Все ли народы думают, что они особенные и несут некую миссию, да и вообще соль земли?

НациональностиНарод+2
Марат Каграманов
пользователь TheQuestion.  · 15 нояб 2018

Все, конечно, в определенный период времени.

И тут первично, думаю, то, что

каждый человек думает что он особенный

особенно в детстве и молодости. человек считает вообще себя центром вселенной, возможно даже единственным на свете человеком. уж потом, с опытом, выясняется, что за каждым окном такая же вселенная как у тебя. и то, не всякий и с опытом это начинает осознавать.

Далее собственная семья, община, город, страна. Пока народ живет в естественной изоляции (в древние времена мало кто путешествовал, да и сейчас большинство наших сограждан никуда не ездит) люди вообще не думают о каких-то других народах как тоже людях.

Более всего меня порадовал описанный в какой-то работе по фольклору миф у чукчей, что русские это такие существа, предназначение которых на свете в том, чтобы продавать чукчам вкусный чудесный напиток чай. И искреннее их возмущение когда русские предали эту свою миссию и стали принуждать их платить налоги силой.