Как эффективно копить деньги, и какие схемы накоплений вы знаете?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Анонимный вопрос
Маркетинг, сегментация, тлен  · 19 окт 2015  · theqstn.com/mrww

Можете попробовать следующую схему: adme.ru

Естественно, пропорции можно варьировать в зависимости от ваших собственных предпочтений.

Вообще, если говорить непосредственно о накоплении (без вложения) средств, то дело это довольно-таки мрачное, хотя бы в силу такого фактора, как инфляция, которая довольно высока в России. Поэтому без вложения средств, любое накопление эффективно только относительно.

Что же касается инвестиций, то это вопрос сложный. Зависит всё от вашего аппетита к риску. Что можно сказать с уверенностью, так это то, что всегда лучше вложить деньги в банк (не всякий) под n-ый процент вместо того, чтобы просто держать их под подушкой (не забываем, что деньги также нужно распределять и на текущее потребление).

Валютный арбитраж, инвестиции в ценные бумаги и т.д. - это уже немного другое, и зависит оно от степени вашего понимания финансовых продуктов и операций. Если вы чувствуете, что не владеете аппаратом в полной мере, то лучше не включайтесь в подобное. Печален опыт горе-игроков на Форексе.