На что влияет цифра, которую правительство определяет как прожиточный минимум?

ПолитологияФинансы+3
Baglan Alseit
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 13 нояб 2020  · financial-news24.ru

Прожиточный минимум - это минимальный уровень дохода человека, необходимый для удовлетворения жизненных потребностей. В России его величина влияет на:

  1. детские пособия, которое выплачивается малоимущим семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на момент подачи заявления;
  2. пособия малоимущим гражданам (это работающие граждане среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума;
  3. субсидии на оплату услуг ЖКХ;
  4. пенсии, (в части социальной доплаты) Если при расчёте пенсии общая сумма (в т. ч. ежемесячные федеральные и региональные социальные выплаты) не достигает величины прожиточного минимума, то пенсионеру автоматически должны установить доплату до этого минимума.
  5. с 2020 года на зарплаты, поскольку МРОТ (Минимальный размер оплаты труда) и прожиточный минимум в 2020 году приравняли по величине, теперь размер общего показателя прожиточного минимума на душу населения и МРОТ составляет 12 130 рублей.

Следует отметить, что трудовой кодекс РФ четко определяет, что зарплата меньше прожиточного минимума не допускается при наличии следующих условий:

  • гражданин является основным рабочим организации;
  • гражданин работает полный восьмичасовой рабочий день;
  • гражданин полностью отрабатывает установленные трудовым распорядком временные нормы.

Если работником соблюдены все эти условия, а зарплата ему выплачивается меньше величины прожиточного минимума – то у него есть полное основание обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, что повлечет проверки и административные штрафы для работодателя.