Могла ли мораль возникнуть исключительно в процессе эволюции или это заслуга религии и философии?

ОбществоФилософия+2
Артем Веденко
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 11 окт 2015

Исследования в области этологии свидетельствуют в пользу того, что мораль является результатом эволюции, а определённые зачатки морального поведения наблюдаются у многих видов животных.

Появление морали обосновывается тем, что для выживания всего вида необходима взаимопомощь между отдельными его представителями. Небезызвестный Ричард Докинз разработал теорию "эгоистичного гена", согласно которой поведение живых существ направлено на то, что бы поддержать и увеличить популяцию определённых генов. Таким образом, мы запрограмированны относится доброжелательно к тем, чьи гены имеют с нашими больший процент родства. Например, родственников мы любим больше, чем прохожих с улицы, а выбирая между оказанием помощи собаке или человеку мы выберем последнего, всвязи с тем же генетическим родством. Более подробно об этом можно узнать в одноимённой книге, также о проблеме эволюции морали можно прочитать в "Истоках морали" Франса де Вааля и в книге "Мы это наш мозг" Дика Свааба.

Инженер  · 11 окт 2015

Добавлю ссылку на видео от того же Франса де Вааля где он популярно и интересно знакомит с результатами своих исследований на эту тему (есть рус. субтитры). ted.com

И отмечу что изучение такой математической дисциплины как теория игр проливает свет на вопрос о том , почему и когда моральное поведение становится наиболее выгодным для развития популяции.