Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Разрешает ли закон магазину искусственно завышать цены, а потом делать «большие скидки»?

Зачем я это узнал?Что будет, еслиПриложение «кошелёк»
Ананас Абрикосович
  · 5,1 K
Руководитель интернет магазина Rukzakoff.ru  · 9 авг 2021  · rukzakoff.ru

Законом данный вопрос никак не регламентируется и ценообразованием занимается продавец.

Сейчас феномен, который вы описали в вопросе часто встречается на маркетплейсах.

Связано это с тем, что, например, вб постоянно устраивает акции для покупателей принуждая продавцов делать скидки, а бывает и так, что делать скидку на скидку =) Если продавец не учавствует в акции, товар, который он продает, скрывается в каталоге. Поэтому многие продавцы, зная про скидки вб, заходят с изначально завышенной ценой, после чего учавствуют в акциях и не теряют продажи. Цена товара со скидкой при этом близка к обычной рыночной.

Основатель интернет магазина Рюкзакофф.руПерейти на rukzakoff.ru
PR-менеджер приложения «Кошелёк»  · 20 нояб 2018
Добрый день! Цены в магазине устанавливает руководство магазина. Иногда действительно встречаются такие ситуации, при которых в период распродаж стоимость товара с учётом скидки равна стоимости товара до начала распродажи. Обычно продавцы отвечают, что состоялась квартальная переоценка стоимости товаров, в результате чего цены немного поднялись. За это наказать магазин... Читать далее
Первый

Очень часто спрашивают про эту тему. Я все время проработал в ритейле. И если быть откровенным, никогда не видел чтоб цены завышались, а потом по промо скидывались. Часто были ошибки продавцов, с тем что не успевали поменять ценник, но чтоб это делалось специально, ради СКИДОК, не видел.

ты где живешь? я живу в поселке и у нас уже часто такое происходит, в деревни что ли живешь где 5 человек всего живет?

По всей строгости - это мошенничество, но я не слышал, чтобы такие дела реально доходили до судов, а тем более выигрывались. Это вот такая лазейка в законе, т.к. экономика рыночная, и фиг ты ещё докажешь, что цены были повышены необоснованно. Не покупай, тебя никто не заставляет. Продавец тебе 150 причин назовёт, которые якобы привели к скачку цен - я эти байки не раз... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 15 нояб 2018
Ну, так как у нас давным давно не государственное планирование, то цены в магазине устанавливает владелец магазина или сети. Так что шутить с ценами вам никто не запретит. да, где-то там в законах есть какие-то регуляции системы скидок, но это касается самой скидки а не цены. т.е. раз уж она указана (скидка) то она должна быть. Но никто не запретит мне повысить цену на... Читать далее