Сергей Дубровин
ноябрь 2018.
796

Зачем в физике введено понятие «потенциал»?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

В физике одним из самых фундаментальных понятий является понятие "поле". Поле - это такая штука, которая имеет некоторое значение в каждой точке пространства и к тому же эти значения могут изменяться со временем. Все знают про электромагнитное поле, гравитационное поле, температурное поле и т.д. В самых разных областях физики встречаются самые разные поля разной степени фундаментальности.

Так вот оказалось, что математическое описание поля и характера его взаимодействия с какими-то находящимися в нем объектами во многом похоже, независимо от того, что это за поле и какого рода объекты в нем находятся. То есть, другими словами, существует некоторый общий математический аппарат, позволяющий количественно характеризовать поля и их свойства.

Важным элементом этого аппарата является потенциал, который обычно количественно описывает взаимодействие некоторого объекта с некоторым полем в каждой точке этого поля. Например, заряда с электромагнитным полем, тела обладающего массой с гравитационным полем и т.д. Большой потенциал - большая энергия взаимодействия объекта с полем в данной точке, маленький потенциал - маленькая энергия взаимодействия объекта с полем в данной точке. Во многих случаях потенциал может быть определен с точностью до константы, поэтому значение и смысл имеют только разности потенциала, а не (неизвестные) абсолютные значения.

4
0

А проще нельзя? Потенциал - это возможность чего-либо! Чем больше потенциал, тем сильнее (вероятнее) проявление возможности!

0
Ответить

Мне кажется, что энергия взаимодействия - это гораздо более простой и понятный параметр, чем "сила (вероятность) проявления возможности", про который я даже не могу сказать, что это неправильно, поскольку не могу понять, что это значит.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Alexander Vanetsev, сила, не вероятность, а вполне измеряемая величина. а вот энергия-дутая математиками сила с двойным учетом пути, да делением попалам. скорость в квадрате-не измеряема.

0
Ответить

@михаил анохин, Не согласен с первой частью ответа. Понятие потенциала в экономике дисциплинирует его интерпретаторов. Потенциал - это только "способность" данной системы выполнить определенную работу. Категория "потенциал" не привязана ко времени. А вот "возможность" - это мощность. В экономике - это значит реализация потенциала в единицу времени.

0
Ответить

Полей нет в Природе. Есть стихии, которые в свое время предложил еще Аристотель. Многочисленными и придуманными полями подменяются исключительные свойства непрерывной и однородной плазмы, плотность которой уменьшилась в 9.08х10(11) раз по сравнению с первоначальной, которая была до изготовления частиц двух сортов - ядер и электронов. Изменение плотности плазмы в огромном диапазоне (или Эфира по Аристотелю) - это и есть радиосвязь. Электромагнитное поле - фикция, которая нужна для того, чтобы искажать истинную картину Вселенной, взаимодействия тел во Вселенной (электрические токи, или плазмы, по Амперу), настоящую причину движения тел и прочее. Все перевирают основательно в угоду Максвеллам, Эйнштейнам и прочим лгунам...

0
Ответить

нужно представить что не разные поля характеризуют разные свойства , а разные взаимодействия происходят в едином поле по разному

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Вы отдаете себе отчет в том, что втягиваете в дискуччию физиков экономиста? К счастью у меня есть своя концепция и потенциала, и поля, но только относительно экономики. Я опираюсь на работу физика Юрия Николаевича Соколова - "Теория цикла. Теория поля". На основе его работы я вижу некое физическое тело, обладающее потенциалом полезности - вещь. А поле я представляю как среду реализации этой полезности - сферу потребления. Вещь с потенциалом полезности и среда, где реализуется потенциал полезности - это - диалектическая пара. Ну как можно построить пару без одной из составляющих?

0
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Потенциал есть энергетическая херактеристика поля в каждой точке его точке вПространстве (как много энергетических частиц поля одновременно находится в данной его точке). Напряженность есть силовая характеристика поля в тех же точках и она по величине пропорциональна потенциалу и от его величины в этой же точке зависит. В граитационном поле потенциал в данной точке равен работе, которую должно совершить поле по перемещению единичной массы из данной точки на бесконечность. Это затрата энергии поля на выполнение работы.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью