах сотрудничества (допустим, бизнес, дружба), будет ли иметь хоть какое-то значение пол человека, который сознательно пошел на предательство? Если нет, то почему отношение к измене, неважно мужской или женской, должно быть другим?

369

Александра, я боюсь, что рискую Вас оскорбить, но если бы ни Ваша профессия (пару десятилетий она была и моей профессией), пол и относительно молодой ещё, видимо, возраст, Ваши слова звучали бы более весомо. Во-первых, обычно сравнивают животное вида homo sapiens sapiens не с какими-либо произвольными видами животных, например, с курами или львами, а с другими представителями семейства гоминид. В конце концов, что такое каких-то 100 - 200 лет по сравнению с миллионами лет эволюции?! Покажите мне хотя бы одного мужчину, которого "оскорбило" бы утверждение о его природной склонности к полигамии. Выражение "ответственность" мне понятно только как "юридическая ответственность", а она к полу никакого отношения не имеет. Согласно Семейному кодексу РФ, обязанность содержать детей в равной мере лежит на обоих родителях. Поэтому я не понимаю, с какой стати мужчине быть таким жертвенно-законопослушным, как Вы его опитываете. Что касается отношений в сфере бизнеса или дружбы, то это неполоспецифические отношения и я не думаю, что подобные параллели корректны.

Я уже лет 15 стою на платформе свингерского движения. Мне очень жаль, что мою благоверную отличает образцовое целомудрие. Физический адюльтер я отнюдь не приравниваю к "измене", а тем более - к "предательству". Разумеется, женская неверность и мужская - это совершенно разные по своей природе явления, посколько женщина может принести "в подоле", а мужчина - нет (да, закон его обязывает, но мужчину надо ещё и поймать).

Тысячи лет мужчин приходилось как раз принуждать к исполнению своих отцовский обязанностей, противоречащих их природе. И только последние лет 100 - 200 всё стало меняться, да и то лишь в наиболее развитых и богатых странах.

-201
Ответить

Я полагаю, что человеку стоило бы больше опираться на свою природу, во всяком случае в таких вопросах как репродуктивность. С исключительной радостью я принял бы Ваше предложение ориентироваться только на человеческие традиции, не на львов или каких-то заморских кур.

-116
Ответить

С мужчиной, которого могло бы оскорбить сомнением в его верности, я знакома лично, к счастью. Мне понятно Ваша точка зрения, возможно, курицы не были наилучшим примером. У Вас совершенно иной взгляд, что ж, это Ваше право. Кто-то возвышает животные инстинкты, а кто-то видит в борьбе со скотством наивысшую цель человечества. Лично я верю в прогресс. И в любовь, основанную не только на сексуальном влечении. Думаю, какие-либо споры в данном случае неуместны и бессмысленны.

+118
Ответить
Ещё 11 комментариев

>Покажите мне хотя бы одного мужчину, которого "оскорбило" бы утверждение о его природной склонности к полигамии.

Ну, меня вот оскорбляет. Я не животное, по крайней мере стараюсь им не быть. И верность для меня превыше животной похоти. И мне будет неприятно, если увидя меня человек скажет: "А, ну так он шлюха, ему можно, ОН ЖЕ МУЖИК".

Это как предлагать избивать соседей по лестничной площадке, потому что у нас в генах заложено защищать свои земли и не подпускать чужаков. Глупость и оправдание своих пороков сбрасыванием вины на животных.

+177
Ответить

Полигамия присуща не только мужчинам, но и женщинам и это далеко не миф. Всё с точностью до наоборот: моногамия- это исключение из правила. Мужская полигамия обусловлена необходимостью оплодотворить большее кол-во представительниц противоположного пола, тогда как женская направлена на поиск партнёра с наилучшим геномом. Если человек выбирает для себя моногамные отношения- это его право, как существа, способного ради своих целей подавлять свои низшие инстинкты. А вот если кто-то из партнёров изменяет- значит, в этих отношениях есть проблемы. Как бы это ни звучало, но чаще всего в измене виноваты оба, хоть исполнитель и один.

+19
Ответить

Правильное сравнение с курицами)

-52
Ответить

Уж лучше трахать самок и сравнивать себя со львом, чем трахаться с кем попало и приводить в пример куриц)

-110
Ответить

Как же далеки некоторые "люди" от сверхчеловеков, бедный, бедный Ницше (

+45
Ответить

"если бы ни Ваша профессия (пару десятилетий она была и моей профессией), пол и относительно молодой ещё, видимо, возраст, Ваши слова звучали бы более весомо"

Парень все о себе рассказал одной фразой. 

+89
Ответить

Вы не переживайте, уважаемый Лев Сигал (кстати, говорящее имя у вас), вас никто не считает дураком, это просто конфликт поколений (я не на вашей стороне). К вашему, наверное, кошмару, когда-нибудь и мужская измена будет возбраняться наравне с женской. Мне вот  тоже неприятно было бы совать свой прибор во всё подряд и, тем более, ради того, чтобы просто засунуть. Видимо, гуманитарные дисциплины, с их изучением человека не как организма, а как наделённого разумом существа, для вас не в таком уж большом аторитете. Странно, наверное, что у людей есть выбор (выбор?), и что они могут сами решать, а не только тыкаться направо и налево, потому что природа нашептала. В этом как раз и заключается наше (людей) отличие от куриц, приматов, укропа, ананаса... Человек может быть моногамным ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ, а может и не быть. К чему выдумывать оправдывающие теории, если можно просто сказать: "Я так не хочу"?

+39
Ответить

Эхх, увидеть бы ответ биолога или психолога, или хотя бы ответ с ссылками на научные статьи описывающие этот вопрос, хотя бы с проекцией на приматов, а не петучей :-/

-8
Ответить

Лев и человек находятся в одном классе (Млекопитающие). А куры и человек в разных классах (Птицы/Млекопитающие). Так что лев, конечно, гораздо ближе к нам, чем куры.

-18
Ответить

Найс чувак набросил на 250 минусов и 10-ть ответов. Маньки с tq как обычно ничего не поняли

-3
Ответить

На самом деле измену мужчины в обществе меньше осуждают, чем измену женщины. Но, хочу сказать, женщины тоже изменяют, в уме возможно больше, чем в действии. И, когда женщина изменяет, обычно она уже не возвращается к своему мужу, или мужчине. 

0
Ответить
Прокомментировать

Есть, конечно, биология. Да, самец человека может оплодотворить довольно большое количество самок в короткий срок, самка же выбирает лучшего самца и долгий срок вынашивает ребенка от него.

Но покажите мне этих странных мужчин и женщин, которые изменяют, чтобы зачать детей? Все же давайте согласимся, что секс сейчас ради удовольствия и изменяют сейчас тоже ради удовольствия. Поэтому и говорить о разнице в деторождении тут бессмысленно. И о том, что это природа, гормоны и все мы животные - тоже. Человек (взрослый и дееспособный) способен контролировать свою половую жизнь и свои желания. Было бы иначе, у нас, как у остальных животных, были бы гон, период спаривания и прочие радости по расписанию.

А вот социальные причины гораздо веселей. Сексуальная жизнь лиц мужского пола всячески одобряется (альфа-самец, казанова, мужык), женщинам же лучше вообще молчать об этом (шлюхой могут назвать и за двух партнеров к 30 годам). К тому же, довольно большое количество людей думает, что женщины секс не любят, выдают его за хорошее к ним отношение, и вообще - зачем бы им изменять, если секс им не нравится. Из всего этого можно сделать два простых вывода. В большинстве своем мужчинам изменять проще и безопасней (друзья будут покрывать, жена скорее всего вздохнет и простит, ведь для "альфасамца" - это нормально, что ж поделать), неверную жену же будут осуждать все, кому не лень, в некоторых обществах вплоть до самосуда. И второй вывод, который следует из первого: если женщина решилась на измену, то проблемы в семейной и сексуальной жизни гораздо серьезней, чем те, что подтолкнули на измену мужчину. По сути, большинству современных женщин для того, чтобы изменить, нужно переступить через собственную социализацию, воспитание и общественное мнение, а для этого муж должен ну совсем уж не устраивать жену.

Если же мы говорим о более современных, равноправных парах (которых очень мало, кто бы что не говорил), где нет экономической зависимости (оба зарабатывают, может и не одинаково, но достаточно для раздельного проживания), нет колоссальной разницы в жизненном опыте и оба партнера не ориентируются на стереотипы в выборе линии поведения, то женская и мужская измена будут примерно одинаковым поступком. Но в отношении окружающих все же будет разница, так как мужскую измену общество принимает более лояльно.

170

Скоро выветрятся (стереотипы), не переживайте. Я уже достаточно редко встречаю носителей бородатых взглядов среди молодёжи, так что, возможно, они когда-нибудь пропадут вовсе.

+11
Ответить
Прокомментировать

Все пишут, что разница есть. На мой взгляд - нет. Каждый из нас - личность, если, конечно, вы не позиционируете себя как инфантильный ребенок. И каждый человек изменяет сознательно.

То есть оправданием для мужчины, который живет в 21 веке и считает себя именно мужчиной, личностью, не будет эрегированный на первую встречную самку половой орган. Это, на самом-то деле, самая примитивная и глупая отмазка. Мол, я - самец, я должен оплодотворять. Вся беда в том, что личность не может сравнивать себя с животным, а в данном случае человек проводит параллель между собой и зверем, который не может контролировать свои низменные желания. Женщины изменяют ни чуть не реже мужчин, даже если об этом не говорят. И оправдания ровно такие же. То ли фантазии маловато, то ли что.

Но смысл остается один: изменяя, человек как бы предпочитает на короткий промежуток времени своему выбору партнера, который он сделал сознательно, самый легкий вариант. Если следовать такому подходу, то измена становится не просто физическим действием, а предательством. При чем не предательством партнера, а предательством самого себя: сначала вы выбираете человека, с которым хотите продолжить род, с которым чувствуете психо-эмоциональную связь, химию и так далее, а потом свой же выбор обесцениваете. Т.е. предаете самого себя.

А теперь о том, почему измены случаются в принципе. Все очень легко. Общество - субъект давления на отдельно взятого человека. И в обществе воспитывают по моделям и шаблонам. Шаблон воспитания мальчика - "настоящий мужик", девочки - "будущая мать". Социальные модели - это очень увлекательная вещь, которая помогает устанавливать рамки для отдельно взятого индивидуума и все время поощряется этим самым обществом. И в понимании общества, мужская измена - это просто физиология, женская измена - это вообще нечто недопустимое, ужасное и грязное. А значит это, что "настоящий мужик" не в ответе за себя самого и управляет им не он сам, а незначительная часть его тела, а "будущая мать" не имеет право на ре-выбор партнера, иначе ее ждут социальные порицания. А вот мужчину - не ждут. Все будут его оправдывать. "Ну, изменил", "с кем не бывает", "для мужика это нормально", - и т.д. Поэтому мужчины не очень-то и стесняются своих похождений, ведь их поощряют. Потому что Петрович из соседнего подъезда, изменив Марьиванне, с которой прожил двадцать лет в мире и согласии, для все вокруг будет "а он еще ничего, могёт", а если Марьиванна вдруг на старости лет окажется в постели с молоденьким уроженцем солнечной Бразилии, то ее, если не сожрут за это, то точно перемоют все косточки. Даже учитывая, что они оба находятся в равных положениях, в равных финансовых условиях, и не зависят друг от друга, Марьиванна все равно будет плохой, а Петрович в итоге окажется нормальным мужиком. Общество уже давно выработало эту схему, и она очень хорошо работает, уже практически на подсознании у людей.

68

Уважаемая Полина, я во многом с Вами согласен, но основываясь на опыте (не своем, а со стороны) разница есть. Но несколько в другой плоскости. Для многих мужчин измена это как справить нужду ( извините за грубое сравнение, но может так будет понятней) , а женщины изменяют с большей эмоциональной подоплекой.

-24
Ответить

Х*й там был, эмоционально они изменяют, ага. Абсолютно стереотипное мнение, зависящее от характера. Изменять можно потому что заторчало/потекло, а можно, имея нестабильное эмоциональное состояние в семье. И пол на это влияет меньше всего.

+21
Ответить

Лучший ответ , все чётко и по делу 

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

В целом согласен с Вами насчет оценки измены как равнозначно негативного явления для отношений, в независимости от половой принадлежности совершившего данное деяние. Но в то же время считаю необходимым уточнить следующее: как и любое деяние (действие или бездействие), измена может быть и непредумышленной, а именно - совершенной в состоянии измененного сознания (алкогольного или наркотического опьянения, например). От этого состав "нарушения" не меняется, но меняется форма вины. А с моей точки зрения - так вообще, нахождение в подобном состоянии является отягчающим обстоятельством. Хотя, я могу быть и неправ в корне, так как только мое деформированное воображение могло спроецировать нормативные конструкции из Общей части Уголовного Кодекса на такой сугубо морально-этический вопрос как адюльтер. Применим ли такой анализ (и выводы, им порожденные) к данному вопросу? Не могу знать наверняка, ибо не уверен в своей достаточной компетенции в психологии отношений.

0
Ответить
Прокомментировать

Измена есть измена, и не важно, мужская она или женская. Если мы предали другого человека, растоптали его чувства, обманули его, то ему будет одинаково больно, независимо от пола. Боль того, кому мы изменили, все равно будет нас мучить и по закону кармы рано или поздно вернется к нам: кто-то изменит нам и даст нам почувствовать на себе, что это значит.

Справедливости ради следует сказать, что у этого вопроса есть еще социальное измерение. Известно, что в традиционных обществах женская измена всегда осуждалась больше, чем мужская. И даже сейчас, когда общество (по крайней мере, в странах Запада) исповедует идеалы толерантности и не считает нужным вмешиваться в личную жизнь человека, отношение к женской измене более негативное. Измены в обществе осуждались всегда, но при этом мужчинам позволялось, а в некоторых обществах до сих пор позволяется, иметь по несколько жен, что с точки зрения большинства женщин является не чем иным, как узаконенной изменой. Можно дать этому феномену примитивно-социологические толкования: доминирование в традиционных обществах мужчин и неравноправие женщин. Однако, думаю, что главная причина лежит в сфере различий в психологии мужчины и женщины.

В нормально функционирующем социуме, где, в отличие от современного общества, социальные роли еще не перепутались, женщины, предназначенные растить и воспитывать здоровых детей, нуждались в заботе и защите мужчин.

Безоговорочная женская верность - главное условие получения такой заботы и, стало быть, главное условие появления на свет психологически здорового потомства. Это главная социальная роль женщины, поэтому социум оказывал иногда здоровое, а иногда уродливое, чрезмерное и бесчеловечное давление на женщин, требуя от них неукоснительного исполнения этой роли и не прощая им измен. В то же время по своей психологической природе природы женщины наделены большей склонностью к самопожертвованию ради одного человека, чем мужчины. Они способны получать полное удовлетворение, целиком отдавая себя одному человеку - сначала мужу, потом ребенку. Наоборот, социальная роль мужчины - оказывать покровительство, защищать более слабых, и она как бы подразумевает способность мужчины распространять свое покровительство на многих. Поэтому чисто психологически мужчины в большей степени склонны расширять сферу отношений, хотя и далеко не всегда понимают, как делать это правильно.

Обо всем этом не стоило бы говорить, чтобы не давать мужчинам лишнего повода оправдывать свои супружеские измены, если бы это обстоятельство не отражало одну очень важную духовную истину: Бог, представляющий изначальное мужское начало, дает Свое покровительство бесчисленному множеству душ, а души, воплощающие в себе женское начало, в каких бы телах они ни находились и какие бы социальные роли ни играли, по отношению к Нему должны оставаться безукоризненно целомудренными - иначе они просто не смогут получить необходимой защиты и покровительства.

52

Ваше Святейшество, при всем уважении, теперь Вас начнут цитировать недобросовестные мужчины, оправдывая свои измены природой Пуруши. Все мы слуги Господа, и мужчины и женщины. И пока мужчина не может устроить свою экспансию каждой женщине о которой хочет якобы заботится, лучше наверное забыть о полигамии. 

+4
Ответить
Прокомментировать

Мифы о естественной полигамности мужчин это только мифы. Даже высшие приматы не являются биологическими автоматами подчиняющимися исключительно инстинктам, которые обеспечивают распространение генетического материала. Вообще, надо понимать, у инстинктов нет никакой цели, нет никакой цели у генетического материала, нет генов, которые по Докинзу (или ложно понятому Докинзу) живут и используют нас как инструмент для своего распространения. Нет и никаких инстинктов, которые детерминируют поведение человека.

Здесь процитирую одного из столпов этологии, нобелевского лауреата, Конрада Лоренца:

Активность организма, которую можно назвать по её функции — питание, размножение или даже самосохранение, — конечно же, никогда не бывает результатом лишь одной-единственной причины или одного-единственного побуждения. Поэтому ценность таких понятий, как «инстинкт размножения» или «инстинкт самосохранения», столь же ничтожна, сколько ничтожна была бы ценность понятия некоей особой «автомобильной силы», которое я мог бы с таким же правом ввести для объяснения того факта, что моя старая добрая машина все ещё ездит… Кто знаком с патологическими нарушениями врождённых механизмов поведения — эти механизмы мы и называем инстинктами, — тот никогда не подумает, будто животными, и даже людьми, руководят какие-то направляющие факторы, которые постижимы лишь с точки зрения конечного результата, а причинному объяснению не поддаются и не нуждаются в нем. Поведение, единое с точки зрения функции — например, питание или размножение, — всегда бывает обусловлено очень сложным взаимодействием очень многих физиологических причин.

=======

Таким образом вводить понятие инстинкт полигамности тоже нет никаких оснований.

Относительно генного материала -- согласно упрощенному пониманию дарвинизма гены не имеют никаких целей и смысла, гены это просто случайные комбинации программ. Просто как итог разного рода отборов в мире остаются существовать только те комбинации, которые наиболее хорошо приспособлены, размножаются и так далее.

Кроме того, что определено генетически есть то, что определено культурно. Вот всякие разнообразные варианты культур, варианты организации обществ, тоже отбираются по своей эффективности.

Какими же были наши предки по полигамности? Генетика даёт свой ответ:

"В Азии своеобразный «коэффициент моногамности» получился равным — 1,1; в Европе — 1,3; в Африке — 1,4. В общем, получилась картина довольно моногамного общества с небольшой долей любителей погулять налево" mygenome.su

Разговоры мужчин про количество женщин -- те же разговоры рыбаков о размерах пойманных рыб. Это у кого-то считается круто, считается выгодным слыть полигамом, вот и рассказывают.

Да, с появлением противозачаточных средств ситуация изменилась, но мифический инстинкт полигамности за это время возникнуть не мог.

21

Ну ребята, вы даете! Такие высокие рассуждения о такой заурядной темке. В наше время, увы, измена это реальность из жизни семьи. Никого не волнует, то что человек в отношениях. Если он или она привлекательны их будут доставать с предложениями и намеками, причем в наш век долбанной толерантности измена может произойти с человеком даже своего пола. Даже  дружба с однополым человеком вызывает косые взгляды. Современное воспитание никак не защищает семью. Если возникла страсть и возможность, всем плевать. Брак эфемерен и чаще всего продолжается недолго. Люди забыли  о том, что есть принципы и клятвы, и это печалит. Вседозволенность всегда предшествует гибели цивилизации. 

-3
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 21 ответ
Ответить