Максим Матуляк
октябрь 2015.
53141

Как можно верить в бога? Что за бред?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
6
19 ответов
Поделиться

Как там говорят? В падающем самолете атеистов нет. Для многих вера является последней надеждой, самоуспокоением. Ведь гораздо проще при появлении проблем, сходить помолиться, чем попытаться решить эти проблемы. Куда легче сказать "на все воля божья", чем вникнуть и понять причину, найти источник проблемы. Вообщем путь веры - путь отчаявшегося или ленивого человека. Если что, не хотел никого обидеть, это всего лишь моя точка зрения и я не претендую на правду в последней инстанции.

152
-41

К какой категории отнести Льва Толстого? Отчаявшегося? Он встречал отчаяние, но не отчаивался. Ленивого? Ну так и по интеллектуальному, и по физическому труду он и в свои 80 лет многих молодых мог поучить работать. И, кстати, в войне участвовал и не в штабе, а под пулями. Но именно тогда он верующим не был (это про падающий самолет). А верующим стал много позже, когда его "Война и мир" доказали миру силу его интеллекта.

Когда уже оставим эти банальные и устаревшие аргументы про лень и страх?

Наши пробабушки работали в разы, если не в десятки раз больше нашего. И физически, и мозгами. У них были другие проблемы для решения умом, но они были не проще наших. Сила ума ведь зависит не от того, над чем размышляешь -- квантовой физикой, или тем, как хозяйство крестьянское обустроить. Проявить владение логикой, способность сопоставлять факты, учитывать множество фактов, всё это обязан делать крестьянин, и, вовсе не хуже нынешнего офисного менеджера размышляющего в сети о глупых верующих.

Страх -- вовсе не в страхе смерти дело. Смерти многие верующие наши прадеды ни разу не боялись. Смерть, война, были для многих из них повседневностью. Вы "Тараса Бульбу" хоть почитайте. Какие там были верующие смерти пугающиеся. )))

Дело в осмыслении смерти. Это вовсе не тоже самое, что страх. Дело в том, что человек не может уравнять своё тело и своё сознание. Это вовсе не страх, это вовсе не нечто постыдно неграмотное. Это нормальная мысль о первичности материи или идеи. И ответ вовсе не очевиден.

Вы понимаете, да, Блез Паскаль или Макс Планк были верующими вовсе не потому, что были ленивы умом или чего-то не знали. И сейчас есть верующие ученые -- тот же физик из команды нобелевского лауреата Гейма дал даже и интервью об этом.

А у нас одна пластинка, мы умные и смелые, а наши пращуры глупые и трусливые. Да они бы не выжили, кабы были такими. ))

+12
Ответить

У меня есть промытый мозгом знакомый баптист, он тоже в пример Паскаля и Планка приводит и обычно наш диалог переростает в его заунывный монолог о религии, боге и вере.

+8
Ответить

В школе, в 21-ом веке бородою поп трясёт
- вместо знаний нашим детям чушь еврейскую несёт!
Превратить народ в дебилов ставит целью наша власть;
церковь власти помогает разум у людей украсть.
Нынче церковь проникает даже в детские сады,
чтобы в вере православной с детства были все тверды.
Полоумные кликуши в церковь ринулись гурьбой:
" Ой, спасите наши души!" - все кричат наперебой.
Власть имущие опять стали церковь насаждать
и по случаю такому чьи-то кости целовать.
Строят храмы повсеместно, для мошенников притоны;
что б церковным перезвоном заглушить народа стоны!
Воцерквлённых патриотов не удержишь у киотов,
им по всей стране опять надо церкви возрождать,
(чтобы было где "священным" золотишком торговать).
Поп с амвона призывает к воздержанью и смиренью,
веру в господа внушает молодому поколенью.
Дескать, всё во власти Бога, на него лишь уповать
остаётся нам, убогим и не стоит бунтовать!
Поп въезжает в свой приход на шикарном лимузине
тот приход даёт доход бородатой образине.
Всю страну с телеэкранов долгогривый гражданин
призывает к воздержанью, разодевшись, как павлин.
Власть имущие попам строят храмы тут и там,
чтобы было чем кормиться долгогривым мужикам.
Если ты вдруг занедужишь, то не надо докторов
- отслужи молебен в церкви, окрестись и будь здоров!
Что б ракета после старта воспарила над Землёй,
надо, чтобы поп ракету окропил "святой" водой.
В телевизоре хлопочет по субботам главный поп
нам промыть мозги он хочет, толоконный морща лоб!
Если вы у инвалида отобрали кошелёк
Или сироту убили - небольшой грозит вам срок
Ну, а если кто на церковь просто косо посмотрел
тот получит срок огромный, заменяющий расстрел!
Генеральские погоны нацепил протоиерей
Армии нужны иконы, стройте храмы поскорей!
И на крейсере Аврора после реставрации
Появился храм господень в рамках модной акции!
Нету бога в небесах, в никуда ведёт дорога,
Яхве, Саваоф, Иса.. - не смешите... ради бога!
Ну, когда же наш народ наконец-то всё поймёт,
окончательно прозреет и в себе раба убьёт?!

https://www.youtube.com/watch?v=DCgI6IaQhOY - История происхождения попов
https://www.youtube.com/watch?v=ipa9ySumMo4 - Немного о религии
https://www.youtube.com/watch?v=KAqhY-4UWYg - Забавное Евангелие
https://www.youtube.com/watch?v=vG1X00L5Q7U - Забавная Библия

+14
Ответить

@nhsynhsy, надеюсь вы сами этот стишок написали?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Это не стишок, а стихотворение!

+3
Ответить

@nhsynhsy. Нет, это именно стишок. Ехидский и недалекий взгяд на вещи.
Знаете, из дуба можно огромный фаллос вырезать и здорово умаятся. Не удивляйтесь если не все оценят, такое "искуство".
Не встречали религиозных людей достойных восхищения?
Вы на этих ссылках своё мнение о религии построили?😂

+2
Ответить

@nhsynhsy, ПРОСТО ОФИГЕННО!!!!! СУПЕР!!!!!

+3
Ответить

@nhsynhsy, обезьяноверие - это тоже разновидность религии. Имеете полное право верить в предков обезьян. И тихо спокойно сгнить с концами или сгореть в крематории по выбору. И все для вас на этом закончится. Как говорится без продолжения. Но другие религии кто дал вам право гнобить? У всех людей есть право выбора, в т.ч. на веру.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@nhsynhsy, ты пишешь, пишешь, да не думаешь. "Кто на церковь только косо посмотрел, тот получит срок огромный..." Ересь полная... Ну, в 20-30-е годы священников расстреливали, церкви сжигали, и никаких сроков за это не давали. Пустозвон ты...

+1
Ответить

-"В падающем самолёте атеистов нет".Несколько ранее говорили: " В окопах атеистов нет" Не слышал, чтобы кто-то проводил опрос пассажиров падающего самолёта, но отец мой, 3,5 лет провоевавший говорил,что тех из роты, кто при обстреле или бомбёжке молился или, хотя бы, крестился,- было человек 5 - 7, не более, остальные либо поминали чью-то мать, либо просто помалкивали.

+6
Ответить

@jekut, Представьте себе мир без религии.
Вживить атеисту в мозг микрочип - не проблема. Ведь он всего лишь обезьяна.

-11
Ответить
Ещё 29 комментариев

@Vitaley, безмозглому богомольцу даже чип вживлять не надо - ведь он вобще амёба.

+8
Ответить

@Deicider, Человек почитающий бога, может выглядеть "безмозглым", но это далеко не всегда так. А если для наблюдателя это всегда так, то это больше говорит о самом наблюдателе!

Среди атеистов мало амёб?

Возьмите, к примеру, ученых уничтожающих нашу планету, паразитирующих политиков, воров, торговцев наркотой, убийц...

Почитающие бога вам не нравятся?

Да, бизнесмены влезли и в религию и эксплуатируют многих.

Но это их проблемы.

Вы же подумайте о своих...

Вы, между прочим, тоже часть Жизни!

+1
Ответить

@Vitaley, Не надо переводить стрелки на всяких скотов, уничтожающих планету. Тем более, что они это делают осознанно, продуманно, порой используя сложнейшие схемы. Поэтому даже за такое скотство амёбами (простейшими) они не являются. Амёба - это безвольный и безмозглый организм, которому сказали: "это создал бог, так распорядился бог, проверять нельзя, не верить нельзя, иначе бог накажет. Молча слушай и выполняй" - и он встал раком и зажёг свечку.

+4
Ответить

@Deicider, Я Вам скажу больше. Некоторые, из такой же категории, услышали что бога нет и поверили и живут в соответствии с этим!
Вот что поразительно!!!

Что те, что другие, перестали наблюдать самостоятельно. Это губительно для личности.

-3
Ответить

@Vitaley, Доказывать отсутствие - это идиотизм. В мире принято доказывать наличие)))

+6
Ответить

@Алекс.Андр., в любом случае кто-то создал нашу планету, кто-то ею управляет, это некая высшая сила. Всё само не появилось ниоткуда. Дома, дороги, мосты, самолёты, автомобили, электростанции создал человек. Так и первого человека кто-то создал, он не мог появиться сам, его кто-то создал. И создал Бог. И неужели создатель не может всё знать о своём творении? Неужели создатель не может руководить тем, что создал? Конечно, может. А верить в Бога или нет это дело каждого. Но тот, кто не верит лишает себя многого.

-2
Ответить

@Владимир, Хреновый руководитель из вашего создателя, потому что создания творят невообразимое, планета гибнет, а он там пузо чешет на облаках. Неэффективный менеджер. А, простите, забыл. Выжидает, пока наслать потоп или геенну огненную. Ну правильно. Зачем заниматься оптимизацией хозяйства, если можно ферму сжечь и построить новую. Эффективно? Ну вряд ли. Умелый управленец? Неа.

+3
Ответить

@Эдуард Смирнов, вот этого я просто не знаю. Многое и мне, да и всем другим не поддаётся никакой человеческой логике. Но нам этого не дано. Ясно одно : земля и всё, что на ней, включая и людей сами не появились, их кто-то создал. Создал дух, который сильнее нас. Потому что создатель всегда сильнее своего создания. Он им управляет.

-1
Ответить

@Эдуард Смирнов, Бог создал небо и землю и человека. Человеку он вручил землю со всем,что на ней. И дал еще, помимо всего прочего,свободу выбора: верить или нет,уничтожать или созидать,слушать совесть или гордыню,то бишь, полную свободу действий. Мол вот вам,наслаждайтесь,но в человеке возобладала гордыня и он решил,что сам во всем разберется и сделает. Результат? На лицо. Но человек пошел еще дальше,он готов обвинять кого угодно в собственных ошибках,но только не себя.Самооправдание-это страшнее гордыни. А Бог,создавший человека из куска грязи, просто ждет чтобы его поблагодарили за то,что грязь имеет право размышлять,плодить себе подобных и уничтожать его творения,просто наблюдает и ожидает,что мож одумаются чада-то,раз ничего не выходит. "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего".Иоанн 15.5.Неужели этого недостаточно для понимания,вместо роптания и непризнания собственной тупости и беспомощности?

-1
Ответить

@Владимир, Вы пишете "... И создал Бог". А с какой стати Вы это так утверждаете?

Далеко от континентов, над островом с диким племенем пролетает самолёт. У дикарей будет точно такое же суждение, как у Вас - эту летящую штуку сделал Бог.

Вы что, видели процесс создания Вселенной? А сейчас что создаёт ваш Бог? Он наверно на заслуженном отдыхе или у него творческий кризис? А почему решили, что всё в округе создавал один единственный самоделкин? А может была бригада богов?

+1
Ответить

@Геннадий Рябков, ну, думай, что хочешь. Нашу планету люди сами не создали, и первый человек тоже не родился, потому что не кому было родить. Ты ж сам не появился, мама тебя родила. А самых первых людей некому было родить, потому что они были первыми. Бог создал. Голову хотя бы включи

-3
Ответить

@Владимир, Это у Вас упрощенное понимание появления Человека. Вы думаете, что первые люди появились в виде Аполлона и Афродиты. Нифига! Вместо Библии, лучше читайте труды Дарвина.

+1
Ответить

@Геннадий Рябков, я ничего не думаю. Где такое писал? Ты хоть почитай. При чём здесь Афродита и Апполон? Я что-то о них говорил? Я вообще не заставляю тебя читать. И если есть ответ отвечай по существу ерунду про Афродиту не пиши

0
Ответить

@Владимир, А думать надо! Голову хотя бы включите :-)

Цитирую Вас:

"... первый человек тоже не родился, потому что не кому было родить."

Первого человека, такого внешнего вида как сейчас, не было. Благодаря находкам археологов, можно проследить постепенное изменение внешнего вида человека. Теоретически, с большой долей уверенности, можно сказать, что жизнь началась с клетки и её мутации и дальнейшего развития

Возьмите период жизни одного человека от сперматозоида до взрослой особи. Так вот, этот период - это модель развития всего человечества от начала зарождения живого организма на Земле, до наших дней. Т.е. не было спаривания первых двух человек. К моменту появления человекообразных особей, их уже было дофига и больше. И спаривание этих особей происходило ещё когда и человеком не пахло.

Вот про то, как появилась живая клетка, пока никто не знает. Только предположения. Это честное признание. А у верующих - тупое бездоказательное утверждение про Адама и Еву. Вы что, правда уверены, что женщина сделана из ребра Адама?!

+1
Ответить

@Геннадий Рябков, ты дурак. Тебе очевидные вещи нужно объяснять : не было никаких клеток, никаких сперматозоидов, людей не было, не было кому спариваться. Неужели ты такой тупой? Не могли встретиться сперматозоид и яйцеклетка и оплодотвориться. Не было им где взяться, потому что людей не было. Так же и наша Планета возникла только раньше, чем люди. Не было никого, только дух был. Потому что он не рождён, не сотворен. У него нет тела, как у нас людей. Нет рук, нет ног. Поэтому он и не сотворен. Он безтелесен. Потому что он дух. Неужели, ты такой тупой, что не понимаешь. И вот от этого духа пошло всё сотворение мира.

-1
Ответить

@Владимир, Мы с Вами обсуждаем религиозную тему, а не мой социальный статус. Никому не интересно знать Ваше определение обо мне. Интересен поднятый вопрос. Хоть горшком назовите, а вашего вымышленного Бога нет! Трепотня одна. Вы можете рубашку на своей груди разорвать, но Вам никогда не удастся убедить меня, что есть Бог, что он всё создал, что он всё видит, что ему нужно молиться и др. подобная дребедень. Верующие - это те же самые дети, которые верят в реальность сказочных героев. Неужели Вы думаете, что Вы достигли предела знаний, утверждая, что есть Бог и что он один создатель всего сущего?! Это Вы так только чувствуете, но на самом деле, Бог - это только гипотеза верующих, под которой они же сами и поставили печать "Истина!"

Лучше посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=zSg9hjy5tyM&t=13s и высказывайтесь в их адрес. Меня никто не знает и спорить с Вами не станет, а вот о личностях из указанной ссылки известно многим - читатели могут и возмутиться, если будете ставить учёным свои заключения.

0
Ответить

@Геннадий Рябков, ну, думай, что хочешь. Я тебе объяснил всё как есть. Хочешь верь, хочешь нет

-2
Ответить

@Владимир, Всё объяснили?! Вы смеётесь?

Написана толстенная Библия, сотни религиозных книг и статей. Те, которые утверждают, что прочитали Библию, говорят, что продолжают её изучать... А Вы мне объяснили, всё как есть?! И я должен уже, благодаря Вашим ответам, стать верующим?!

Ладно, давайте на этом остановимся и останемся с собственным мнением. Только, пожалуйста, при обсуждении спорных тем, не ставьте клеймо на собеседнике. Не следует выделять свой ум на фоне оппонента. Можно просто уйти по-английски :-)

+1
Ответить

@Геннадий Рябков, я не пересказывал всю книгу. Времени не хватит Только вкратце рассказал о создании первого человека своими словами. Я просто своими словами рассказал по-быстрому. Хочешь верь, хочешь не верь. Захочешь сам почитаешь эту книгу, если нет, то нет.

-2
Ответить

@Vitaley, - Путь кто-то попробует вставить мне хоть чип, хоть клизму!Если этот кто-то хочет узнать, как и о чём я думаю, на здоровье!

-Насчёт обезьян,- аналогия неуместна.У атеиста мышление не имеет рамок,- о чём хочу, о том и думаю.У "божьего человека мышление сильно ограниченно,- пусть-ка он попробует подумать: "А вдруг бога и вправду,- нет?"- нельзя грех! Так что, обезьяньего в верующем больше,думает, как скажут!

+10
Ответить

@jekut, У атеиста мышление ограничено априори. Он - продукт жизнедеятельности клеток. И на этом конец.
У истинно религиозного человека мышление настолько свободно, что он может подумать тогда, когда пожелает, а как он подумает так и происходит...
Истинно религиозный человек свободен по настоящему.
Глубина религии невообразима.
Сила разума зависит от силы индивидуума.
Мощь индивидуума преследующего мелочные цели ограничена этими целями...

-5
Ответить

@Vitaley, -Вы что, серьёзно? , -"что он может подумать тогда, когда пожелает, а как он подумает так и происходит"?

-А Вы можете подумать: "Господи, предстань передо мною и сотвори по-моему!" И так - произойдёт?

+5
Ответить

@jekut, Кто есть Вы, чтоб пред вами представать?

Сможете найти истинного себя?

Кто есть Господь?

Сначала найдите истинного себя, затем Господа, а там может и не надо будет никому никуда являться и что-то творить.

+2
Ответить

@Vitaley, -А почему Вы на меня "стрелки перевели"?Я могу подумать всё, что в голову придёт, а вопрос-то,- к Вам! Фраза приведённая мной,- из Вашего коммента! И вопрос мой,- тоже не ко мне самому!

+4
Ответить

@jekut, Моего осознания пока хватает понять, что все что я знал ранее, в том числе о самом себе, является ложью...

0
Ответить

@Vitaley, -Ну, всё, приехали!..

+1
Ответить

@jekut, Это Ваше решение!..

-1
Ответить

@Vitaley, "он может подумать тогда, когда пожелает, а как он подумает так и происходит..." - это характеризуется одним словом: ДИАГНОЗ )))

+3
Ответить

@Vitaley, -Охотно представляю.Но верующие анатомически,- те же приматы,что и атеисты.Кто бы попробовал вживить мне этот самый микрочип! Я всё- таки не лишён критического восприятия и осознаю, что к чему в этом мире. А вас поп может уговорить на такую операцию, "ибо такова воля божия!"

+3
Ответить
Ещё 13 комментариев

Нет связи.Молиться, вообще не значит, что не нужно ничего делать.

+3
Ответить

Шынгыс Сырлыбаев, Так говорите, что "В падающем самолете атеистов нет"?

Ну и как? Молитвы помогают?

+5
Ответить

@Геннадий Рябков, -Никто не отвечает...Самолёт упал, выживших нет.

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@jekut, Совершенно верно! И это о чём говорит?... А говорит о реальном положении дел. Т.е. о бессмысленности веры в Бога. Говорит о том, что молитва - это то же самое, что и самовнушение. Самовнушение помогает в определённых ситуациях. Но падающий самолёт оно уже не поднимет в воздух.

+4
Ответить

Я атеист, но что, грубить обязательно? Бре-е-ед!.. Без хамства никак обойтись невозможно?

+2
Ответить

Путь веры - это путь абсолютно любого учёного. Учёный верит собственным глазам(то есть личному опыту), а также верит другим учёным, например, если он плохо понимает математику, то верит математикам. Математики в свою очередь - верят законам логики и изначально принятым аксиомам.

Абсолютно любое осмысленное мировоззрение всегда сводится к вере.

Атеист просто имеет ограниченную аксиоматику, по сравнению с верующим.

Далее, страх часто толкает людей к несовершенной вере, рабской вере. Со временем, вера усовершается к вере наемничьей, то есть расчёт на награду. Но идеалом является иная вера - вера сыновья. Когда человек верит Богу и следует Его пути просто потому что любит Его, не думая о награде. И таких людей на самом деле не так уж и мало.

-3
Ответить

@Александр Паландов, Я аж прослезился. По Вашему описанию - все, абсолютно все верят. А что же такое знание? Т.е. чем знание отличается от веры? Как понять, что человек это знает, а в это верит?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Геннадий Рябков, всё просто. Аксиомы - это объект веры, а логические выводы из аксиом - это знание на базе аксиом.

То есть, утверждения: "Бог сотворил всех людей" и "я человек" - это предмет веры, а слова "Бог сотворил меня"(валидный силлогизм из веры) - знание на базе веры. Таким образом, в строгом смысле этого слова, знания - это тоже некоторая форма веры, просто эту веру гораздо легче принять, потому что она основана на том, во что ты уже поверил. Так что да, всё опять таки сводится к вере.

Теперь к вопросу веры как религии, различные есть доказательства, с разной силой, но вера в силу доказательств - это тоже вера. От веры просто невозможно уйти.

+1
Ответить

@Александр Паландов, бред какой то.

+1
Ответить

@Александр Паландов, само слово "вера" несёт в себе отсутствие знания и фактов, слепое убеждение соглашаться на слово. И не надо сюда приплетать учёных, а тем более сравнивать их со скудоумными богомольцами - ни один учёный никогда не поверит во что-то бездоказательно.

-1
Ответить

Вот сегодня патриарх Кирилл сказал, что есть ещё люди, которые не верят в бога и это СМЕРТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ! Только не уточнил для кого. Не знаю как к этому относиться, если он объединил тех, кто не верит в Covid, с теми кто не верит в бога.

+1
Ответить
  • "... Вообщем путь веры - путь отчаявшегося или ленивого человека....", - тут у Вас ошибочка вышла - ни тот, ни другой верующими никогда не были и не станут, по определению.

Вера подается только человеку ищущему: - " ... кто жаждет - иди ко Мне и пей ...", - ищущему смысл своей временной жизни!

0
Ответить

Как можно не верить в Бога что за бред ???

-1
Ответить
Прокомментировать

Ответ мой будет немного печальным.

1) В детстве я верил в бога, от незнания.

Мне было сложно воспринимать сложный мир и само собой науку и я находил простой ответ на все вопросы - бог.

2) От отчаянья.

Жизнь человека, к сожалению, ценна только самому человеку. Понимание, что человек - это лишь один из шестерёнок случайно запущенной системы много миллионов лет назад, что человек - не "особенный", что сакрального смысла жизни нет, что и биологического смысла даже нет, и что бы он не делал, это лишь "предсмертные "конвульсии"", а все его эмоции - "примитивный пульт управления", и человеку становится как-то печально от всего этого и страшно, перед всем этим миром, этой бесконечной пустотой и ему хочется найти утишения. И мне кажется, что одно из этих утишений, может быть как раз вера в высшие силы.

Можно надеть на себя пелену и не думать об этом всем, и надеется, что впереди счастливый конец и все будет хорошо.

3) Логические ошибки и псевдоинелектуальность.

К этому относится вывод "часов и часовщика", который гласит - если вы нашли часы в поле, глупо полагать, что они там появились сами по себе. Однозначно у них должен быть создатель - часовщик.

Или что то вроде - "вселенная бесконечна, а значит за бесконечное количество времени могло появится существо, похожее на бога".

Или опять же - "если вселенная взялась из ниоткуда - значит и бог тоже мог появится из ниоткуда".

4) Человеку так хочется, это его выбор. Даже если он понимает, что бога быть и не может, он просто хочет в него верить. Почему бы и нет?

5) Я не знаю. Может есть, может нет - хз.

Я отношусь частично ко второй и к пятой категории. Я не верю в бога и надеюсь, что он есть. Вот просто так.

Ну думаю причин море. И каждая найдет себе оправдание.

19
-2

Полностью согласен и таких большинство!

0
Ответить
Прокомментировать

Чаще всего религиозная вера является результатом научения. Верующие родители вкладывают свою религию в сознание детей, ещё лишённых критического мышления и вера далее передаётся по цепочке поколений, почти как генетическая аномалия. В будущем, вырастая, такие дети, конечно, могут подвергнуть свою веру критике, но, увы, в подавляющем большинстве случаев такого не происходит. Часто религиозная вера не подвергается вообще никакому осмыслению и опускается до уровня навязчивой бредовой идеи. "А докажи, что Бога нет!" - так любят говорить некоторые т.н. верующие, хотя на мой взгляд ни о какой вере тут не может быть и речи, ибо вера не базируется на доказательствах или опровержениях.

Но переходя на позиции адвоката дьявола хочу напомнить, что религиозная вера не заключается в одной только мистической вере в существование некоего всемогущего существа, сотворившего всё сущее. Она включает в себя и определённый свод этических правил, без которых человек оказывается перед моральной пустотой. Всплывают уже заезжанные цитаты Достоевского: "если Бога нет, то всё позволено" и "если человек атеист, то почему он ещё не покончил с собой?" Увы, атеизм многих, рассеяных в повседневности людей, не приводит к постановке этих вопросов, в принципе, он совершенно не подвергается никакому осмыслению, чем очень похож на ту же самую религиозную веру.

20
-3

Я когда-то тоже сомневалась в существовании Бога и поставила свою веру на паузу.Мне казалось,что раз великие ученые не могут разгадать ету тайну,то куда уж мне.И спустя какое-то время,он сам пришел ко мне.Нет,я его не видела как человека,но я его чувствовала.Он был во мне.Я чувствовала всю его благодать и ето не обяснить.И теперь мне не нужно никаких доказательств того,что он есть.Даже если бы весь мир кричал,что Бога нет,я знаю что он есть.Ето духовный мир.Нельзя умом обяснить то,что нужно чувствовать сердцем и душой.

-6
Ответить

Он был в тебе?у вас была интимная связь?)))))))))))))

+5
Ответить
Ещё 2 комментария

@Bbbr goodn, за годы прочтения сего рода комментариев, в голове только что родилась гипотеза. Возможно... всё же существует некая математическая вероятность, что в купленные/употреблённые продукты/воду попала некоторая дозировка героина/морфина??? Ну как ещё можно описать написанную шизофрению, ну просто СУМАСШЕСТВИЕ, как здоровый человек, в нормальном физическом и психическом состоянии может испытывать ТАКОЕ ? .

0
Ответить

@Генадий вельмаров, это просто шутки, не обязательно нужно понимать адекватно это

+1
Ответить
Прокомментировать

Я понимаю, это, наверное, не вопрос, а, скорее, крик души. Но если набрать в поиске "религия", а потом полистать, то вот все эти вопросы или прямо про заданный вопрос, или в комментариях тоже самое обсуждается. Так что если правда интересно, то:

Почему многие неглупые люди религиозны, хотя в любой религии так много очевидных противоречий и несостыковок?

Возможно ли общество без религии?

Что было бы с человечеством, если бы религии никогда не существовало?

Были ли в древности племена или народы, которые не верили и не поклонялись никаким богам? (В отличие от египтян, персов и т.д.)

Когда люди отрекутся от религии?

Если бы люди были бы бессмертными, нужна была бы религия?

Как вы считаете, произойдет ли момент в истории, когда люди откажутся от религии? Если да, то когда примерно?

Как объяснить возникновение религий с точки зрения науки (атеизма)?

Избавятся ли люди в будущем от религиозности?

Является религиозность психической болезнью?

Наступит ли такой момент, когда у человечества полностью исчезнет потребность в религии?

Как возникла и трансформировалась религия?

Почему большинство людей обращается к религии в пожилом возрасте?

Является ли религия архаизмом , зачем она нужна, если можно просто верить?

Неужели большинство не осознаёт, что религии созданы (придуманы) на земле, до открытия космоса и всего, что с ним связано, что уже подрывает их истинность?!

Чему верить, религии или науке?

Разумно ли противопоставлять науку религии?

Способны ли философия или искусство когда-нибудь полностью заменить религию?

Почему научное (философское) восприятие вытеснило миф, но не религию?

Зачем людям нужны религии и почему плодятся новые, причем довольно успешные?

Чем аргументируют Бога верующие ученые?

Почему в научном и технологическом XXI веке религия все сильней набирает обороты среди населения Земли?

12
-2
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Верить в бога - это, вообще-то, значит сомневаться в его существовании.

Или мы знаем, что Бог есть и тогда нам нет необходимости в него верить, или мы не знаем, что он есть и тогда строим догадки) Вот эти догадки и есть вера в Бога.

Я лично знаю что Бог есть, поэтому мне нет необходимости в него верить)

14
-5

Фёдоров И. Хорошо начали, плохо кончили.

Дайте хотя бы ответ, почему другие верят, а Вы - знаете.

+4
Ответить

@Геннадий Рябков, в жизни каждого верующего человека происходит встреча с Богом. Это не значит, что Вы прямо глазами видите - вот стоит Бог, улыбается, машет Вам рукой и прочее. Просто в какой-то момент Вы ощущаете Его присутствие. Его помощь. Вы получаете отклик на Ваше горячее моление. Ответ на заданный вверх вопрос. И тогда - да, Вы знаете, что Бог есть. Вот и все.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Stranger INtheNight, Тот, кто считает, что ему помогал или помогает Бог, тот всего-навсего только так считает, потому что не знает других причин повлиявших на помощь. А они есть. Был бы конкретный пример, мы бы с Вами его разобрали. В основном это касается психики человека. Много примеров есть, когда и без божественного вмешательства, с помощью самовнушения, люди достигали желаемого. Но если Вы самый что ни на есть верующий и умеете немного играть в шахматы, то Бог Вам никогда не поможет выиграть партию с гроссмейстером.

Есть много примеров, когда этот выдуманный Бог не пришёл на помощь. Но удивительно и странно то, что верующие в таких случаях находят оправдания для Бога и продолжают ещё сильнее верить...

+1
Ответить

@Геннадий Рябков, есть хорошая фраза, что случайность - это атеистический синоним Бога))). К вопросу о шахматах - я и просить у Бога не буду помощи в этом вопросе, потому что шахматы, равно как и многое другое в мире не являются необходимым условием спасения души. А наши отношения с Богом - они только об этом. Что касается того, что в каких-то случаях Бог не пришел на помощь - тут и обсуждать нечего, потому что промысел Божий всё устраивает так, чтобы человек был спасён. Всё остальное - отсекается как ненужное. Очень сложно принять этот тезис, особенно, если речь идет, например, о болезни/смерти ребенка, но это другой вопрос, в сети много есть рассуждений на эту тему, если захотите - найдёте. И наконец о том, что Бог - это всего лишь плод нашего сознания, воображения и т.п. Геннадий, мне придется прибегнуть к избитой метафоре, но к сожалению, ничего лучшего не придумано. Человек, не обладающий цветным зрением и (главное) не желающий допустить, что существуют цвета кроме белого и черного, никогда не поймет того, у которого цветное зрение есть. Будет выдвигать аргументы про галлюцинации, свойства сознания etc. Но цвета - есть. Существо, живущее в двумерном мире никогда не сможет представить мир трехмерный. Познание Бога - это опытный путь. Если человек никогда не пробовал экзотический фрукт и отказывается его пробовать - этот фрукт для него и не существует и не будет существовать. Надо пробовать. Разбираться - почему есть ненулевое количество разумных людей, которые утверждают, что Бог - есть. ...Самое обидное: Вы обязательно об этом узнаете - после смерти. Но это может быть уже поздно. Удачи!

-1
Ответить

@Stranger INtheNight, 

1. Про цветовое зрение. В приведённом Вами примере, легко убедить человека в существовании цветов. Я бы так поступил:

Приглашаются столько человек, сколько захочет неверящий в цветовое зрение. Неверящему дают цветные листы бумаги, с обратно стороны которых написан их цвет. В комнату, где сидит неверящий входят приглашённые по одному. Неверящий показывает любой лист, а вошедший называет цвет. неверящий сравнивает с надписью на листе. Таким образом он убеждается, что все приглашённые всегда правильно и без ошибок называют цвет. Есть и другие способы без участия людей (это чтобы исключить галлюцинации). Например, можно поиграть со спектрометром, но он многим недоступен.

1. Я никогда не пробовал и не видел на прилавках папайю. Но я не сомневаюсь, что она существует. И если потребуется, то я это могу доказать.

2. Я не могу утверждать, почему так много разумных людей, религиозны. Могу только выдвигать свои догадки и строить гипотезы. А их много, т.к. не существует одной единственной причины. И сюда можно отнести внушаемость, отсутствие критического мышления, невозможность проверить, воспитание, обычаи страны и т.п.

А ещё, возможно, зависит от того, как сформировался мозг конкретного человека (об этом - к профессору Савельеву).

Мозг человека, как известно, до конца не изучен.

Вот, например, кто-то фанатично болеет за свою футбольную команду, а кому-то - пофиг. Кто-то собирает марки и монеты, а другому - пофиг. Кто-то заядлый рыбак, кто-то не знает как жить без музыки, а кто-то увлечён живописью...

А почему проявляется у каждого свои интересы? Видимо так мозг сформировывается из-за каких-то внешних и внутренних факторов.

Так вот. Может и в религию люди втягиваются из-за тех же факторов?

+1
Ответить

@Геннадий Рябков, когда у него заканчиваются таблетки, его уверенность в существовании бога достигает апогея... и черти начинают бороться за его душу, вот тогда он чётко знает, что ему делать , и он начинает малевать кресты на всех стенах своего жилища... потом ему вновь выписывают таблетки и вся религиозность улетучивается...

кому не повезло с медициной в его стране, тот начинает резать головы беспомощным старухам

-1
Ответить

Товарищ, не врите и не вводите в заблуждение окружающих. Вы в принципе не можете знать, что бог есть. Ибо ваш бог ещё никому себя не явил.

0
Ответить

@Наталья, не явил. Зато землю создал и первых людей. Они же сами не появились. Вот пусть ваш дом, где вы живёте сам построится. Люди построили. Так и Бог создал этот мир

-1
Ответить
Ещё 7 комментариев

@Владимир, идите учебники биологии снова почитайте и не смешите своим невежеством.

-2
Ответить

@Наталья, вам стоит их почитать. То как люди размножаются я знаю. Но откуда самые первые люди на земле появились не скажете? Кто их мог родить, если они были первые? Вот и почитайте учебники

0
Ответить

@Владимир, с чего вы взяли, что это бог создал землю и первых людей? Только не пишите мне про Библию. Сборник сказок-это не аргумент. На нём нет никакой печати или подписи бога.

0
Ответить

@Наталья, а кто создал? Вы что ли?

0
Ответить

@Владимир, а ещё глупее вы не могли вопрос написать? Что, если не я- то значит ваш вымышленный персонаж что ли?

+1
Ответить

@Наталья, я не знаю кто вы и откуда, но вы знаете из учебников биологии как рождаются люди. Человек не всесилен : есть много вещей, явлений, создать которые ему не под силу. Они невидимы... Но они существуют. Хочет того человек или нет. В мире есть сила, которая выше нашей. Она управляет всеми процессами. Называйте её как хотите, но суть от этого не изменится. Хотите вы того или нет, но есть видимый мир, есть невидимый. А кто создал солнце? Кто создал ветер? Кто создал Планеты. Именно эта сила не телесного происхождения. И это вам не математика, где дважды два четыре. У Бога дважды два может быть и пять и три. А верите вы или нет это ваше право. Хотите верьте, хотите нет. Видите вы это или нет, это ваше право. Богу от этого ни холодно, ни жарко. Вирусы тоже не видны, но тем не менее они существуют хотите вы того или нет

0
Ответить

@Владимир, из учебников биологии я знаю как появились люди и весь окружающий мир. Мне этого достаточно, чтобы знать, что для того, чтобы появилось всё, что меня окружает бог не нужен. Поэтому не нужно грузить меня вашими личными домыслами- они мне не интересны. И не сравнивайте существующее, которое доказано с несуществующим, которое никто не доказал.

+1
Ответить

@Наталья, вообще-то явил и неоднократно. И во времена Моисея и позже, и раньше. Об этом можно почитать в Библии. И особенно Он явил Себя в новозаветное время, поскольку Бог жил среди людей. Так что ваше утверждение - неверно.

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Stranger INtheNight, в книжке про колобка тоже написано. В колобка надо верить. А не в бога там какого-то. Почитайте сказку про колобка. Многое откроется.

0
Ответить

@Stranger INtheNight, про Библию я уже писала, повторяться не вижу смысла.

+1
Ответить

@Наталья, я не заставляю вас верить. Мне всё равно верите вы или нет. Я уже говорил, что это не математика, чтобы что-то доказать

0
Ответить

Тысяча лет прошла, жизнь на земле всё хуже и хуже, но блаженные всё продолжают верить, ну и правильно: блажен, кто верует, а остальные верят в себя.

+1
Ответить

@Egor_ka, Насчёт "хуже и хуже" - сомневаюсь. Чтобы сравнивать - нужно испытать. А это не представляется возможным.

Если судить только по своей жизни, то чем старше человек становится, тем больше у него накапливается негативных воспоминаний о своей жизни и жизни окружающих. Поэтому часто можно слышать положительные воспоминания: "А вот раньше!...".

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 14 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью