Почему ученые считают, что Homo sapiens, пришедшие из Африки, были умнее, чем неандертальцы. Ведь даже сейчас в глобальном мире Африка отстает в своем развитии?

ОбществоИстория+3
Georgy P
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 17 июн 2020

Есть такой популяризатор антропологии - Станислав Дробышевский.

В одной из своих лекций он говорит о том, что по данным раскопок известны случаи трансфера технологий от неандертальцев к сапиенсам и не известны случаи от сапиенсов к неандертальцам.

Другими словами, сапиенсы умели делать все то же самое что и неандертальцы, плюс свои навыки, а неандертальцы не могли учиться так быстро и эффективно.

Что касается современной Африки, то помещенный в европейские условия африканский ребенок, по своим знаниям, умениям и навыкам не будет отличаться от европейца. Не всегда развитие народа зависит от генетики.

А технология сверления разве не от кроманьонцев пошла? Вроде как у неандертальцев она обнаружена.

Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 20 мая 2020  ·
id