Flombertog Forsberg
ноябрь 2018.
4198

Какие законы РФ, которые часто нарушаются, мне нужно знать для нормального проживания в России? О каких своих правах я могу не знать?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

Объять необъятное невозможно, поэтому лучше всего начинать с тех законов, которые касаются непосредственно вас и вашей жизни. Знать Конституцию РФ полезно, чтобы иметь общее представление о своих правах и о том, как устроено государство. Но на самом деле конституцией на регулярной основе вы пользоваться не будете.

Для всех, кто работает, к прочтению обязателен Трудовой кодекс. Он большой, но можно не читать все подряд. Достаточно выбрать общие главы и статьи про то, как оформляется прием на работу (трудовой договор, трудовая книжка), как получают отпуска, как выплачивается зарплата, по каким основаниям могут уволить и т.п. Если работаете на материально ответственной должности, почитайте также о том, в каких случаях и в каких пределах вы несете ответственность. 

Для всех, у кого уже есть семья, и в особенности для тех, кто только собирается ее завести - Семейный кодекс. На что имеют права дети и родители, муж и жена, зачем нужен брачный договор, как супруги отвечают по долгам, что происходит с имуществом и детьми при разводе. Конечно, это все крайние случаи. Однако многим это поможет защитить себя и детей на случай, если с браком что-то пойдет не так.

Для абсолютно всех актуальны Жилищный кодекс и постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 (про порядок начисления платы за коммунальные услуги). Их невозможно читать без боли (особенно 354 постановление), но именно оттуда можно узнать про косяки своей управляющей компании и про то, откуда берутся цифры в квитанциях. Также часто возникают вопросы по налогам, но читать Налоговый кодекс не подготовленным я не рекомендую. Лучше просто зайти на официальный сайт Федеральной налоговой службы. Многие популярные ситуации у них описаны довольно неплохо и доходчиво, есть примеры заявлений и инструкции, как действовать.

Соглашусь, что водителям стоит регулярно перечитывать Правила дорожного движения, а также главу 12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Правила могут меняться, да и стоит освежать свои знания. Также регулярно увеличиваются или вводятся новые штрафы. Сюда же отнесу ФЗ об ОСАГО - полезно знать не только про свои обязанности по страхованию, но и о том, как действовать в случае ДТП.

Еще в таких случаях одним из первых вспоминают закон "О защите прав потребителей". Это вполне логично, т.к. покупают все и почти каждый день. В особенности этот закон актуален для дорогостоящих покупок - смартфоны, ноутбуки, авто, мебель, услуги ремонта техники, изготовление пластиковых окон и др. По крайней мере закон поможет понять, как действовать в спорных ситуациях, и на что можно рассчитывать. Из той же потребительской сферы - Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)". Это если вы регулярно берете кредиты и не хотите быть обманутым. Для тех, кто часто путешествует по путевкам через турагентства - ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ".

Дальше все зависит уже конкретно от вас - чем вы занимаетесь, где работаете. Не очень позитивный пример: для всех, кто придерживается оппозиционных взглядов, сейчас особенно актуальны ФЗ о полиции, ФЗ о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, КоАП (по части нарушений на митингах и задержаний), а также Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

1
0
Прокомментировать
  1. Правила дорожного движения. Их нужно знать и старательно соблюдать. Да, и скоростной режим тоже. 

2. Если вы планируете вести предпринимательскую деятельность, стоит знать законы в этой сфере. И налоговый кодекс. Иначе можно попасть на деньги.

3. Полезно знать свои права и обязанности в отношении собственности. Особенно если у вас есть недвижимость. Стоит не пускать свои взаимоотношения с УК на самотек, а хотя бы на уровне ТСЖ участвовать в управлении своей недвижимостью.

4. Полезно знать свои права в рамках системы ОМС. Помните, ваш полис - это не только бумажка, которую вы должны предъявить в поликлинике, это в том числе и инструмент защиты ваших интересов при получении медицинских услуг.  

И запомните: у вас есть право обратиться в суд, если какие-то ваши права нарушаеются. И это надо делать, не слушайте тех, кто вам рассказывает про плохие суды, про то, что ничего не добьетесь, прочее блаблабла... Да. Суды у нас плохие, но они есть. И даже такие суды лучше, чем ничего.

И поверьте, в мелкой разборке между вами и вашей управляющей компанией низкое качество и зависимость нашей судебной системы не ключевой фактор.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
-4

Извините. ПДД в некоторых случаях (особенно касается Москвы и некоторых регионов) соблюсти невозможно. Ибо разметка, знаки, и светофорное обозначение выставлено так, что водителю невозможно не нарушить правила. Имхо, это обычное явление для регионов, для пополнения бюджета.

0
Ответить

Ну, я не живу в Москве и не знаю всех ее уголков, но в своем Воронеже я прекрасно вижу, что люди нарушают правила просто потому, что им так удобнее, и что их МОЖНО соблюдать, но не соблюдают. Один замечательный перекресток находится прямо у меня под окнами - вечный магнит для мудаков. У меня ест ьправа, я знаю правила и знаю, что никаких причин нарушать правила на нем нет, но нарушают. У Меня остановка недалеко от дома. Никаких причин ставить там прямо на остановочную разметку машину нет, но ставят. Ну и скоростной режим.... Это просто жесть как люди хотят мчаться быстрее положенной скорости.

0
Ответить

Просили ответить какие нарушаются законы, а не сферы. Одну сферу всегда регулируют тьма законов.

0
Ответить
Прокомментировать

Что часто нарушается? Конституция. Складывается такое впечатление, что для старших наших товарищей этого документа просто не существует в природе. Я не знаю, чем еще можно объяснить весь тот бред, который у нас в последнее время принимают.

6
-7
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью