Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выглядит ваш топ фильмов, выпущенных за 2018 год?

КиноКинематограф+2
Phil Groudhog
  · 6,0 K
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 17 нояб 2018

Несмотря на то, что 2018 год еще не закончился и хотелось бы посмотреть еще несколько картин, предварительные итоги подвести уже можно.

Итак, поехали!

1. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Безоговорочный лидер в моем шорт-листе. Едва посмотрев трейлер (задолго до премьеры в России), я уже почувствовал, что фильм будет отличным и не ошибся.

У «Биллбордов» много достоинств и первое – крепкий интригующий сюжет. Фильм нигде не проседает, смотрится на одном дыхании. Без логических дыр, непонятных персонажей и тупых шуток. Я бы сравнил его с автомобилем, который собрали не на конвейере, а вручную, где каждый винтик на своем месте.

На самом деле, по-хорошему, таким должно быть любое качественное кино, но, увы, в наше время это стало большой редкостью. Стоит иметь ввиду, что режиссер фильма Мартин МакДона – талантливый театральный драматург, поставивший кучу пьес на Бродвее и завоевавший престижную премию «Тони» (аналог «Оскара» в театральном мире).

С остальными элементами фильма тоже все в полном порядке. Мощный актерский состав, который даже второплановые роли сыграл просто отлично (привет, Сэм Рокуэлл), крутейший текст (на зависть Тарантино!), музыка, атмосфера. Даже концовка получилась неоднозначной, открытой, философской. Фильм занимает почётное 140 место в топ-250 imdb, попутно завоевав две статуэтки «Оскар» за лучшую женскую роль (Фрэнсис МакДорманд) и лучшую мужскую роль второго плана (Сэм Рокуэлл), а также четыре «Золотых глобуса».

В общем, ребята, мое почтение! Рекомендую!

2. A Quiet Place

Впервые об этом фильме я услышал на The Graham Norton Show. Лента, прежде всего, заинтересовала меня своей концепцией. Аналогичных фантастических триллеров с подобной идеей я не припомню, поэтому смотрел с большим интересом.

В начале меня не покидала мысль: «Как же, черт возьми, они выживают здесь? Это же полнейшая дичь!». Но по ходу повествования все становится более-менее понятно. Пожалуй, единственный крайне неправдоподобный момент, эта сцена, где вот-вот собирающаяся родить героиня Эмили Блант, прячется в ванной, пытаясь не закричать от боли.

Также хочу отметить, как режиссер обыграл глухоту дочери главного героя, для меня это стало приятным сюрпризом. Как известно, «если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить». И правда, конец фильма получился весьма достойным.

3. First Man

Дэмьен Шазелл продолжает удивлять! Поразительно, как этот фильм не похож на две его предыдущие картины. «Ла-Ла-Ленд» был легким и романтичным, «Одержимость» – напряженным и дерзким, а «Человек на Луне» получился сдержанным, будничным и неспешным, местами даже холодным, как зимние сумерки.

Основанный на книге Джеймса Р. Хэнсена «Первый человек: Жизнь Нила О. Армстронга», фильм рассказывает нам непростую историю известнейшего американского космонавта, первого человека, побывавшего на Луне. Но акцент в фильме сделан вовсе не на самой миссии как таковой, а на личности Нила Армстронга, его семье, переживаниях и мечтах. Мы наблюдаем за этой историей через призму человеческих отношений, непростых и крайне драматичных. Холодная и одинокая Луна появляется в самом конце, становится кульминацией происходящего, расставляя все точки над «i».

Этот фильм Шазелла не производит экстатического восторга, как его прежние работы. Скорее оставляет какую-то приятную грустную легкость, желание пофилософствовать и погрузиться в себя.

Я позволю себе перефразировать слова Армстронга в отношении Шазелла: «Это – маленький шаг для человечества, но огромный – для человека».

4. Ready Player One

Держите ваш джойстик покрепче — «Первому игроку приготовиться» Стивена Спилберга представляет собой отличную метафору для подобной фразы. Глубокое и безумное погружение в счастливый мир видеоигр и культуры 80-х годов выглядит таким образом, что хочется буквально вооружиться мышкой и клавиатурой и заставить героев на экране бегать, прыгать и сражаться. Ничего удивительно, ведь «ПИП» — фильм о видеоиграх и геймерах, и на протяжении двух часов полет фантазии почти не отпускает.

И хотя многие художественные элементы в «Игроке» отличаются от литературного источника, видно, что Спилберг снимал киноленту с любовью. Не говоря уже о количестве отсылок и «пасхалок», которых просто не сосчитать!

Увидим ли мы продолжение этой захватывающей серии еще предстоит узнать, а пока что «Первому игроку приготовиться» — один из самых энергичных, колоритных и увлекательных массовых кинофильмов 2018 года.

5. Avengers: Infinity War

Сам по себе блокбастер «Мстители: Война бесконечности» не представляет особой ценности и вряд ли будет интересен человеку, далекому от супергеройской тематики. Однако для тех, кто в течении 10 лет пристально следил за развитием киновселенной Marvel – этот фильм, конечно, большое событие.

Так или иначе, он уже оставил свой след в мировом кинематографе, поднявшись на третью строчку рейтинга самых кассовых фильмов мирового кинопроката, а значит, совсем оставить его без внимания не получится.

Лично мне «Война бесконечности» понравилась, поскольку даже для блокбастера сделана очень качественно. Поверьте, вместить в фильм больше тридцати уникальных персонажей так, чтобы ни один из них не потерялся в кадре – задача не из легких. И братья Руссо с ней отлично справились. Да, сам сюжет простой и предсказуемый (за исключением концовки и сцены после титров), но это ничуть не мешает наслаждаться крутым экшеном, искрометным юмором и эпичной музыкой.

Как итог: если вам нравится легкая фантастика и супергерои, обязательно познакомьтесь с киновселенной Marvel. Уверен, вы не разочаруетесь!

А "A Star Is Born" ещё не смотрели, или не понравился?

Эксперт в области кино и комиксов, веду канал в Telegram о гик-культуре, читаю комиксы...  · 15 нояб 2018
Попытался собрать большой список, но пока 2018-й проигрывает прошлому году по всем фронтам. Поэтому представляю свою субъективную пятёрку. А теперь по пунктам: 1) Тихое место Местами нелогичный хоррор, который максимально просто оправдывает скримеры — любой звук привлечёт монстров, бороться с которыми практически невозможно. Джон Красински выдал историю о семье в... Читать далее
Из перечисленного вами я смотрел только "Тихое место". Согласен, отсутствие логики - слабое место этого фильма. А... Читать дальше
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 16 нояб 2018
1) Deadpool 2 People think you're a hero 24/7. Wake up a hero, brush your teeth a hero, ejaculate into a soap-dispenser a hero... 2) King Lear Модернизированная постановка. Должен был бы быть на первом месте у меня, поскольку и Шекспир и Энтони Хопкинс и Эмили Уотсон, но все-таки он не настолько хорош, насколько мог бы быть. Наверное, он действительно лучшее из того... Читать далее
статус неизвестен  · 16 нояб 2018
Мой рейтинг фильмов, которые я пока успел посмотреть (кроме трёх фильмов). 1) Совершенно определённо стоит посмотреть: - Searching (2018) 2) Возможно стоит посмотреть: - A Star Is Born (2018) Этот фильм пока ещё не удалось посмотреть, понравился трейлер и отзывы очень положительные: Rotten Tomatoes - 90%, аudiences polled by CinemaScore gave the film an average grade of... Читать далее
Студент, будущий учитель русского языка, любитель кино и футбола  · 1 янв 2019
1. Мстители: Война бесконечности 2. Дом, который построил Джек 3. Леди Бёрд 4. Невидимый гость  5. Призрачная нить 6. Убийство священного оленя  7. Экстаз 8. Первому игроку приготовиться 9. Лоро 10. Суспирия 11. Место встречи  12. Маугли 13. Реинкарнация 14. Суперсемейка 2 15. Кристофер Робин Читать далее
большой любитель кофе  · 20 нояб 2018
Мой список: 11. Аннигиляция / Annihilation 10. Восьмой класс / Eighth Grade 9. Миссия невыполнима: Последствия / Mission: Impossible - Fallout 8. Баллада Бастера Скраггса / The Ballad of Buster Scruggs 7. Не волнуйся, он далеко не уйдет / Don't Worry, He Won't Get Far on Foot 6. Дикая жизнь / Wildlife 5. Лето 4. Не оставляй следов / Leave No Trace 3. Человек на Луне /... Читать далее
Наконец-то хоть один человек, который понимает что такое "фильмы 2018 года". А "A Star Is Born" и "Green Book" не... Читать дальше
Пользователь TheQuestion  · 19 нояб 2018
Этот год был не слишком продуктивным. В моём списке всего пять позиций. * Простая просьба * Игрушки для взрослых * Как женить холостяка * Ничего хорошего в отеле "Эль Рояль" * Поиск Принцип отбора следующий. Либо я точно буду пересматривать этот фильм в будущем. Либо мне кажется, что я жалел бы, если бы не посмотрел его один раз. Второй критерий немного парадоксальный... Читать далее
Я ещё не смотрел "Bad Times at the El Royale", но что-то народ пока не очень ликует по поводу данного фильма:... Читать дальше
Первый

Смотрела не слишком много фильмов этого года, из последних понравившихся:

Форма воды/The Shape of Water

Три билборда на границе Эббинга, Миссури/Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

По факту оба фильма 2017 года, но в России вышли в 2018.

Надо навёрстывать. Год уже почти закончился, а вы ещё фильмов не смотрели. Непорядок.

Скажу через 3 года. Всегда коробит, когда начинают составлять список, когда ещё даже год не закончился))) Видимо люди не в курсе (в т.ч. и проф. критики), что в году 365 дней, а многие работы по нескольку лет ждут того, чтобы либо попасть в кинотеатры, либо вообще хотя бы иметь сабы на других языках, чтобы люди смогли хоть в сети увидеть их. Сейчас могу подвести только... Читать далее
Дак прелесть TheQuestion как раз и состоит в том, что можно редактировать и дополнять ответ хоть через год, хоть... Читать дальше