Жизнеспособен ли чистый индивидуализм?

ФилософияЭволюция+2
Максим Дробышев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 нояб 2018  ·
id186672748

Смотря что вы имеете в виду. Постоянное следование именно своим личным целям и интересам логично приводит людей как раз к умению быстро создавать деловые и личные союзы. Не ради "коллективизма", а именно как средство достижения своих индивидуальных, личных целей.

Если в вашем определении "чистый" - тот индивидуалист, который даже ради своих личных целей не объединяется с другими... Хм... Ну, необщительные люди вполне живут и могут добиваться социального успеха.

Если вы не про людей, а про идею (как "марксизм", "солипсизм"), - ну так идеи просто существуют, пока хоть кому-то, хоть на ноготь, любопытны...

Вопрос о долгосрочном выживании общества, целиком состоящего из разумных эгоистов.

Анонимный ответ15 ноября 2018

Безусловно да, однако это будет крайне вредоносным  для личности. Наше общество построено на адаптации и приспособляемости.

Индивидуализм противоречит нашему стадному образу жизни - и индивидуалисты как правило становятся в нём изгоями. Так что это выбор - рисковать незащищенностью ради индивидуальности или  стать адаптированным и защищенным