Почему поезда «Сапсан» используются только по маршруту Москва-Санкт-Петербург?

РоссияМосква+5
Никита Буторин
пользователь TheQuestion.  · 15 нояб 2018

Сапсан -- высокоскоросной поезд. Кроме маршрута Москва -- Петербург высокоскоростные поезда ходят по маршрутам:

Москва -- Нижний Новгород

Санкт-Петербург -- Хельсинки (Аллегро)

Санкт-Петербург -- Нижний Новгород [спасибо, напомнили о нем]

Также много где на относительно коротких расстояниях (типа Петербург -- Великий Новгород) ходит Ласточка. Список можно тут увидеть.

В чем проблема?

Для высокоскоростного поезда нужна хорошая дорога.

Изначально много лет назад РЖД планировало построить между Москвой и Петербургом отдельную новую высокоскоростную дорогу. И даже отдельный вокзал для нее рядом с Московским. Много лет простоял котлован, потом построили торговый центр.

Сапсаны ходят по обычной дороге. А это значит, что ходят с пониженной скоростью, и, главное, для него выделяют "окна" в расписании движения других поездов.

Т.е. поезда стоят и ждут пока пройдет Сапсан. По полчаса ждут пока пройдет пара в одну сторону и пара в другую.

А электрички не только стоят ждут, но и просто отменены многие. Когда Сапсан только вводили в строй, то было несколько скандалов -- люди протестовали о том, что с их станций просто отменили электрички вообще или отменили столько электричек, что ездить на работу в город стало невозможно. Также людям нужна возможность уехать за медицинской помощью или ездить учиться.

Еще одна проблема -- безопасность. Необходимо строить безопасные переходы. На переходе недалеко от моего дома в Петербурге за 2017 год погибло 7 человек. Да, многие говорят, что эти люди сами виноваты, но даже если так, все равно мы остальные такие умные и осторожные заинтересованы чтобы этого не было, так как движение в это время останавливается, образуются пробки на дорогах и остальные неприятные последствия.

В целом проблема в том, что РЖД заявляет о том, что пассажирские перевозки для них убыточны, зарабатывают они перевозками грузов. Так, например, в числе олимпийских обещаний власти было открытие высокоскоростной дороги Москва-Сочи. И даже в рамках олимпийского супердорогого проекта дорога сделана не была.

Андрей, это там, где "Невский центр" сейчас, вокзал планировался?