Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли продать самостоятельно выращенные кристаллы и сколько за это платят?

ПродажиДрагоценные камни
Марк Бикеев
  · 2,5 K
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 20 апр 2020  · basnoslovno.ru
Отвечает
Петров Иван

Другой ответивший избыточно фантазирует про синтетический алмаз, мол, "лучше никому не рассказывайте, что он у Вас самостоятельно вырос" :)

На самом деле Вы вправе выращивать синтетические алмазы и этим особенно не заинтересуются ни правоохранительные органы, ни криминал. Преступлением является сбыт синтетических алмазов как натуральных, это уже мошенничество. А производство синтетических и продажа их как синтетических - это высокотехнологичный бизнес. Геммологические лаборатории в состоянии отличить синтетический алмаз от натурального.

Другое дело, что выращивать синтетические алмазы очень дорого. А вот установки для выращивания такой синтетики как синтетические кварцы, изумруды, корунды (рубин, сапфир), уже относительно доступны. Установка с хорошей автоматизацией это всё равно больше миллиона рублей, но хоть не миллиона долларов :)

Однако, будьте готовы к тому, что пока не будет налажен техпроцесс, будут большие потери на каждом неудачном цикле. В зависимости от типа установки это либо материал и электричество, либо материал и газ.

Традиции русской огранки в магазинах драгоценных камней БаснословноПерейти на basnoslovno.ru
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 15 нояб 2018
Если это кристаллы, например,  соли, то запросто можно. Даже на сайтах бесплатных объявлений. Берете тару, растворяете  соль, и ждете пока вода испарится. Правда не думаю что кто-то за это много заплатит. Все могут повторить это у себя дома. Ценность копеечная. Но если Вы великий художник, дизайнер с мировым именем, любое Ваше творение будет стоить хороших денег, даже... Читать далее