В какой именно час дня зимой солнце ярче светит и теплее?

СолнцеЗима+3
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 13 нояб 2018

Хоть зимой, хоть летом, весной и осенью наибольшая эффективность солнечного излучения приходится на тот момент, когда угол падения лучей максимально близок к 90 градусов. То есть на тот момент, когда Солнце в своем пути по воображаемой небесной сфере поднимается максимально высоко. Над экватором и близким к нему широтам Солнце может подняться точно в зенит (прямо над головой), чем дальше от экватора, тем ниже максимальный подъем Солнца и острее угол падения лучей, поэтому холоднее. Также и зимой точка максимального подъема Солнца ниже, поэтому холоднее.

Сама точка максимального подъема Солнца по времени в любое время года это полдень.

Но не просто полдень, а астрономический полдень, конечно. Так как на ваших часах полдень может быть смещен из за декретных поправок, поправок на летнее время, поправок часового пояса (ведь часовые пояса нарезаны не плавно, а с поправкой шагом в час или выше и проходят не по долготе, а по административным границам).

На этой картинке то, как примерно мы видим движение Солнца в разные времена года:

null

А вот фотографии положения Солнца в одно время в одном месте в течение года, посмотрите обязательно: http://bigpicture.ru/?p=760440  Это называется Аналемма.

По этой ссылке вы можете определить точное время астрономического полдня для своей местности. По умолчанию я поставил Петербург, так как вопрос анонимный, я не знаю какой выбрать город.

Также, очевидно, что наиболее высоко Солнце поднимается тогда, когда тень от вертикально воткнутой палки становится минимальна для этого дня.

Комментарий был удалён за нарушение правил