Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какой именно час дня зимой солнце ярче светит и теплее?

СолнцеЗима+3
Анонимный вопрос
  · 4,1 K
пользователь TheQuestion.  · 13 нояб 2018

Хоть зимой, хоть летом, весной и осенью наибольшая эффективность солнечного излучения приходится на тот момент, когда угол падения лучей максимально близок к 90 градусов. То есть на тот момент, когда Солнце в своем пути по воображаемой небесной сфере поднимается максимально высоко. Над экватором и близким к нему широтам Солнце может подняться точно в зенит (прямо над головой), чем дальше от экватора, тем ниже максимальный подъем Солнца и острее угол падения лучей, поэтому холоднее. Также и зимой точка максимального подъема Солнца ниже, поэтому холоднее.

Сама точка максимального подъема Солнца по времени в любое время года это полдень.

Но не просто полдень, а астрономический полдень, конечно. Так как на ваших часах полдень может быть смещен из за декретных поправок, поправок на летнее время, поправок часового пояса (ведь часовые пояса нарезаны не плавно, а с поправкой шагом в час или выше и проходят не по долготе, а по административным границам).

На этой картинке то, как примерно мы видим движение Солнца в разные времена года:

null
null

А вот фотографии положения Солнца в одно время в одном месте в течение года, посмотрите обязательно: http://bigpicture.ru/?p=760440  Это называется Аналемма.

По этой ссылке вы можете определить точное время астрономического полдня для своей местности. По умолчанию я поставил Петербург, так как вопрос анонимный, я не знаю какой выбрать город.

Также, очевидно, что наиболее высоко Солнце поднимается тогда, когда тень от вертикально воткнутой палки становится минимальна для этого дня.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Фрилансер, копирайтер, метеоролог-любитель, поклонник музыкального искусства  · 14 нояб 2018
1. Яркость. Если на небе нет облаков нижнего, среднего и верхнего яруса, Солнце будет светить ярко. Соответственно, это ясный день, например, в центре антициклона при максимально высоком давлении. Яркость не зависит от времени светового дня.  2. Тепло. Как известно, зимой светило поднимается невысоко над землёй, отчего угол падения лучей мал - это ~ 11° (более точная... Читать далее
Этот мир безумно интересен...  · 14 нояб 2018

Как вариант - находите любой сайт с информацией о времени восхода и захода Солнца и высчитываете середину между ними. Например, на Гисметео для Москвы в среду 14 ноября восход в 8:02, заход в 16:24... значит в высшей точке Солнце будет в 12:13 )