Как понять женское «Для себя»? Столько сил и денег уходит на малозаметные старания: педикюры, спец. крема, увлажнители кожи, на каждую часть тела отдельно?

2198
6
0
10 октября
17:10
Фотография: http://rifmnet.ru/
февраль
2016

Дама стремится выглядеть аккуратно вне зависимости от мнения окружающих, однако мужчине следует выказывать уважение и не посягать на ее личное пространство.

По моему скромному разумению, такая позиция всяко лучше, нежели боевой раскрас и километры типично женских стенаний, словно перефразирующих стих Агнии Барто: 
Все я делаю для мамы:

Для нее играю гаммы,
Для нее хожу к врачу,
Математику учу.
Все мальчишки в речку лезли,
Я один сидел на пляже,
Для нее, после болезни,
Не купался в речке даже.

Меняем «маму» на «мужчину» и получаем столь знакомые претензии к сильному полу, когда мужчина, фактически, должен еще вчера: «Занимаюсь йогой, хожу на фитнес, на шоколадные обертывания, мне делают пилинг, миостимуляцию лица [и проч., и проч.], что еще этим мужчинам надо?» Оные, по всей вероятности, «не ценят» ее усилия и вообще «не достойны» ни ее руки, ни тем паче сердца. Не умаляя пассивность братьев по полу и тягу к эскапизму (в игры или работу), заметим, что дело в другом.

Наше общество [в среднем] по-прежнему дико сексоцентрично, устроенная личная жизнь может стоять на первом месте для значительного процента женщин, женская самостоятельность и нонконформизм воспринимаются в штыки. Вот и кажется ― и тем, кто красится, и тем, кто не красится («никуда мужчины не денутся, прибегут как миленькие, за сексом, борщом, стиранными носками, а то и всем сразу»),― будто сие совершается исключительно ради хтонического божества в лице мужа/сексуального партнера либо в его же интересах. Страх одиночества обуял. И словно маленькая смерть наступила; пора забросить тело и здоровье.

Не вляпывались в идиотские кидания понтов, когда идешь по своим делам за покупками или просто докупить что-нибудь из продуктов питания либо FMCG ― и натыкаешься на напыщенно-надменный взгляд парочки, которая «смотрите, мы вместе!!!»? На мой взгляд, мужчинам в этом смысле проще реагировать, поскольку в случае словесного конфликта (не так посмотрел, «слышь, чё на мою спутницу пялишься») оппоненту можно начистить физиономию или вызвать охрану. Ситуация в принципе абсурдная для взрослого человека, тем не менее очевидно, что таких людей лучше оставить наедине с их комплексами и непритязательными шаблонами. Между тем женщинам сложнее защититься психологически. «Такая красивая… и одна». Им сложно противостоять бинарной логике мещанского бытия, когда обзавестись мужчиной ― счастье, а без него ― несчастье; третьего не дано. Когда, не вдаваясь в детали, мы беспардонно возмущаемся тем, что человек живет для себя, то по сути уподобляемся мещанству и доставляем дискомфорт человеку. Следит за внешностью, ибо не хочет облик человеческий терять. Как это? А как же вторая половинка?

«…А я изначально целая». Кто не знаком с крылатым афоризмом Фаины Раневской?

Так что дамам, освободившимся от оков и предрассудков, мы можем поаплодировать и, повторюсь, отнестись с уважением к их выбору. Потому что это во многом история про чувство собственного достоинства.

Главное, чтобы это было действительно, искренне для себя, а не для следующего, более импозантного и видного мужчины. ;)

20
5
февраль
2016

Буквально понимайте. Да, есть реально болезненные практики, которые вряд ли того стоят. Но разные крема для лица и тела, макияж и другие процедуры - безболенны, а иногда и приятны.

А про денег. Ну во-первых, каждая сама решает, на что тратить деньги. А во-вторых, не обязательно пользоваться люксовой косметикой.

Проблема возникает тогда, когда "уход за собой" перерастает в зависимость; когда девушка уже не воспринимает своё тело в первозданном виде, не принимает его.

Ну и когда все бьюти-практики совершаются по требованию партнера, и он использует это, как инструмент манипулирования.

И ещё чуть-чуть. Наверное, у каждой есть то, что она делает для себя, а что для других. Каждый случай индивидуален.

9
0
февраль
2016

Малозаметно практически все, чем занимается женщина помимо основной работы. Но зато станет очень заметно, если она перестанет это делать) 

Насчет денег у всех по-разному) У меня нисколько сил на "для себя" не уходит) Это только в радость, как медитация некая)

5
0
показать ещё 4 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта