Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое антиматерия?

ФизикаНаука
Максим Матуляк
  · 36,4 K
Инженер  · 10 окт 2015

Из школьной физики мы помним , что окружающие нас тела состоят из молекул а те из атомов, а атомы состоят из протонов , электронов и нейтронов. Кроме них существует еще большая куча элементарных частиц , но в ту степь углублятся пока не будем.

У всех этих частиц есть куча свойств , (та же масса ), и среди них ряд свойств отвечают за взаимодействие этой частицы с другими. Одно из этих свойств - заряд, тоесть электрический заряд, отвечает за электромагнитное взаимодействие , есть еще несколько свойств не из школьного курса , которые отвечают за другие виды взаимодействия - сильное и слабое.

Например заряд у нейтрона нейтральный , у протона - положительный , у электрона - отрицательный. Так вот , для некоторых частиц существуют такие частицы, у которых часть свойств (масса , спин) одинакова, а все свойства которые отвечают за взаимодействие - противоположные по знаку но равные по значению ( как бы умножены на -1 ). Например для электрона такая частица будет иметь положительный электрический заряд. А анти-протон будет с отрицательным электрическим зарядом . Анти-нейтрон будет с нейтральным электрическим зарядом , но те заряды которые отвечают за другие взаимодействия (слабое и сильное) будут с противоположным для нейтрона знаком.

Почему анти - потому что анти-частица соединяясь со "своей" частицей аннигилируют друг друга - тоесть они обе "превращаются" в большое количество энергии в виде излучения (фотонов, кстате , анти-фотонов не бывает) , тоесть вся их масса превратится в энергию. Очень много энергии. А на месте частиц после такого феерверка останется пустое место.

Соответственно анти-вещество - это вещество полностью состоящие из анти-частиц (например атом анти-водорода будет с 1-м анти-протоном и 1-м позитроном (так называют анти-электрон), соотвтетственно анти-материя - материя из анти-частиц.

Некоторое время после возникновения вселенной материи и анти-материи было поровну и держался баланс, который в какой-то момент нарушился , и после того как материя с анти-материей аннигилировалась , получился "остаток" материи , из которой и состоит теперь вселенная. Так что которая из них "анти" условно, относительно. Просто так получилось.

Первый
Студент строительного факультета  · 10 окт 2015
Антиматерия, а более точно - антивещество, состоит из античастиц. Дело в том, что под античастицами не подразумевается какая-то философская противоположность материи, а всего лишь частица, которая аннигилирует при встрече со своим "двойником". То есть, имеют противоположные заряды, но одинаковые массу и спин. Первым объектом, целиком составленным из античастиц, был синте... Читать далее
Санта Клаус (до весны, потом - Пасхальный Кролик)  · 10 окт 2015
Если серьезно- никто не знает, что такое материя. Как гуманитарию, тебе совершенно ясны отправные точки- звуки, буквы, слова, стихотворные размеры или предложения. Краски, кисти,полотно. Только все это- представления, когда- то было придуманы названия, наиболее точно характеризующие эти понятия. Все более или менее согласны с этим. В твоей любимой сфере звук-... Читать далее