Что нужно прочесть журналисту-самоучке для поднятия уровня своих умений и знаний в данной области?

ЛитератураМедиа и коммуникации+4
JOHN SWIFT
Бакалавр сгу, журналистики  · 20 нояб 2018

Ну слушайте, я не знаю, что нужно, а что не нужно читать журналисту. Журналисту нужно в принципе читать и писать.

Это вообще сложный вопрос: существует теоретическая литература (учебная, научная), практическая (пособия, стандарты). И та, и та может быть посвящена абсолютно разным областям знаний: и интернет-журналистике, и теории медиа, и экономической журналистике, и судебной и т.д. Так что лучший ответ будет зависеть от того, что вы хотите знать после прочтения книг.

Я же, пожалуй, просто приведу список книг, которые я читал и которые, как мне кажется, помогли мне в формировании цельной картины о профессии и важных её аспектах:

-- Амзин "140 правил интернет-журналиста" и "Новостная интернет-журналистика"
-- Есин "История русской журналистики"
-- Панкратов "История зарубежной журналистики"
-- Нора Галь "Слово живое и мертвое", сюда же Ильяхов "Пиши, сокращай" и Кононов "Автор, ножницы, бумага"
-- Ларри Кинг "Как разговаривать с кем угодно, где угодно и когда угодно"
-- Рой Питер Кларк "50 приемов письма"
-- Бершидский "Ремесло"
-- Манро "Строим новость"

Ещё могу посоветовать читать материалы других журналистов, изучать, как они пишут. Как сказал Олег Кашин, лучшая теория это чужая практика. Из того, что мне понравилось в книжной виде есть "Убийца из города абрикосов" Витольда Шабловского, Том Вулф "Новая журналистика и Антология новой журналистики" (там много крутых материалов американских журналистов 20 века), Нелли Блай "Десять дней в сумасшедшем доме". Читайте творчество Гиляровского, это вообще классика русской журналистики. Из наших современников можно и нужно читать номинантов и лауреатов премии "Редколлегия", премии "Журналист года", Эсквайр ежегодно составляет списки молодых журналистов, за которыми нужно следить. Выбирайте издание себе по духу и смотрите подшивки каких-нибудь New Yorker, Times, Известий.

Для, так скажем, общего кругозора стоит изучить "Дорогую редакцию" Тимченко, "Кисло-сладкую журналистику" Ганапольского, "Вторую древнейшую" Аграновского.

А всякие учебные пособия, которые дают в библиотеках первокурсникам, пожалуй, советовать не буду.

А что из перечисленного вы бы порекомендовали широкому кругу читателей, не журналистам, для расширения кругозора?