Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем прокрастинация отличается от обыкновенной лени?

ПсихологияИсторияНаука
Наташа Уварова
  · 18,1 K
Психолог,специалист по распутыванию того, что напутано в душах.  · 24 мар 2016

Чтобы ответить на этот вопрос, надо правильно понимать что такое лень. Обычно, лень рассматривается как порок и с младых лет нас этим явлением попрекают. На самом деле ЛЕНЬ, - это психосоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой задачи.

А прокрастина́ция – это одно из проявлений такого распознавания.

Т.е. лень, как бы нам не внушали что это плохо, на самом деле - это реакция организма на «лишнее» действие, которое в данном конкретном случае не улучшит удовлетворённое состояние человека, которого стыдят за безделье. Т.е. грубо говоря, организм в тепле, сыт, защищён и поэтому каких-то дополнительных действий, чтобы всех этих физиологических комфортных позиций достичь, в данном случае в данное время делать не надо. Вот именно это состояние, когда человек интуитивно распознаёт что дальнейшие действия для достижения комфорта лишние и поэтому не стремится их выполнять, - в быту и называют ленью. Но человек единица социальная и живёт по социальным правилам, а значит ему ПОЛОЖЕНО выполнять некоторые действия, которые определены ему его социальной ролью: супруга, работника, друга… Даже если ты сыт и тебе тепло, то пылесосить, например, пол в квартире  никто не отменял, хоть это и не является для человека одним из основных правил выживания. Так велят социальные правила а не физиологические потребности. Теперь что касается прокрастина́ции - это склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам. Это одно из проявлений поведения, которое мы называем ленью. Т.е. это выделенный особый момент, которым занимается психология, пытаясь помочь человеку, быть социальным. Поэтому, отвечая на вопрос : «Чем прокрастинация отличается от обыкновенной лени?», могу сказать: эти понятия нельзя сравнивать, здесь одно проистекает из другого.

Кандидат психологических наук; Практикующий психолог; Старший преподаватель ПМГМУ им...  · 25 мар 2016
С точки зрения психологии лень не является «психологической реальность», поскольку состоит из двух конструктов. Первый, это мотивационная и смысловая сферы, когда у человека есть ответ на два вопроса: «Как?» и «Зачем?». Если действие имеет для человека значение, оно будет совершено. Второй конструкт - это личностные ресурсы: эмоциональные, физиологические, ценностные и... Читать далее
На мой взгляд, прокрастинация - это форма лени, то есть сопротивление определенной активности именно в форме откладывания на потом. При этом как лень, так и прокрастинация - не обязательно негативные явления. Сопротивление деятельности может быть вполне обоснованным и полезным: - отдых и восстановление ресурсов - способ отстоять свои интересы - экономия своих ресурсов в... Читать далее
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 10 окт 2015

Мотивациями. За прокрастинатором прячется перфекционист. Прокрастинатору не просто лень начать заниматься делом (он может выполнять кучу побочных действий) - он боится, что сделает его не настолько блестяще, как надо.