Как можно верить в бога? Что за бред?

1517
7
1
10 октября
20:33
октябрь
2015

Как там говорят? В падающем самолете атеистов нет. Для многих вера является последней надеждой, самоуспокоением. Ведь гораздо проще при появлении проблем, сходить помолиться, чем попытаться решить эти проблемы. Куда легче сказать "на все воля божья", чем вникнуть и понять причину, найти источник проблемы. Вообщем путь веры - путь отчаявшегося или ленивого человека. Если что, не хотел никого обидеть, это всего лишь моя точка зрения и я не претендую на правду в последней инстанции.

20
1
октябрь
2015

Чаще всего религиозная вера является результатом научения. Верующие родители вкладывают свою религию в сознание детей, ещё лишённых критического мышления и вера далее передаётся по цепочке поколений, почти как генетическая аномалия. В будущем, вырастая, такие дети, конечно, могут подвергнуть свою веру критике, но, увы, в подавляющем большинстве случаев такого не происходит. Часто религиозная вера не подвергается вообще никакому осмыслению и опускается до уровня навязчивой бредовой идеи. "А докажи, что Бога нет!" - так любят говорить некоторые т.н. верующие, хотя на мой взгляд ни о какой вере тут не может быть и речи, ибо вера не базируется на доказательствах или опровержениях.

Но переходя на позиции адвоката дьявола хочу напомнить, что религиозная вера не заключается в одной только мистической вере в существование некоего всемогущего существа, сотворившего всё сущее. Она включает в себя и определённый свод этических правил, без которых человек оказывается перед моральной пустотой. Всплывают уже заезжанные цитаты Достоевского: "если Бога нет, то всё позволено" и "если человек атеист, то почему он ещё не покончил с собой?" Увы, атеизм многих, рассеяных в повседневности людей, не приводит к постановке этих вопросов, в принципе, он совершенно не подвергается никакому осмыслению, чем очень похож на ту же самую религиозную веру.

5
0
октябрь
2015

Я понимаю, это, наверное, не вопрос, а, скорее, крик души. Но если набрать в поиске "религия", а потом полистать, то вот все эти вопросы или прямо про заданный вопрос, или в комментариях тоже самое обсуждается. Так что если правда интересно, то:

1 thequestion.ru

2 thequestion.ru

3 thequestion.ru

4 thequestion.ru

5 thequestion.ru

6 thequestion.ru

7 thequestion.ru

8 thequestion.ru

9 thequestion.ru

10 thequestion.ru

11 thequestion.ru

12 thequestion.ru

13 thequestion.ru

14 thequestion.ru

15 thequestion.ru

16 thequestion.ru

17 thequestion.ru

18 thequestion.ru

19 thequestion.ru

20 thequestion.ru

21 thequestion.ru

22 thequestion.ru

23 thequestion.ru

4
0
показать ещё 5 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта